Лента новостей

Севастополь

4653
24

Севастопольцам втридорога продают датчики утечки газа

Коммерсантов с материка мошенниками назвать сложно, но людей они в заблуждение вводят, отмечают в ПАО «Севастопольгаз».
ForPost - Новости : Севастопольцам втридорога продают датчики утечки газа
Фото: А. Xromatik //Unsplash

В редакцию ForPost обратились жители Гагаринского района. Они рассказали, что к ним приходят какие-то люди и под видом сотрудников горгаза предлагают установить в квартирах сигнализаторы утечки газа. Цена вопроса - шесть тысяч рублей, и пока это можно сделать по желанию, предупреждают визитеры.

«Ко мне на днях зашёл молодой человек, он был в синем костюме и тёмной куртке, то есть непонятно, форма это была или нет. Показал мне какое-то красное удостоверение и предложил поставить датчик утечки газа. Он еще сказал, что пока это делается добровольно и стоит шесть тысяч рублей, потом это будут делать всем принудительно и уже за пятнадцать тысяч рублей», – рассказала Елена.

При этом, призналась девушка, документ, представленный мужчиной, она близко не видела, и из какой конкретно организации к ней приходили, не поняла, но почему-то сразу подумала, что мужчина – сотрудник «Севастопольгаза».

По всей видимости, именно на такой эффект и рассчитывают подобные «представители газовых компаний», намеренно вводя людей в заблуждение красными «корочками» и рассказывая о якобы обязательной установке дорогого газового оборудования.


Фото: pixabay.com

Не мошенники, но уловками пользуются

Как рассказали ForPost в ПАО «Севастопольгаз», их сотрудники по домам с подобными предложениями не ходят, но о таких предпринимателях они знают. Как правило, этим занимаются представители коммерческих газовых компаний, зарегистрированных на материке, и по большому счету назвать их мошенниками нельзя.

«Люди просто реализуют товар, мошенническими действиями это сложно назвать с юридической точки зрения. Это не сотрудники горгаза, у них просто созвучные названия фирм. Да, они вводят людей в заблуждения, говоря, что, если они не поставят сигнализаторы, им отключат газ, что эти датчики обязательно должны быть в квартире. То есть какие-то уловки применяют. Но это вполне законные юридические лица, они в основном зарегистрированы на материке, у них тоже есть действующие удостоверения, с печатями, как положено, и у них только вот такой вид деятельности», - рассказала мастер внутридомовых система ПАО «Севастопольгаз» Ольга Зяблова.

При этом, подчеркнула специалист, установка автоматических сигнализаторов утечки газа обязательна только в помещениях, где проводится новая система газа, а для тех, у кого она уже есть, - это дело добровольное.

«Эта установка обязательна только для помещений с новой газификацией, которая проводилась после 2014-го года. Или это может быть установка дополнительного оборудования, которое никто и не поставит без сигнализаторов», – отметила Зяблова.

В принципе, добавила специалист, в тех сигнализаторах, которые ходят и предлагают по домам представители других коммерческих газовых компаний, ничего плохого нет, но толка от них может быть немного.

«Хуже не будет, лучше – тоже, я думаю. Мы ещё при Украине эти сигнализаторы ставили, там всё зависит от качества, бывает, что они срабатывают на всё, что попало. И люди переживают, думают, может, на угарный газ, который запаха не имеет, сработало. В итоге всё это оборудование после пятого пищания выключается из розеток и больше не используется», – сказала Зяблова.

Она добавила, что при желании горожане могут подать заявку на установку сигнализаторов и в «Севастопольгаз» – специалисты предприятия приедут, рассчитают стоимость установки и заключат договор на обслуживание и поверку датчиков.  

«У нас есть лаборатория, где оказывается услуга по установке. Это достаточно дорогое дело, но просто датчики мы не ставим, там целая автоматическая система загазованности помещения, которая замыкается на клапане отключения подачи газа в случае обнаружения утечки», – объяснила Ольга Зяблова. 

Можно допустить, что нынешняя активность ​недомошенников, которые постучались в дверь к Елене, вызвана недавними трагическими событиями в Магнитогорске и городе Шахты Ростовской области. Напомним, в этих городах с разницей в две недели по официальным версиям произошли взрывы газа. В результате трагедий в Магнитогорске погибли 39 человек, в Шахтах – пять.


Полина Ласькова
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 23/01/2019 в 15:27

Не втридорого, а в десять и более раз. Детектор газа с звуковой сигнализацией на Али стоит от 634 до 1000 руб с доставкой.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 23/01/2019 в 15:38

За сколько, интересно, будет продавать датчики утечки газа  ПАО Севастопольгаз? Не замечали как у газораспределительных будках попахивает газом при определенных погодных условиях?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 23/01/2019 в 15:58

Две девицы ходят потасканного вида с этими аппаратами . Не открывайте им двери ,потом не отобьетесь,придется уже из квартиры за ноги выволакивать

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 23/01/2019 в 16:00

Шесть тысяч с установкой это как-то дёшево или они без магнитного клапана. Делаю сейчас подобную систему у себя в доме, монтировать будет Севастопольгаз и система с магнитным клапаном мне обходится в 8 тысяч плюс монтаж тысяч 7 примерно, ещё считают. Смотрел комплекты по 5-6 тысяч - фуфло ​. А ставить буду однозначно, даже если бы было не обязательно. 

Аватар пользователя Иван Степанов
постов:
73
Иван Степанов (Севастополь в/ч 53121)
- 23/01/2019 в 16:20

 

Шесть тысяч с установкой это как-то дёшево или они без магнитного клапана. Делаю сейчас подобную систему у себя в доме, монтировать будет Севастопольгаз и система с магнитным клапаном мне обходится в 8 тысяч плюс монтаж тысяч 7 примерно, ещё считают. Смотрел комплекты по 5-6 тысяч - фуфло ​. А ставить буду однозначно, даже если бы было не обязательно. 

 

to dimitro:  Как называется система? Есть ли в комплекте датчик на угарный газ? Каким способом подается команда на электромагнитный клапан (ну, и заодно, модель клапана)?

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 23/01/2019 в 16:24

Доверяй, но проверяй. И тогда лохотрон обойдет любого стороной.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 23/01/2019 в 16:25

Много народу поотдавало им деньги. Кстати, большую часть суммы составляет консультация и установка - вернуть эту часть сложнее.

Если бы полиция работала на своих участках, бабушки, прежде чем отдавать многие тысячи за датчики, массажеры, волшебные миксеры и овощерезки универсальные, проверяли бы коммерсантов у участкового. Пока участковых нет, работает лохотрон. Напрашивается вывод: у полиции нет людей, нет денег, нет полномочий. Это традиционные "нет" у полиции. И еще одно "нет" - полиции это выгодно. Генералу - звание маршала! Полиции - денег, людей, полномочий! Может, тогда участкам найдут участковых!

Аватар пользователя Евгений Альбальтц
постов:
24
Евгений Альбальтц (Балаклава)
- 23/01/2019 в 16:36

Надо требовать чтобы  вонючку добавляли, а то газ не воняет

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 23/01/2019 в 16:47

Да не спасут эти датчики - спецы так утверждают.  Или их возле каждого резьбового соединения ставить нужно (что экономически неоправдано).   

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 23/01/2019 в 17:09

Самый лучший датчик ;

1. Нос

2. Спички

3. Обмыливание соединений

притом бесплатно и пользовались наши деды Кстати я сегодня этим и пользуюсь Все остальное называется выгребание денег у населения бессовестно и безнаказанно как и вся власть

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 23/01/2019 в 17:16

to Иван Степанов:  Да, там комплектом с магнитным клапаном, который отключает подачу газа и пультом, цена по всему городу примерно одинаковая посмотрю в проекте и скажу. Всё проходит через проектный отдел Севастопольгаза. Действительно, отдельно датчик стоит примерно 600-800 рублей, но его куда-то же подключать надо, да и нафиг он такой один нужен, если подачу газа он не отключает в случае утечки или пожара. Если делать, то делать уже всерьёз
 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 23/01/2019 в 17:53

А спросить документы, прежде чем в помещение пускать кого попало вера не позволяет?yak

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 23/01/2019 в 18:01

to narumbol:  Их пускают, как знакомых. Коммерсанты сначала засылают во дворы лекторов, те обрабатывают наивных, "заключают договоры", потом по квартирам уже проходят специалисты - установщики (пластмассовую коробочку со светодиодом вешают на кухне, провод к розетке прячут в дешевенький короб - выглядит похабно, короб на второй день отваливается без прикосновения).

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 23/01/2019 в 18:06

Ага, в Магнитогорске и Шахтах по квартирам тоже ходили такие "коммерсанты". Только в Севастополе это не является преступлением...до первого взрыва.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 23/01/2019 в 18:12

Ну-ну. А как электромагнитный клапан помогает против джихадистов ??

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 23/01/2019 в 18:23

Раньше при Советской власти по домам ходили газовщики и обмыливали все соединения И не помню чтоб в том районе где я жил чтоб что либо произошло у кого нибудь Газовщики кроме бабак ничего не умеют и не знают 

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 23/01/2019 в 19:35

Остряки, до взрывов и НГ.

Ходили молодые мужики, нагло и очень борзо пытались заставить установить газоанализаторы.

Говорили невнятно, причем (пытались переть буром почти молча, я за них все проговаривала, спрашивая)

цена была в ноябре еще 8 000 руб.

срочность была просто дикая.

все же обязаны были уже давно установить,

и наши бабушки повелись. некоторые.

 

удостоверения были, название предприятий - что-то созвучное Газобеопасность и Газстроймонтаж.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 23/01/2019 в 23:49

Один раз зашли ко мне. Попросила показать удостоверение. Достал. Показал красную корочку на расстоянии. На просьбу посмотреть ближе сказал ,что в руки дать не может. На что получил ответ:" До свидания! " И перед ним была захлопнута дверь . Вот и все проблемы!

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 24/01/2019 в 8:18

В нахимовском районе ходили на минувших выходных по домам частного сектора. После визита ко мне, я позвонила по телефону 104 диспетчеру Севастопольгаз, выяснила, что предприятие своих сотрудников не уполномачивало на эти действия. Позвонила в полицию. Через 15 минут ко мне прехал наряд, а в машине сидел горе-газощик. Возможно, в его действиях полиция и не усмотрела мошеннической схемы, но, хоть настроение попортила.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 24/01/2019 в 11:08

to dimitro:  Детектор газа никуда подключать не надо, он располагается рядом с плитой. Только питание от эл сети, как и электро поджиг газ плиты. Проверено, орет так, что сверху и снизу спрашивают, что случилось. Стоит на али 640 руб..

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 24/01/2019 в 11:38

В новострое ГОРГАЗ(!) установил такую систему за 26 тыс. рублей (14 из них - само оборудование). Отказатся нельзя - расценки горгаза, иначе НЕ включат газ.

Кстати про горгаз - инструктаж 160 рублей (дороже чем прогулка по Херсонесу) - 20 минут бубнижа по шпаргалке одновременного окучивания полсотни человек (учитесь делать деньги из воздуха: 20 минут и тысяч 5-7 в кармане). И почти 3 тыс. рублей за ВИЗУАЛЬНОЕ ежегодное обслуживание газового оборудования. Антимонопольный комитет - А-У-У!

 

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 24/01/2019 в 12:38

Сама летом купилась: какой-то прохиндей убедил купить железяку, чтоб воду не прорвало, за 3 тысячи. Заглянула в интернет, а там она стоит 580 р. Теперь всех в шею оперативно без дискуссий!!Всё-таки советские-доверчивые бараны. Когда уже поймём, в какую "сказочную" страну с Чубайсом и прочим  мусором мы угодили по воле ненавистного алкаша?crybaby

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/01/2019 в 21:32

to dimitro:  
Шесть тысяч с установкой это как-то дёшево или они без магнитного клапана. Делаю сейчас подобную систему у себя в доме, монтировать будет Севастопольгаз и система с магнитным клапаном мне обходится в 8 тысяч плюс монтаж тысяч 7 примерно, ещё считают. Смотрел комплекты по 5-6 тысяч - фуфло ​. А ставить буду однозначно, даже если бы было не обязательно. 

 В частном доме такая аппаратура понятна. А многоквартирном надо в каждой кухне ставить. Жильцы с низкой социальной ориентацией забухают или еще чего напринимаются, завалятся проспаться и что при проблеме у них на кухне скажут датчики в квартирах по соседству?

На Али датчик с клапаном стоит 2500 - 3500, продают и дороже, конечно. 

Быстрая доставка

Медленная

А что за 8 тысяч предлагает Севастопольгаз?

Газовые охмурители бабушек устанавливают подобный сигнализатор утечки газа: стоит в розницу 500 руб. При закупке 10 шт - 420, 100 шт - по 280 руб. Лекция, согласие, установка (один или два дюбелька с саморезиками, пол-метра или больше короба - до розетки - коробочка с датчиком и пластиковый короб прикрепляются к стене на кухне) - и пара-тройка сотен рублей превращаются в 6-7 тысяч с каждой бабушки, получившей дополнительную безопасность. Теперь эта штучка будет сигнализировать при утечке газа, несмотря на то, что бабушка ушла, уехала, заболела...

Аватар пользователя Светлана Гапон
постов:
1
Светлана Гапон (Севастополь)
- 25/04/2019 в 13:04

Только что ко мне такие приходили. Сразу поняла, что что-то не то. Но с ними пререкаться не стала. Полезла искать информацию в интернете. А тут сразу эта статья - подтверждение моих подозрений))) Слава богу я ещё не пенсионер. Но очень жаль людей, которые не проверив информацию ведутся на это.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4988
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6541
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7020
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5