Лента новостей

Севастополь

6239
20

Севастопольца из обвалившегося дома чиновники переселили на улицу

«Проблема на контроле!» — говорит глава управления жилищной политики.
ForPost - Новости : Севастопольца из обвалившегося дома чиновники переселили на улицу
Фото: pixabay.com

Житель разрушившегося дома в Севастополе не может заселиться в новую квартиру. Пока в городских департаментах и в управляющей компании разводят руками, человек фактически является бомжом.

Чудом жив

В редакцию ForPost обратился житель города Севастополя Олег Родиков. С 1993 года он был прописан в многоквартирном доме № 7 на Херсонской улице. Уже тогда дом, построенный после войны румынскими военнопленными, был признан аварийным, и проживать в нём было опасно. В октябре 2018 года дом обвалился, говорит мужчина. Тогда он был последний, кто там жил.

«Я чудом остался жив, так как на момент обрушения ушёл ночевать к друзьям», — пишет в своей жалобе Олег Родиков.

После этого его пригласили в департамент капитального строительства Севастополя по поводу обеспечения жильём, показали 3-комнатную квартиру на Северной стороне города по адресу: ул. Энергетиков, д. 16Б.
19 февраля 2019 года были составлены и подписаны договор социального найма и акт приёма-передачи. В нем говорится, что квартира полностью готова к проживанию и наниматель может в неё переехать в течение 60 дней. 

«Меня убедили, что я могу заселяться в квартиру. Устав жить без жилья, я поверил, т.к. это официальные лица и государственное жильё», — рассказывает Олег Родиков.

Однако во всех ресурсных организациях и в ГУПС «УК „Север”», в чьём ведении должен находиться дом, Олегу Родикову в оформлении документов отказали, сказав, что «дом не числится на балансе».

«Я дважды оказался бомжом: когда рухнул дом и когда подписал этот договор. Я не думал, что государственные служащие такого уровня занимаются обманом и мошенничеством», — говорит Олег Родиков.

С этой же проблемой столкнулась и его будущая соседка по имени Ольга, рассказывает Олег Родиков. По его словам, она договор и акт-приема передачи квартиры в этом доме на улице Энергетиков подписала около 2-х лет назад. Сам Олег сейчас живёт то у знакомых, то у родственников.

Кто крайний?

Чтобы выяснить, кто виноват в сложившейся ситуации, журналисты ForPost связались с начальником управления жилищной политики департамента капитального строительства города Севастополя Дмитрием Щукиным, чьи подписи стоят под документами, которые подписал и Олег Родиков.

«Департамент капитального строительства уполномочен только на заключение договора. Поставка коммунальных услуг находится в ведомстве управляющей компании и энергопоставляющих организаций. Дом сдан, введён в эксплуатацию, он находится на балансе города. По нашей части мы должны заключить с ним договор, что мы и сделали. Все документы оформлены надлежащим образом. По остальным вопросам нужно выяснять с управляющей компанией», — сказал Дмитрий Щукин.

После журналисты позвонили и в ГУПС «УК „Север”», куда ранее обращался Олег Родиков. Услышав название улицы и номер дома, но ещё не сам вопрос, диспетчер сказала, что позовёт «первого зама». После, подойдя к телефону, посоветовала обращаться в управление жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. На вопрос, занимается ли их управляющая компания обслуживанием указанного дома, сказала, что некомпетентна ответить.

Отметим, что на официальном сайте компании в списке обслуживаемых домов дома 16Б на улице Энергетиков пока нет.

Последним звеном цепи стало указанное отделение департамента городского хозяйства.

«Дом передан на обслуживание управляющей компании „Север”, но пока „Север” не заключил договорá с ресурсными организациями, и так далее. Когда документы будут заключены, тогда дом будет полноценно обслуживаться», — сказали в отделе эксплуатации жилищного фонда и взаимодействия с УК, ЖК, ТСЖ и населением.

На вопрос, когда это произойдёт, ответа мы не получили.

Что ждёт остальных?

Дома на улицах Катерной и Херсонской попадают под двухлетнюю программу расселения, которая была принята ещё в 2014 году. Под программу в этом районе попадает 34 дома, более 200 квартир. Однако не все собственники хотят переезжать из центральной части города, и пример Олега Родикова и его соседки вряд ли стимулируют их сговорчивость.

Стоит отметить, что одним из вариантов «жилищной амнистии» незаконно построенных домов, которую продвигает губернатор Дмитрий Овсянников, является «социальное обременение» в виде переданных городу квартир. В частности, в понедельник было объявлено о 14 квартирах в многоквартирном доме на ул. Челнокова, 19, который, если следовать закону, вводить в эксплуатацию не полагается. Всего таких проблемных домов в Севастополе 28.

***

В ходе подготовки материала ForPost перезвонил упомянутый выше Дмитрий Щукин. Он сообщил, что о проблеме Олега Родикова в департаментах известно и вопрос взят под контроль. ForPost берёт под контроль и проблему, и слова чиновника. 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 14/03/2019 в 12:55

Вот спрашивается, на кой чёрт держать кучу чиновников (бездельников), платить им зарплату, а они не владеют ситуацией. Что не спроси, ответ - не знаю. И это везде так. Так, а зачем вы нужны тогда? По кабинетам сидеть и кофею пить? Так это можно и дома делать. Наверное, чиновники на улице не живут. Ну блин, позорище. Департаментов развелось, как пел Высоцкий, как собак нерезаных, а толку с них как с козла молока. Может, их нужно сократить на половину, тогда и толку больше будет. 

Аватар пользователя Невзоров 2
постов:
56
Невзоров 2 (Город-Герой Севастополь)
- 14/03/2019 в 13:00

излюбленная фраза всех чиновников, которой они как бы вежливо посылают куда подальше - проблема на контроле

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 14/03/2019 в 13:06

Жаль телесные наказания не применяются к людям государевым... Разок другой выпороли бы на площади - глядишь и в себя пришли бы....

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 14/03/2019 в 13:13

А как можно подписывать акт приема-передачи не побывав на месте ? Чиновники и житель наверно должны были вместе туда поехать и там подписать

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/03/2019 в 14:07

Очень хорошо, что ФП взял на контроль этот вопрос. Может, он опубликует и список 28-ми проблемных домов. Не входит ли в него дом 12А по ул. Симферопольской, и не будут ли его квартиры-студии распределять переселенцам из аварийного жилья, бо кое-кому зело хоцца его узаконить. Кому - ФП знает. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/03/2019 в 14:10

 

А как можно подписывать акт приема-передачи не побывав на месте ? Чиновники и житель наверно должны были вместе туда поехать и там подписать

 Легко. За 12 лет судебной тяжбы за придомовую территорию у дома 46А по ул. Г.Прокопенко было подписано огромное количество документов по этому участку, на который ни один чиновник не соизволил придти и хоть раз взглянуть. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/03/2019 в 14:16

Хорошо, конечно, что вопрос на контроле, как и вопрос про выселение людей из общежития ЧВВМУ, но "контроль" такой может длиться годами, а людям надо жить здесь и сейчас. В таком же аварийном доме по ул. Паршина живёт молодая женщина-инвалид с двумя детьми, один из которых тоже инвалид, и её мама. Они несколько раз переставляли мебель, чтобы ею подпирать падающий потолок. В управляющей компании на их жалобу о протекающей и опасной для жизни кровле ответили, что жить в такой квартире опасно и предложили ...не жить. Могу дать адрес и ссылку на статью об этом. 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 14/03/2019 в 14:23

КОМПАНИИ...Пустили туда шнырей и хабалок зоновских за откат, а люди страдают...

Когда будет власть с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ ?

Аватар пользователя ДеньЮрьев
постов:
409
ДеньЮрьев (Севастополь)
- 14/03/2019 в 14:31

to виктор соколец:
 
Когда будет власть с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ ?
 
 Побрейтесь, причешитесь и к зеркалу

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/03/2019 в 14:33

 

to виктор соколец:   Когда будет власть с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ ?    Побрейтесь, причешитесь и к зеркалу

 Вы оборвали свою мысль на полуслове: после зеркала куда?

Аватар пользователя ДеньЮрьев
постов:
409
ДеньЮрьев (Севастополь)
- 14/03/2019 в 14:37

to Екатерина:
Вы оборвали свою мысль на полуслове: после зеркала куда?
Как куда?
Властвовать конечно же, как в конституции РФ чёрным по белому написано.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/03/2019 в 14:47

 

to Екатерина: Вы оборвали свою мысль на полуслове: после зеркала куда? Как куда? Властвовать конечно же, как в конституции РФ чёрным по белому написано.

 Воооот! 

Аватар пользователя ДеньЮрьев
постов:
409
ДеньЮрьев (Севастополь)
- 14/03/2019 в 14:48

to Екатерина:  
о тожжж

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
206
PEDAGOG (Севастополь)
- 14/03/2019 в 14:48

Всё как обычно. Если бы обеспечили жильём и всё сделали как положено — я бы очень удивился! Не в том месте живём и не в той стране, чтоб для человека что-то делалось. ..... но Вы держитесь

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/03/2019 в 15:03

 

но Вы держитесь

 

7.59.

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
206
PEDAGOG (Севастополь)
- 14/03/2019 в 15:48

 

  но Вы держитесь   7.59
Жалко, когда надеются, а оно ...... но Вы держитесь

 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 14/03/2019 в 18:14

Чем больше времени проходит после разрушения СССР , тем больше начинаешь уважать Советскую власть.

Аватар пользователя Amitofus
постов:
39
Amitofus (Севастополь)
- 14/03/2019 в 20:06

Мне одному кажется, что статья похожа на бред? Если у человека на руках документы на заселение в квартиру, то почему он не заселился? Автор статьи не удосужился выяснить этот вопрос? Что вообще с домом, в каком он состоянии, проживает ли там уже кто-нибудь? Судя по всему, данная статья сляпана на основе пары телефонных разговоров.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/03/2019 в 23:21

to Amitofus:  Это ещё не самый страшный бред, творящийся в Севастополе. 

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 15/03/2019 в 15:26

почитала.вроде все понятно, но не совсем..Ключи этому Олегу от квартиры  выдали ? И управляющая компания не занимается вопросами заселения граждан, жилье социальное т е договор не с УК ,а договор соцнайма должен быть. Регистрация в квартире у паспортиста ЕИРЦ. В доме где квартира не подключены коммуникации , или каким местом тут УК Север? И почему если он один то ему показывали 3х комнатную квартиру?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1220
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
777
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8621
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9025
11

ТОП 5