Лента новостей

Севастополь

7426
41

Севастопольцам придётся жить в «русской Калифорнии»

Удешевления жизни нет и не будет, считает московский эксперт.
ForPost - Новости : Севастопольцам придётся жить в «русской Калифорнии»
Фото: pixabay.com

Социально-экономическая ситуация в Севастополе по многим показателям ухудшилась по сравнению с прошлым годом, следует из данных Росстата по первой половине 2019 года. Для нашего города характерен рост цен на товары и услуги, падение реальных доходов, а также увеличение естественной убыли населения.

Доходы, расходы, квадратные метры

Средняя зарплата севастопольцев составляет сегодня чуть больше 32,5 тысячи рублей, заявляют в Росстате. Жители нашего города, по официальной статистике, зарабатывают почти на 14 тысяч рублей меньше, чем в среднем по стране. При этом реальные доходы севастопольцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились практически на 5%.

Зато стоимость товаров и услуг у нас в городе только растет. С 2018 года в среднем они подорожали на 3,9 %. В частности, продукты питания подорожали за полгода на 3,2 %. Изменился и в целом индекс потребительских цен – чуть больше, чем на 2 %.

Плохие новости и для тех, кто задумывался над покупкой в городе нового жилья, ведь его стоимость на первичном рынке выросла практически на 7 %. Правда, квартиры на вторичном рынке подешевели на 0,3 %, но вряд ли это кто-то заметил.

Демография

Не радужная ситуация в Севастополе и с демографией. Год назад на 1000 населения было 9,7 родившихся, в 2019-м этот показатель составляет  9,1. При этом растет число умерших: в 2018-м на 1000 населения их было 13, а в 2019-м – уже 13,7. Поэтому неудивительно, что естественного прироста населения в Севастополе нет, зато убыль усиливается: с 3,3 в 2018 году до 4,6 человек на 1000 населения в 2019-м.

К счастью, за полгода в Севастополе сократилось число детей, умерших в возрасте до 1 года: с 4,7 на 1000 родившихся в 2018-м, до 4,2 в 2019 году.

При этом Севастополь все еще остается привлекательным регионом для иммиграции, хотя и число приезжающих сюда заметно упало. Если в 1-м полугодии 2018-го к нам переехал 3141 человек, то за аналогичный период 2019 года – 2578 человек, утверждают в Росстате.

Где растёт

И хотя для рядового севастопольца итоги первого полугодия нельзя назвать радужными, промышленность в городе заработала ударными темпами, говорят в государственной службе статистики.

Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства вырос на 9,5%, а обрабатывающего производства  на 12% – при том, что в среднем по стране эти показатели равны 1–2 %.

Улучшается в городе и ситуация с обеспеченностью электричеством, газом и паром – почти на 10%, а также в области водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов деятельности – пусть всего и на 3,6%.

Все не так плохо?

В целом ситуация в Севастополе неплохая, говорит директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец. Рассматривая такую статистику, необходимо обращать внимание не на реальные доходы, а на зарплаты горожан, считает эксперт-специалист.

«Реальные доходы – это отражение доходов с учетом обязательных платежей. Поэтому на этот показатель, как правило, смотреть не надо, потому что он «не чистый». Нужно рассматривать реальные зарплаты и реальные начисленные пенсии», – объяснил Алексей Зубец.

А зарплаты у нас растут – в среднем на 11 %  в сравнении с прошлым годом. И этот показатель хороший, считает специалист. Даже с учетом инфляции рост зарплаты горожан составляет около 5–6 %, что в 2–3 раза больше, чем по стране в целом.

Читайте по теме: Что может позволить себе севастополец на среднюю зарплату 

Что касается роста стоимости  товаров, услуг, – больше всего на это влияют туристы. На подорожание недвижимости (7 % в новостроях) – спрос на квартиры среди переехавших приезжих, говорит эксперт.

«В Севастополе продовольственная инфляция выше, чем по стране в целом. Стоимость продовольственного набора на 8% выше, чем в среднем по России, что для южного региона с собственным производством хозяйственной продукции довольно странно. Но это происходит за счет туристов», – настаивает Алексей Зубец.

Рожать или не рожать?

Проблема естественной убыли населения характерна практически для всей страны. И незначительное изменение статистики в этой области  является скорее нормальным, чем не нормальным процессом, говорит эксперт.

По его словам, чтобы исправить ситуацию, необходимо резко и многократно увеличить размер детских пособий, что в нынешних условиях невозможно.

«Минимальная сумма, которая нужна на поддержку многодетных семей, на поддержку рождаемости, – это от 500 млрд до 1.5 трлн рублей по стране в целом. Но понятно, что этих денег свободных сейчас в стране нет, и платить какие-то сверхвысокие пособия многодетным семьям сегодня правительство не может», – говорит Алексей Зубец.

Читайте по теме: В Севастополе появится региональный материнский капитал

Также в условиях высоких цен на товары, услуги и жилье многие потенциальные родители не заводят второго или третьего ребенка. И, как бы ни парадоксально это звучало, миграционный прирост населения негативно отражается на естественном росте.

«Миграционный прирост будет убивать рождаемость, потому что он  вызывает рост цен. Это значит, что у местных многодетных семей будут затруднения с приобретением товаром, услуг и недвижимости, а это важно», – отмечает Алексей Зубец.

Читайте также: Крым стал аутсайдером по ипотеке

В «русскую Калифорнию»

Ожидать существенных изменений с рождаемостью и ценами, по мнению эксперта, не стоит, так как вскоре севастопольские цены достигнут уровня Москвы.

«Для естественного прироста нужны низкие цены на товары и услуги и на жилье. Чего у вас нет и не будет. Потому что Крым будет дорогим регионом: по цене на уровне Москвы. Со временем это будет некая «российская Калифорния», и, я думаю, что это время не за горами», – предположил Алексей Зубец.

В то же время важно, чтобы и зарплаты местных жителей соответствовали высоким ценам. Необходимо изыскать дополнительные ресурсы, чтобы повысить зарплаты бюджетникам, а это, по мнению эксперта, «непростая задача».

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 12/09/2019 в 13:18

Брехуны. Пусть посчитают зарплату большинства.

Аватар пользователя Алексей Пилкин
постов:
23
Алексей Пилкин
- 12/09/2019 в 13:28

Как обычно - читаешь с завистью: тот Севастополь, о котором пишут статистики, правителство и иже с ними существует в какой-то параллельной вселенной... в нашей все намного грустнее...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 12/09/2019 в 13:30

«Миграционный прирост будет убивать рождаемость, потому что он  вызывает рост цен." Контролировать и ограничивать этот процесс,кто-нибудь будет или всё работает на рынок недвижимости? Медицина загнулась,инфраструктура на грани катастрофы,цены растут,рабочих мест дефицит...

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 12/09/2019 в 13:33

у меня 37, у жены 15, средняя 26. Обманывают...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 12/09/2019 в 13:35

Пенсии как были, так и остались, а цены выросли. Работы нет.  О каком повышении производства речь? Я в самом начале говорила, что надо закрыть город и навести порядок. А потом уже смотреть по ситуации...  А сейчас  в городе старожилов раз-два и обчелся. одни новоселы, которым на город наплевать. Их не интересует культура, традиции, история...

И это без учета того, что сюда съезжаются все пенсионеры России.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 12/09/2019 в 13:54

Удешевления жизни нет и не будет, считает московский эксперт.

 Для этого нужно быть экспертом?)))))))))))))

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 12/09/2019 в 13:54

Ну,  почти закономерное  движение к нашему светлому и чистому. Из Гарлема в Детройт,  вот уже Калифорния  с ее  Санта-Мониками светит,  а там и до Гаваев  рукой подать.

Аватар пользователя Александр Иванов
постов:
42
Александр Иванов (Калининград)
- 12/09/2019 в 13:55

Думаю, Калифорния - неподходящее сравнение. Было бы неплохо, если б Севастополь был как Лос-Анжелес. Но по факту, Буркино-Фасо.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/09/2019 в 14:02

to Lubel 71:  
to Аэлита:  
Закономерный вопрос - а чего все прутся то в Севастополь если в нем жить так хреново?
На счет зп Росстат чегойто загнул. 23-25 поверю.

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 12/09/2019 в 14:12

to patriot7:  ради климата. А доход остаётся в родном регионе (ну или пенсия).

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/09/2019 в 14:21

to Лучезарная:  
Пенсии везде одинаковые. А на счет "Доход остаётся в родном регионе. " это как?yak

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 12/09/2019 в 14:25

Если уровень жизни и комфорта приравняют к Калифорнии, то почему бы и нет. Только ж у нас пойдут "своим путем", как-нибудь криво-косо.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 12/09/2019 в 14:37

to patriot7:  "  Прутся  " всегда и везде.  Когда подпирает. Пробомбленннные и промороженные  послевоенные дембеля-отставники охотно " пёрлись "  обосноваться на невымерзающей  Кубани  и  по Мелитопольщине.  Оно как бы " се ля ви ! ", коллега.
Вот и в Штатах есть " город пенсионеров " - тихий стольный Феникс. Аризона, почти Калифорния. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 12/09/2019 в 14:46

Пенсии везде одинаковые.

Да канешна! Пенсии на материке выше. Выйдя на пенсию там, пенсионеры жить едут сюда. Им плевать на наши цены.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 12/09/2019 в 14:47

to patriot7:  
to Lubel 71:   to Аэлита:   Закономерный вопрос - а чего все прутся то в Севастополь если в нем жить так хреново? На счет зп Росстат чегойто загнул. 23-25 поверю.

 Неправильный ответ. Жить становится хреново, потому что все кому не лень, сюда прутся. И большинство из них не дворниками устраиваются, а там где спереть побольше можно......

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 12/09/2019 в 14:57

"А зарплаты у нас растут – в среднем на 11 %  в сравнении с прошлым годом. И этот показатель хороший, считает специалист. Даже с учетом инфляции рост зарплаты горожан составляет около 5–6 %, что в 2–3 раза больше, чем по стране в целом." - Это "кокс" -  кокаин, только он может дать эффект. Ни водка, ни табак, ни ласьены, фанфурики и "красные шапочки" из аптек, и прочая норката  не могут в совокупности дать такой эффект. Мы, севастопольцы, просто не доробатываем по сравнению с "московским экспертом" и "специалистом".  Особенно в ГУПах и прочих госпредприятиях города.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 12/09/2019 в 15:23

Судя по количеству пенсионеров на рынке Чайка у лотка с подгнившими помидорами будущее наше светло и прекрасно 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 12/09/2019 в 15:44

А также в области балета, мы впереди планеты всей...

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/09/2019 в 15:58

to mila710:  
Конешна. Пенсии везде одинаковые. Одинаково рассчитываются. Просто на материке индустрия есть, с/х развито, пользительные выкопаемые копаются...... Вот у людей и возможностей больше пенсию боль/мень нормальную заработать. 

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/09/2019 в 16:13

to КОТ МАТРОССКИН:  
А что такого можно спереть ( и побольше) в Севастополе, что судя по вашему возмущению, как минимум две трети теперешнего населения города только этим и занимаются?yak

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/09/2019 в 16:14

to gevi:  
Так значится на материке где цены ниже, зп и пенсии выше людей так "припёрло", что они скопом ломанулись в Севастополь. Не в Крым-Кубань-Ставрополье, а именно в Севастополь где жить, судя по некоторым комменам, совершенно невозможно. Особенно пенсионеры. У которых если пенсия и больше, то на пару штук максимум. smile Сюр какой-то. 

Аватар пользователя Arizona
постов:
41
Arizona (Севастополь )
- 12/09/2019 в 16:52

Сейчас с кем ни столкнёшься  - приезжий на ПМЖ.

В основном сибирь и липовые беженцы из/с Украины..

И все ноют как у нас тут всё дорого.

А в Севастополе никогда и не было дёшево. От жилья до продуктов всегда всё дорого.

Помню момент, когла наш кизил у нас был дороже, чем у родствеников, живущих в украинском городе, в окрестностях которого кизил не произрастает - его туда из Крыма везли.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 12/09/2019 в 17:21

 

 И это без учета того, что сюда съезжаются все пенсионеры России.

В общем-то...не только в Севастополь...Родственница моей жены работает в мэрии Алушты...Побывав у нас в гостях, поведала. что   прирост населения в Алуште...за счет приезжих в 2018-2019 гг. составил практически 14% !!! Нашему Севастополю такие цифры и не снились !!!

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 12/09/2019 в 18:35

Севастополь как и Россия по экономическому развитию очень отсталая территория, больше подойдем к слабо развитым странам. Это мечтатели думают, что мы когда-то станем великой державой! Это может произойти при одном условии, когда Россией перестанет править своеволие и миропанимание одного человека, века прошли, но ничего не изменилось. 

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/09/2019 в 19:18

to СССР2018:  biggrin
Вообще-то 5-я экономика в мире. 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5578
Paganel (Севастополь)
- 12/09/2019 в 19:22

...вскоре севастопольские цены достигнут уровня Москвы...

Этот "эксперд" - совсем кретин? Местные цены Москву уже как минимум на четверть опережают (в отличие от почти втрое меньшего дохода)

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 12/09/2019 в 20:00

to patriot7:  Россия 12 экономика мира (данные 2018 года), это Путин хочет войти в 5 -ку лучших экономик мира

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/09/2019 в 20:20

to СССР2018:  
В таком разе Дания, Швеция, Швейцария, Австрия....вообще нищие на уровне Сомали. 
А Путин хочет не в 5- ку войти, а 1-ой стать.ok
Вы разве нет?

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 12/09/2019 в 21:25

to patriot7:  У меня для этого есть знания и образования, отставание от 1-ой Экономики мира в 22 раза, это в ближайшее столетие не произойдет. А желание Президента это просто мечта!

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 12/09/2019 в 21:27

Неужели этому Росстату кто то верит.Меня всегда удевляло на протяжении этих пяти лет что такое средняя зарплата. Я понял это когда; Я ем капусту а чиновник мясо вместе выходят голубцы. Слишком много вранья в этой Стране.

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 12/09/2019 в 21:33

И будем мы так как этот сидеть и питаться с мусорных баков. Богатые у нас всё строят для себя. Обычный человек не сможет этим всем пользываться. А для людей создаются такие условия,что в социалке что в ЖКХ. Что скоро самим придется бросать квартиры и уезжать отсюда. Вот так и получится район только для богатых. Некоторые ихние чиновники в открытую говорят; Не нравится уезжайте в другую страну. А ещё говорят что мы Социальное государство.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/09/2019 в 22:29

to СССР2018:  
Ха! За 3-4 года такие изменения могут со страной произойти!!! Вау! Как в одну сторону  так и в другую. Вам ли не знать с вашим образованием.smile

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAЯ
постов:
91
ELENA VISHNEVSKAЯ (Cевастополь)
- 12/09/2019 в 23:00

to patriot7:  Это Вам по телевизору сказали?
    Вообще-то 5-я экономика в мире. 

 

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
78
German Litovkin (Тула)
- 13/09/2019 в 3:31

Потому, что здесь земля обитованная и комфортные условия для проживания, а не для уровня жизни, а территория ограничена - это и есть основопологающий фактор недоступности всего и ценообразования.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 13/09/2019 в 5:37

to ELENA VISHNEVSKAЯ:  
От радива услышал.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 13/09/2019 в 10:02

to patriot7:  
to Лучезарная:   Пенсии везде одинаковые. А на счет "Доход остаётся в родном регионе. " это как? 
В Москве у полковника МЧС(отставного)-пенсия 70 000 р.

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 13/09/2019 в 11:40

Как всегда сказочный Росстат и верящий ему фантаст-эксперт. Может хватит заводить народ и печатать мнения, далекие от реальности? Терпение-то заканчивается....

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 13/09/2019 в 12:00

to Lubel 71:  
Ну и? В Севастополе другая?

Аватар пользователя Елена Таранова
постов:
7
Елена Таранова
- 13/09/2019 в 12:02

Севастополь вседа был достаточно дорогим городом, несмотря на несоответствие цены-качества. А сейчас этот факт ещё искусственно поддерживают. Прежде всего чтобы выживать отсюда Севастопольцев. Ну не всех конечно, раб.сила конечно чтобы осталась. Зачем? Лично не раз слышала как с голубого экрана говрили: вы пожили у моря в благоприятном климате, теперь давайте меняться местами, все хотят погреться и у моря пожить )))) Не дословно, но суть такова... Как ещё объяснить, такие факты как оплата жилья/единоразовые выплаты на приобретение жилья приезжим специалистам??? Множество местных снимают жильё безо всяких льгот, какого  ..... понаехам такие привилегии???

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 13/09/2019 в 21:58

Ага, "столица атоматически переносится в Васюки", где-то так. Хоть очистные постройте, фантазеры...

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 24/03/2020 в 13:11

" В то же время важно, чтобы и зарплаты местных жителей соответствовали высоким ценам. Необходимо изыскать дополнительные ресурсы.Хорошо, верно, предметно сказанно. Только пока слова остаются словами....