Лента новостей

Севастополь

2096
6

Севастопольцам пожелали оставаться борцами

По мнению вице-спикера Госдумы, горожане смогли доказать всей стране, что их мнение важно.
ForPost - Новости : Севастопольцам пожелали оставаться борцами
Фото: Дмитрий Осипенко//ForPost

Враньё и манипулирование фактами, во многих случаях ставшие уже привычными форматами работы власти на местах, не должны превращаться в норму. Рано или поздно правда прорвется наружу и ускорить этот процесс могут региональные журналисты. Об этом в рамках медиафорума независимых региональных и местных СМИ, который проходит в эти дни в Сочи, сказала вице-спикер Госдумы России, член центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

«Мы все привыкли к потемкинским деревням, к вранью, которые есть везде и постоянно, к <неправдивым> цифрам чиновников, когда ты выходишь на улицу и понимаешь, что <на самом деле> ты живешь в другой стране. Именно поэтому шесть лет назад и создавался Общероссийский народный фронт. Уже тогда стало понятно, что без журналистов, блогеров, работников местных и районных газет, телеканалов нам не справиться», – отметила она.


Зампредседателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева (вторая слева) на медиафоруме ОНФ в Сочи

Сложность в том, отметила зампредседателя Госдумы России, что в Москве, читая документы, которые присылают региональные чиновники, «верят в то, что там есть», а  при ближайшем рассмотрении оказывается, что не стоило бы.

«Когда ты перепроверяешь цифры, то получается, что те же прямые указы Президента, не могу сказать, что исполнены на треть, но цифры не бьются», – подчеркнула Тимофеева.

Однако, добавила она, постоянно скрывать и перекручивать факты чиновникам на местах не удастся – правдивая информация все равно «прорвётся», а региональные власти начнут слышать людей и сотрудничать со средствами массовой информации. Этому в том числе будет активно способствовать Общероссийский народный фронт, подчеркнула Ольга Тимофеева.

«Когда-нибудь настанет момент, когда мы действительно журналистов и власть будем воспринимать, как партнеров. Не сливаться, не дружить, не брать деньги и делать то, что тебя просят, а давать объективную информацию. Сегодня мы заинтересованы в ней с обеих сторон», – сказала вице-спикер Госдумы РФ.

Ещё по теме: Овсянников закрепил борьбу с неугодными СМИ на правительственном уровне

Ольга Тимофеева напомнила, что неоднократно посещала Севастополь и каждый раз её удивляла патриотическая позиция севастопольцев, сумевших всей стране показать, что их мнение важно.


Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева

«Оставайтесь такими же борцами в хорошем смысле, потому что, конечно, где-то не работают законы, где-то перегибы, где-то местные чиновники являются царьками и это очень сложно преодолеть. Я надеюсь, что власти всех уровней и у вас, и во всей стране всё-таки будут равняться на Президента напрямую общаться с людьми», – подытожила представитель ОНФ.

Напомним, примером того, как порой под видом выполнения президентских указов власти Севастополя лоббируют девелоперские проекты застройщиков, может служить история с создание культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальный. Тогда оказалось, что в Москве не в курсе планов правительства воткнуть в историческом поселении жилой дом на несколько сотен квартир, который ранее был четко обозначен в проекте, представленном Дмитрию Овсянникову российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор»

Напомним, задача создания в регионах России театрально-концертных, музейных и образовательных центров поставлена президентом в послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 15/05/2019 в 12:22

Почему-то вспомнилось...(севастопольцев на картинке всего два). И перед выборами местные из нытиков превратились в борцов.:))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 15/05/2019 в 13:48

«Когда- нибудь наступит момент» и т.д. и т.п. О чем вообще идёт речь. Удивлению нет предела. Вопросы о фальсификации информации, содержащейся в документах, должны быть отнесены депутатами к правоохранительным органам, а не к нам. Тогда не нужно будет ждать момента:))

 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 15/05/2019 в 15:03

Что же они так лица свои уродуют-в прямом и в переносном смысле...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 15/05/2019 в 17:35

А что же этот Фронт молчит про Матросский бульвар?  Раньше были в восторге, а сейчас молчат...

Да и про все остальное. Они не видят, что творится? Кому уже жаловаться?

Почему молчат те, кто должен следить за исполнением закона?

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 15/05/2019 в 22:28

А есть ли он вообще, фронт этот? Одни словеса красивые. 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 16/05/2019 в 17:33

to Аэлита:  "А что же этот Фронт молчит про Матросский бульвар?  Раньше были в восторге, а сейчас молчат... Да и про все остальное. Они не видят, что творится? Кому уже жаловаться? Почему молчат те, кто должен следить за исполнением закона?"
Об этом хорошо знает Григорий Григорьевич Донец - один из главных вдохновителей и организаторов "Русской весны". И настоящий защитник севастопольцев и Севастополя. Послал он весь этот ОНФ, когда увидел, чем они там занимаются... smile И мы видим. Всё видим. И ничего не забудем.aggressive
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4480
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6944
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5