Лента новостей

Севастополь

3632
5

Севастопольцам начали оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке - по «праву рождения»

О получении гражданства уже подано более 2 десятков заявлений.
ForPost - Новости : Севастопольцам начали оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке - по «праву рождения»
Фото: Известия

Более двух десятков заявлений об упрощенном получении гражданства РФ уроженцами и жителями Севастополя, которые не находились в городе в момент воссоединения с РФ, подано в органы УМВД по Севастополю по состоянию на 18 июля 2019 года.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления по вопросам миграции УМВД по Севастополю Николай Старухин.

Напомним, весной 2019 года президент РФ Владимир Путин издал указ, позволяющий севастопольцам и жителям Крыма, выехавшим за пределы полуострова до его воссоединения с РФ в 2014 году, получить гражданство России в упрощенном порядке. Указ касается также детей таких лиц, в т.ч. усыновленных, родителей и супругов.

«Уже подано 24 заявления», - сказал Старухин, уточнив, что речь идет именно о жителях Севастополя, покинувших город до 18 марта 2014 года.

Пока все эти заявления находятся на рассмотрении, на что отведен срок в 3 месяца.

Старухин не уточнил, какое число севастопольцев таким образом сможет получить гражданство РФ, но отметил, что сейчас в городе проживает 297 лиц со статусом временного убежища, 2134 человека с разрешением на временное проживание и 3220 человек с видом на жительство.

«Это потенциальные соискатели гражданства. Плюс необходимо учитывать, что в указе определено, что их дети, родители и супруги также имеют право обратиться за получением российского гражданства», - добавил он.

Отвечая на вопрос ForPost о необходимости документального подтверждения факта проживания в Севастополе до воссоединения с РФ Старухин отметил, что исчерпывающего перечня таких документов нет. В то же время подтвердить факт проживания можно при помощи выписки из домовой книги, поквартирной карточки, финансово-лицевой счет и пр.

Одним из инициаторов появления указа президента об упрощенном порядке получения гражданства РФ был депутат ГД от Севастополя Дмитрий Белик. На пресс-конференции он отметил, что практически на всех приемах граждан перед ним ставился вопрос о получении гражданства РФ севастопольцами, которые не находились на территории города или Крыма в момент воссоединения с Россией.

Среди таких людей есть студенты, которые в марте 2014 года учились на территории Украины, люди, выехавшие из Крыма на работу, украинские военные, которые были прописаны в частях, прекративших существование.

«Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить замминистра МВД РФ Игоря Зубова, с которым у нас было несколько рабочих встреч. Моя позиция была очень простая, и сегодня благодаря указу президента она подтвердилась: севастопольцы и крымчане – граждане России по праву рождения», - заключил депутат.

Об указе президента

Указом президента РФ № 187 от 29 апреля 2019 года право на упрощенный порядок получения гражданства России предоставлено нескольким категориям лиц.

Во-первых, это жители Севастополя и Крыма, покинувшие территорию полуострова до 18 марта 2014 года, если они не имеют гражданства другого государства.

Во-вторых, это жители Донбасса, проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля и 27 апреля 2014 года соответственно, если они имеют разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище в РФ. В-третьих, указ распространяется на лиц, депортированных из Крыма, а также их родственников.

Помимо этого указ касается предоставления упрощенного порядка получения гражданства РФ жителям Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившимся в РСФСР и ранее имевшим гражданство СССР.

Положения об упрощенном гражданстве распространяются на детей, родителей и супругов лиц всех перечисленных категорий.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 18/06/2019 в 19:14

Главное Константина Игоревича Гришина не забыть...

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 18/06/2019 в 19:26

to Serggio:  он сейчас очень занят-практически европээц!

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 19/06/2019 в 4:14

Многие граждане обращавшиеся к Дмитрию Белику по этому вопросу могут быть довольны,так как народный избранник в очередной раз сдержал данное обещание.

Аватар пользователя fshd
постов:
30
fshd
- 19/06/2019 в 8:38

В Указе тоже называют ОРДЛО? проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 21/06/2019 в 10:35

Еще раз подтвердилась старая мудрость - «Русские долго запрягают»...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1941
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1213
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10213
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10710
11

ТОП 5