Севастополь

Севастопольцев в Сирии ждёт «Туристическая деревня Альманара»

Эксперт рассказал, кого это может заинтересовать.

Севастопольцев в Сирии ждёт «Туристическая деревня Альманара»
Фото:
AFP Photo / Louai Beshara

Прямое морское сообщение между Севастополем и Сирией расценивается как возможность не только укрепить деловые отношения между странами, но и наладить обмен туристами, — такой вывод можно сделать из слов губернатора Тартуса Сафуана Абу Саада на встрече с представителями бизнеса Крыма и Севастополя. Как сообщает ТАСС, речь на встрече шла в том числе об организации морских путешествий между Севастополем и Тартусом.

Как мы уже сообщали, делегация сирийской провинции Тартус прибыла в Севастополь 4 ноября. Она приняла участие в праздновании Дня народного единства и встретилась с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым. Главной темой при этом стали перспективы экономического сотрудничества и создание свободной экономической зоны в порту Тартуса. Однако новые перспективы, по словам главы сирийской провинции, могут открыться и перед любителями свежих ощущений и неизведанных горизонтов.

"Мы уже обсуждали <с властями Севастополя> вопрос о том, что в рамках организации прямого морского сообщения будет производиться обмен не только грузами, но и будут организованы морские путешествия с культурно-деловой программой. Например, неделя в море и неделя в Севастополе. И наоборот — неделя в море, неделя в Тартусе. Это позволит и предпринимателям двух стран, и просто заинтересованным лицам ближе познакомиться с культурно-деловыми возможностями наших стран», — цитирует ТАСС Саада.

В эксклюзивном интервью ForPost губернатор провинции Тартус Сирийской Арабской Республики Сафуан Абу Саад cообщил, что на побережье в Тартусе уже строится «Туристическая деревня Альманара». Она в равных долях принадлежит сирийскому и российскому инвесторам и включает несколько отелей, аквапарк, торговые центры.

На любителя

Тема туристического обмена поднималась и во время переговоров сирийцев с прежним губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым в январе прошлого года. Тогда севастопольские туроператоры отнеслись к идее скептически. Изменилось ли с тех пор их мнение? Вопрос о перспективах туробмена между Сирией и Россией мы задали главе регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борису Зелинскому.

Ответ Зелинского не предполагал двойного толкования: в то, что туристы устремятся в Сирию, он не верит.

«Сирия даже в мирное время не входила в число популярных направлений, а теперь — тем более. Сейчас там нет возможности свободно перемещаться и смотреть достопримечательности — в стране идёт гражданская война. Это могло бы быть интересно в рамках круиза с заходом во многие портовые города — чтобы лайнер зашёл, скажем, сначала в Стамбул, потом в Бейрут, потом в Рим и в Тартус. Но такого, как вы понимаете, не будет», — говорит он.

Себестоимость поездки, подчёркивает Зелинский, тоже окажется слишком высокой. Единственные, для кого путешествия в Сирию могли бы представлять интерес, — это предприниматели. Если товарообмен окажется выгодным, тогда, конечно, определённая категория лиц в Сирию поедет.

Не верит Борис Валерьевич и в существование экстремалов, готовых отправиться в «горячую точку» ради острых ощущений. И причина — не в отсутствии таких людей в принципе, а, опять-таки, в высокой стоимости поездки.

«Те, у кого есть деньги, у нас не относятся к категории экстремалов, — считает Борис Зелинский. — Сами экстремалы, конечно, есть, но у них возможности поехать в Сирию нет».

Ольга Смирнова

2498
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Какая идея смелая. И даже слово «кластер» ни разу не употребили..

Однако, перспектива отражена в последней реплике Б. Зелинского.

 

Profile picture for user Ничик Михаил
224

Если ещё давать за отдых в этой туристической деревне "медаль участника военной операции в Сирии, то нескончаемый поток ряженных героев обеспечен.

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Какой дурак поедет в страну, в которой идёт война всех против всех ???

Profile picture for user Paul_S
5438

В стоимость туристической путевки включено: ужин в бомбоубежище, отражение атаки дронов, противодеверсионая работа, поиск наводчиков в горах и много дургих  увлекательных атракционов! 

Profile picture for user Alex37
2263

to Бывший севастополец:  Ведь написали, новые перспективы, по словам главы сирийской провинции, могут открыться и перед любителями свежих ощущений  и неизведанных горизонтов.

Profile picture for user partizan155
7

сначала в Стамбул, потом в Бейрут, потом в Рим и в Тартус. А ничего что в Риме моря нет?

Profile picture for user Pavel A
326

 

А ничего что в Риме моря нет?

Круизный порт для Рима это Чивитавеккья. Прямо из порта можно добраться на электричке в центр Рима +/- за час, день гуляешь и возвращаешься на борт лайнера. Так и путешествуют в Рим в круизе.

Profile picture for user Михай
584

Аль-манара означ. - башня, сигарет и маяк, есть другие значения в контексте. Прожэкт типичный для нашего времени.

Profile picture for user narumbol
16397

 

Какой дурак поедет в страну, в которой идёт война всех против всех ???

 Ну в Заперекопье ж ездят!haha

Profile picture for user Трубадур
1552

 

  Какой дурак поедет в страну, в которой идёт война всех против всех ???  Ну в Заперекопье ж ездят!

 За биометрическим паспортом с Шенгеном поедут куда угодно.

Profile picture for user Aliens
548

Причём тут ехать в Сирию?! Тут замаскировано главное из СИРИИ! Хлынет поток нелегалов! Им под любыми предлогами лишь бы ехать от туда! Так что скоро на улицах города сирийские беженцы!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1436

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1883

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8438

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8708

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834