Лента новостей

Севастополь

3637
35

Севастопольцам разрешили делать фамильные склепы

На кладбище можно будет получить от 3 до 6 мест.
ForPost - Новости : Севастопольцам разрешили делать фамильные склепы

Власти Севастополя разрешили делать семейные захоронения на кладбищах города. Постановление об этом принято на заседании в четверг.

«Гражданам РФ могут предоставлять участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений. Отсутствие данного порядка <в Севастополе> на сегодня не позволяет реализовать установленные требования законодательства», — доложил о проекте нормативного акта директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

Он отметил, что постановлением определён порядок подачи и рассмотрения заявок на предоставление земли под родовое захоронение. «От 3 до 6 мест дополнительно людям за плату может быть предоставлено», — добавил чиновник.

Тарасов отметил, что размер платы за такие участки будет утверждён позже.

Егор Фёдоров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 16/11/2018 в 8:13

Конечно не плохо когда все умершие члены семьи лежат в одном месте ,рядом .. Ухаживать проще , идёшь в одно место . Звучит фамильное захоронение ! Боюсь цена будет доступна исключительно для новых "аристократов " ...      А так ни чего плохого в этом разрешении не вижу!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 16/11/2018 в 8:20

Отличная новость

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 16/11/2018 в 8:31

И это при дефиците в городе мест для захоронений...

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 16/11/2018 в 8:37

 

И это при дефиците в городе мест для захоронений...

 Значит нашли землю под новые кладбища.  А скоро много понадобится землицы и если копать вглубь то можно вообще какие нибудь катакомбы подземные соорудить со склепами  и усыпальницами и места сьэкономить

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 16/11/2018 в 8:42

 А может колумбарий,тогда и склепы меньше земли займут?

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/11/2018 в 8:54

to alcoholic2:  неплохая мысль, кстати, насчет катакомб и подземных склепов. В мире такая практика имеется. А также имеется практика извлечения останков тех людей, чьи родственники не в состоянии оплачивать услуги хранения тел. Почему не озвучили цену вопроса, стоимость одного места, чтобы можно было прикинуть, в какую сумму обойдется закопать примерно 100 человек за один раз (находящихся по известному адресу). Крематорий они строить не хотят, а кладбища  делать собираются

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 16/11/2018 в 8:58

 
to alcoholic2:  неплохая мысль, кстати, насчет катакомб и подземных склепов. В мире такая практика имеется. А также имеется практика извлечения останков тех людей, чьи родственники не в состоянии оплачивать услуги хранения тел. Почему не озвучили цену вопроса, стоимость одного места, чтобы можно было прикинуть, в какую сумму обоудется закопать примерно 100 человек за один раз. Крематорий они строить не хотят, а кладбища  делать собираются

 Это еще только в разработке ,цену позже узнаем .Я бы хотел лежать в какой то красивой усыпальнице из мрамора

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 16/11/2018 в 9:21

Крематорий уже построили в Симферополе. Каждый третий  кремированный из Севастополя.

Аватар пользователя Rrolding
постов:
7
Rrolding (Krym)
- 16/11/2018 в 9:25

Надо разрешить захоранивать в море с камнем на ногах. Хорошая морская традиция. И экономия земли.  Можно в Сероводородном слое. 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 16/11/2018 в 9:32

или  как в Индии сжигают и  в речку  какая  у нас  река в Севастополе ?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 16/11/2018 в 9:33

Еще одна *игрушка* для богатых...

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 16/11/2018 в 9:56

destroyer 30 BIS

Конечно не плохо когда все умершие члены семьи лежат в одном месте ,рядом .. Ухаживать проще

Так вот оказывается откуда столько заброшенных могил, заросших травой. Оказывается сложно ухаживать. А как разрешат лежать вместе, так люди и потянуться чистить и убирать. Все очень заняты. 

Идея бред, теперь те кто с большим достатком будут выкупать места возле входа и у широкой асфальтированной дороги, а "быдло" будет ножками по узкой грунтовочке, в задних рядах  толкаться. Для тех кому ухаживать сложно надо провести к могилам Wi-Fi, что бы было чем на кладбище заняться. Наверное очередным перлом от правительства Овсянникова будет возможность выкупать части кладбища с последующей перепродажей. А что, билеты в кино и театр перепродают, квартиры и дачи то же, надо и на погосте вводить товарно-денежные отношения.

Ждём теперь табличку на центральном входе: "Собакам и нижним чинам вход воспрещен". Всем у кого нет склепа, разрешается заходить только с "чёрного входа"

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 16/11/2018 в 10:08

Рабочий скот не понимает, что от него отгораживаются и веселится)). 

Аватар пользователя ВОНА
постов:
226
ВОНА (Севастополь)
- 16/11/2018 в 10:15

Крематорий нужно давно построить и вся проблема решится сама собой (для простых нормальных людей) . Привёз урну с прахом, никого не спрашивая вырыл ямку под стоящим памятником и спокойненько захоронил. Дополнительную табличку прикрепить на памятник тоже никого спрашивать не нужно. 

Лично я вообще бы не хотел гнить на тих убогих погостах - пусть мой пепел родственники развеют в милых моему сердцу местах. У каждого они свои.

А снобы пусть парятся и строят себе мраморные мавзолеи. то исключительно их проблемы. 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 16/11/2018 в 10:22

Всё равно что, лишь бы бабло платили. Совсем сошли с ума от жадности. На наше кладбище на 5 км посмотришь, что второй город, так давайте еще и склепы строить. Конечно, помирать должно больше народу, для этого всё  делается. Медицина в плачевном состоянии, опять же пенсионный возраст. Всё одно к одному.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 16/11/2018 в 10:30

 

или  как в Индии сжигают и  в речку  какая  у нас  река в Севастополе ?

 У нас лучше с обрыва в море.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 16/11/2018 в 10:32

Данная норма действительно давно предусмотрена федеральным законом и несет в себе ряд положительных моментов. Посещение захоронений близких становится более удобным, не надо перебегать от одного участка к другому, упрощается уход захоронений, не надо бегать с поиском места под захоронение умершего и что не менее важно выделяемая площадь под захоронение шести человек при размещении их в семейном склепе гораздо меньше чем при отдельных захоронениях, что очень актуально в нашем городе. Размеры склепа определены в том же федеральном законе. Так что новость скорее позитивная.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 16/11/2018 в 10:54

 

или  как в Индии сжигают и  в речку  какая  у нас  река в Севастополе ?

 Черная подойдёт?Там как раз собираются для буржуев огороженный рай строить.Вот и будут они с терасс наблюдать проплывающие останки абборигенов...

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 16/11/2018 в 11:19

Пролетариат и здесь недоволен.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 16/11/2018 в 11:36

Типа, как на картинке: идешь и выбираешь уголок природы среди красивых гор
 

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 16/11/2018 в 11:37

когда крепостное право вернут? 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/11/2018 в 12:00

А почему не подземные многоуровневые парковки вечные стоянки?

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 16/11/2018 в 12:09

ага. это они положили глаз на кладбище 5 км. Значит скоро с 5го мертвяков выкопают и выкинут. а освободившиеся места будут загонять по цене, как за квартиру в центре. Простые смертные теперь все гуськом на Мекензевы. Хорошо, что при Украине успели место деду забить на 5км рядом с бабушкой. БЕСПЛАТНО.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 16/11/2018 в 12:18

Прочитал как то малоизвестноого автора....,чем то напоминает,....

 

Словно жрецами забытое капище,
Жертвенных коз золоченые рожки,
Ровным квадратом районное кладбище,
Камни, оградки, цветы и дорожки.

Мёртвые люди, мечты и терзания,
И гениальных, и подлых, и кротких....
Но продолжается рынок тщеславия
В этих надгробьях, как в ярких обертках.

Виктор Иванович! Вы ль в самом деле?
Вы как живой! В той же шляпе из фетра!
Будто вас создал Зураб Церители
В мраморе розовом ростом в два метра.

Клумбы, скамейки и цепи ограды,
Монументально! Чудесно, поверьте...
Может позволить начальник продсклада
Золото в датах рожденья и смерти...

Рядом в граните летят херувимы,
Крест на Голгофе стоит безутешный,
В нимбе светящемся, как невредимый,
Словно живой генерал КГБэшный.

"Дмитрий Петрович! Ты с нами, ты вечен..."
Надпись. И плачет вдова на скамейке:
-Димочка, что ж не берёг свою печень,
Водка проклятая..Дождь, как из лейки.

Прямо у входа стоит в позументах
В вечных венках, как состав на перроне,
Траурный комплекс, как люкс президента,
Памятник Гиви, который в законе.

На гравировке красавец с усами
Облокотился на кузов седана,
Мрамор и камень своими руками
Наша братва привезла из Милана...

Плачут дождинки и льют в круговерти,
Люди в кладбищенском ровном квадрате,
Вечно живые понты после смерти,
Мелкие люди в немелком формате
И после смерти не могут без пыли,
Ложные символы счастья, успеха...

На Новодевичьем в скромной могиле
Был похоронен Антон Палыч Чехов....

— Александр Гутин ,

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 16/11/2018 в 12:25

 

Типа, как на картинке: идешь и выбираешь уголок природы среди красивых гор  

 так для удобства обслуживания и сохранности постройки стоит разрешить захоранивать на своей земле,которая в собственности у людей.таких в городе - 70%.И опыт есть взять у кого - херсонеситы хорнили у себя во дворе,строили маленькую часовенку...

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 16/11/2018 в 12:33

Самая важная проблема для живущих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 16/11/2018 в 13:02

Склепы будут по цене элитных  апартаментов, а вот никаких коммуникаций (вода, свет, канализация) подводить не надо. Офигенно прибыльный бизнес. У нас сословное общество и очень многие будут готовы платить бешеные бабки за привилегированные места на кладбище, отдельные от захоронений "плебеев". 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 16/11/2018 в 14:16

to Топотушка:  
Склепы будут по цене элитных  апартаментов, а вот никаких коммуникаций (вода, свет, канализация) подводить не надо. Офигенно прибыльный бизнес. У нас сословное общество и очень многие будут готовы платить бешеные бабки за привилегированные места на кладбище, отдельные от захоронений "плебеев". 

 ...с видом на море !!!biggrin

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 16/11/2018 в 14:29

Топотушка

Склепы будут по цене элитных  апартаментов, а вот никаких коммуникаций (вода, свет, канализация) подводить не надо. Офигенно прибыльный бизнес

Что бы он стал ещё офигенно прибыльней, надо разрешить прописку для владельцев склепов. Хочешь стать Москвичём или Питерцем, купи семейный склеп в округе.

Следующим шагом можно было бы давать гражданство иностранным владельцам склепов. Купит таджик в нечерноземье семейный склеп и вот тебе и новый гражданин России. Проблема нечерноземья практически решена. Заброшенных деревень не будет. Сплошь погосты. А так как у наших бывших сограждан в семьях по 8-10 человек, будут покупать по 2 склепа.

Госдума озаботилась невостребованными вкладами, те кто долго о себе не заявляет, хотят конфисковывать вклады. (Либеральная госдума рассказывает про ненавистных коммунистов, которые конфисковывали имущество). Такую же норму надо предусмотреть и для владельцев семейных склепов, не реже чем раз в 10 лет надо кого то захоранивать из семьи. Представляете как любимый зять счастливой тещё говорит: мама, сроки выходят, крутитесь как хотите, но в этом году вы должны .... или отнимут склепик. А за него денюжки плаченны.

Маразм можно усиливать до бесконечности

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 16/11/2018 в 15:22

А я вижу в этом еще одно свидетельство продолжающегося расслоения людей по имущественному принципу. Богатые все больше отдаляются от бедных. Теперь разрыв в доходах будет не только при жизни, но и после смерти. Хотя, вроде бы, перед Богом все едины...

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 16/11/2018 в 15:26

Полное дерьмо.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 16/11/2018 в 17:50

 

Крематорий уже построили в Симферополе. Каждый третий  кремированный из Севастополя.

 Хоть бы кто дал реквизиты этого крематория. Я и письмо туда писала, и звонить пыталась. Не дозвонилась, и ответа нет. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:56

А мне кажется, что более важное навести порядок на кладбищенских проездах. Некоторые товарищи с границами могил остановиться не могут. строят чуть ли не мавзолеи, перекрывая углами часть проезжей части. Иногда на легковой машине нужно с двух раз проходить поворот, (не говорю уже о разъезде со встречным транспортом). только из-за того, что какой-то удод вынес угол цоколя на метр в сторону и еще вбил через 20 см кусок железяки. Интересно руководство кладбища как Фемида - с закрытыми глазами? Или ждут, пока кто-то подобные проблемы начнет решать самостоятельно, закругляя углы кувалдой?

Аватар пользователя Против всех
постов:
47
Против всех (Севастополь)
- 17/11/2018 в 1:46

Ключевая фраза 

«От 3 до 6 мест дополнительно людям за плату может быть предоставлено», — добавил чиновник.

Т.е. целью является не более рациональное и целесообразное использование земли, а вытягивание последних бабок с нищих бабок. Они-то последнее отдадут, лишь бы рядом...crybaby

Поэтому и не хотят строить крематорий, постоянного заработка не будет. А так, глядишь, чего нового можно выдумать, yakнапример, налог какой-нибудь ещё, кстати земельный подойдёт

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 17/11/2018 в 11:30

to Против всех:  
Ключевая фраза  «От 3 до 6 мест дополнительно людям за плату может быть предоставлено», — добавил чиновник. Т.е. целью является не более рациональное и целесообразное использование земли, а вытягивание последних бабок с нищих бабок. Они-то последнее отдадут, лишь бы рядом... 

 Рядом - без проблем.  Это называется подзахоронение. Можно гроб на гроб -через 12 лет, можно рядом и раньше, если место "двуспальное", можно и кримирование с подзахоронением. Фишка в  том, что под  т.н. склеп выделяется больше  кв.метров.