Лента новостей

Севастополь

5156
21

Севастопольцам показали новую Балаклаву

К мнению архитекторов обещают прислушаться.
ForPost - Новости : Севастопольцам показали новую Балаклаву
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Конкурс на лучший проект благоустройства и комплексного озеленения Балаклавы завершился, сообщает НТС . Своё видение обновлённых скверов и парков Балаклавы представили местные молодые дизайнеры, а также из Севастополя и Симферополя. В финал архитектурного воркшопа «Система комплексного озеленения Балаклавы» вышли три работы. Основные детали представленных разработок войдут в техническое задание, которое станет основой рабочего проекта.

Анастасия Дёмкина и Маргарита Кулешова с детства живут в Балаклаве и знают, в каких изменениях нуждается их родной город. В их проекте территория, на которой когда-то проходила железная дорога, должна стать точкой притяжения местных жителей и туристов. Вместо необустроенного пустыря здесь может появиться комфортное общественное пространство. В этом убеждены молодые дизайнеры Анастасия Дёмкина и Маргарита Кулешова. Они решили обустроить на месте старых рельсов современную аллею. Она будет состоять из четырёх зон: взрослой, детской, подростковой и общей.

«Однажды я заметила, что рельсы начали разбирать, у меня возникла устойчивая ассоциация с американским парком Хай-Лайн. Там как раз тоже разобрали железную дорогу и сделали зелёные насаждения и прогулочную зону», - соавтор проекта  «Система комплексного озеленения Балаклавы» Анастасия Дёмкина.

Авторы рассчитывают создать пространство, в котором будет комфортно находиться и детям, и их родителям, и пенсионерам. Площадку для взрослых планируют разместить на месте бывшего железнодорожного депо. Тихая зона отдыха будет включать в себя шезлонги, общественный гриль и уголок для занятий йогой. Чтобы родители и их малыши могли отдыхать недалеко друг от друга, рядом со взрослой зоной планируют обустроить детскую. Вдоль всей железной дороги протекает река, поэтому авторы предлагают и её вовлечь в проект.

«У детей будет такой мини-дренаж, игра с рекой. То есть мы искусственно создадим ответвление от реки, и там они смогут играть с перекрытиями, открывать дамбы, перенаправлять потоки. Мне кажется, это будет интересно. Мы подходили к этой реке, рассматривали её, там очень много слоёв ила, её надо почистить. Она сама перекрыта бетонными плитами, и думаю, что, если её открыть, её можно ещё больше расширить, - считает  Анастасия Дёмкина.

Следом за детской зоной идёт подростковая. В ней авторы проекта предлагают обустроить большой пешеходный мост. А в общей зоне отдыха интереснее всего будет пожилому населению. Для них хотят поставить общественные столы для настольных игр и пинг-понга. Также авторы проекта планируют вдоль всей аллеи разместят интерактивные таблички о прошлом Балаклавы.

«Уже сейчас мы видели, когда гуляли там, что это место скопления молодёжи, не с не очень хорошими привычками. Поэтому, если эту зону оставить такой, какая она сейчас есть, то скорее всего, там образуется какая-то свалка или ещё больше будет скопление маргиналов, бомжей, и это не очень хорошо для города», - говорит соавтор проекта Маргарита Кулешова.

Второй проект благоустройства и комплексного озеленения включает также реконструкцию городских парков, однако их девушки предлагают сохранить в историческом виде.

«Парки как культурное наследие прошлого очень нужны балаклавцам. Все более старшие поколения помнят, что всегда парки такими здесь и были. Единственное, что мы предлагаем, - это некоторые визуально попортившиеся места как-то реконструировать, обновить. В том числе фонтаны, которые летом даже нечасто работают, где-то асфальт поменять, потому что в парках даже не всегда удобно просто кататься даже на велосипедах», - говорит Маргарита Кулешова.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 03/02/2020 в 9:54

Планов громадье, а что будет в реальной жизни, покажет лишь время...

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 03/02/2020 в 9:54

В Балаклаве, по-моему, достаточно иных мест, гораздо более приближенных к цивилизации и требующих внимания, озеленения, облагораживания. Кто сказал, что озеленение вместо рельс более необходимо?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 03/02/2020 в 10:01

Чес говоря уже страшно от любых этих дизайнерских изысков и инициатив горе-чиновников!

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 03/02/2020 в 10:03

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 03/02/2020 в 10:20

В итоге, земли бывшие под рельсами БРУ и окрестности отдадут (продадут) заезжим гастролерам и будут там мини-отели и прочие будки из серии "ну мы же инвестируем...".

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 03/02/2020 в 10:29

Будет так ,как решит Собянин...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 03/02/2020 в 10:54

Молодцы аборигены!

Хорошие, инициативные архитекторы!  Великолепная идея!

К сожалению - поезд уже ушёл!

Понаехи  моложавенка  захватили все ключевые позиции в архитектурных креслах! Вытеснили местных!

Теперь будут воспитывать и обучать бандитским приёмам подрастающее поколение архитекторов и в СевГУ!

(И уже успешно разваливают архитектуру и в умах студентов!)

"Индейцы должны исчезнуть с лица земли" - девиз крысят моложавенков!

Аватар пользователя user_doc
постов:
144
user_doc (севастополь)
- 03/02/2020 в 11:03

Конечно, было бы очень хорошо сохранить старое здание, открывшееся после съезда рудоуправления, если не ошибаюсь, это была грязелечебница...парковая зона нужна, она должна быть стилизавана под старую балаклаву...поменьше однообразных элементов "серийного производства", больше уюта и души...желаю молодым дизайнерам успеха в работе...

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 03/02/2020 в 11:13

В 90-х для школьников "тридцатки" "железка" и была местом притяжения, чего мы там только не делали... Самое банальное - клали камни под колёса "кукушки". На путях находили какие-то ядовито-жёлтые сгустки, до сих пор не знаю, что это было.

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 03/02/2020 в 11:15

to user_doc:  Согласен. Сейчас важнее не  "новая" Балаклава-а сохранения облика старой!
Конечно, было бы очень хорошо сохранить старое здание, открывшееся после съезда рудоуправления, если не ошибаюсь, это была грязелечебница...парковая зона нужна, она должна быть стилизавана под старую балаклаву...поменьше однообразных элементов "серийного производства", больше уюта и души...желаю молодым дизайнерам успеха в работе...

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 03/02/2020 в 11:17

to Cтепан Самошин:  
Это была сера - химический элемент.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 03/02/2020 в 11:24

to zitramon:  Мы её и называли "сера", но я не думал, что это реально сера. Были ещё коричневые шарики и "монетки" из жёлтого металла.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 03/02/2020 в 11:30

Проект Анастасии Дёмкиной и Маргариты Кулешовой - отличный. Сделайте Балаклаву прекрасной!

Аватар пользователя Не имперец
постов:
9
Не имперец (Умирающий Севатополь)
- 03/02/2020 в 11:44

Красивые планы, романтические мечты - это всё пыль в глаза.  

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 03/02/2020 в 12:11

Настораживают лица и организации с нулевым портфолио и красивыми картинками...

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 03/02/2020 в 12:22

 

Настораживают лица и организации с нулевым портфолио и красивыми картинками...

Если это наши проявили инициативу, то с чего-то надо им начинать. Молодёжь молодцы. Только ведь их никто не услышит. У Масквы свои планы. Большая Морская тому пример. Без проекта, без изысканий, без разрешений на проведение земельных работ и т.п. они творят то, что хочется им. Кто же слышит индейцев - севастопольцев в резервации?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/02/2020 в 12:44

   "Де жа вю" с м.Хрустальный,когда  Моложавенко  снял с повестки победивший проект севастопольского архитектора и выдал техзадание столичным архитекторам на высотную застройку мыса вместо парковой и музейной зоны.

    В Уставе города допущена роковая ошибка,которую почему-то не торопятся исправлять депутаты ЗС : право распоряжаться городской собственностью,в т.ч. и землей,предоставлено правительству  из жадных и некомпетентных понаехов.Вот нас и грабят повсеместно.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 03/02/2020 в 14:44

К сожалению, под вывеской проектов ОЗЕЛЕНЕНИЯ скрываются предложения построить ПЛИТОЧНУЮ Аллею с кафе, магазинами, СПА и банным комплексом, трибунами, кинотеатром, фонтаном (в городе без воды в засушливый период), мангалами для шашлыков (с дымом, мусороми, веселыми компаниями)... А где предложения по посадке новых деревьев, кустов и цветов?

 

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 03/02/2020 в 15:07

 

  Настораживают лица и организации с нулевым портфолио и красивыми картинками... Если это наши проявили инициативу, то с чего-то надо им начинать. Молодёжь молодцы. Только ведь их никто не услышит. У Масквы свои планы. Большая Морская тому пример. Без проекта, без изысканий, без разрешений на проведение земельных работ и т.п. они творят то, что хочется им. Кто же слышит индейцев - севастопольцев в резервации?

 А что в Москве *Ветераны* планы и проекты составляют?

Аватар пользователя Helenka
постов:
318
Helenka (Севастополь)
- 03/02/2020 в 15:41

О каком сохранении облика идёт речь?! В балаклаве запрещена добыча щебня?! Очень смешно- горы порезаны, в районе "Василей" ПО НОЧАМ РЕЖУТ ГОРУ-видно невооружённым глазом ( и слышно) Плевать хотели власти на желания народа- все знают о том, что по- прежнему добывают и отгружают щебень- камазами ночью вывозят -плевать-бабло побеждает зло.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 03/02/2020 в 21:05

to Helenka:  Желания народа - оно разное. Если про работников БРУ - это одно, если про устроителей яхтенных марин - это другое, Но в любом случае бабло победит. Только какое? А с чем останемся мы после такой победы - это вопрос.