Севастополь

Севастополь заявил о готовности снизить тариф на вывоз мусора

По данным Минприроды РФ, тариф может быть уменьшен на треть.

Севастополь заявил о готовности снизить тариф на вывоз мусора
Фото:
pixabay.com

Власти Севастополя готовы работать над снижением тарифа на вывоз мусора. Это следует из сообщения Минприроды РФ, где указано, что уже 62 региона страны, в том числе и Севастополь, представили прогнозы о возможном снижении тарифов региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

«С вступлением в силу стимулирующих отрасль мер, по предварительным оценкам субъектов РФ, снижение тарифов региональных операторов может составить до 30% от утверждённых на текущий момент значений», — сказано в сообщении министерства.

Иными словами, если сейчас севастопольцы платят 377 рублей в месяц за вывоз мусора, то при снижении тарифа на 30%, тариф может составить 264 рубля.

Читайте по теме: Овсянников не верит, что мусорный оператор собирает деньги ни за что

В частности, как сообщает министерство, снижения тарифа можно достичь путём уменьшения ставки платы за негативное воздействие на природу, а также отнесения услуг по вывозу отходов к не облагаемым НДС. Для этого необходимо принять специальные нормативные акты. Какие меры планируется принять в Севастополе, не сообщается.

Одновременно в Федеральной антимонопольной службе заявили о начале проверок обоснованности «мусорных» тарифов в нескольких регионах РФ, сообщает ТАСС. Будет ли такая проверка проведена в Севастополе, не указано. Однако, как следует из сообщения, наш город входит в число субъектов, где в прошлом году ФАС выявила нарушения тарифного законодательства в сфере обращения с отходами.

Напомним, ранее ForPost сообщал, что Севастополю дадут возможность снизить тарифы на мусор, но воспользуются ли местные власти ею, неизвестно.

К слову, деятельность севастопольского оператора в сфере обращения с ТКО неоднократно становилась предметом публикаций ForPost. В частности, мы писали о необоснованном начислении платы за вывоз мусора жителями города, у которых мусор вообще не вывозится.

Андрей Мединский

3323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user PEDAGOG
206

Да ну на.....:-) :-) :-) неужели? И такое бывает? Наверное Кто-то подсказал?сами вряд ли.

Где-то, что-то случилось. Или землетрясение, или ураган какой. Не может дешеветь что либо у нас. Блин, что-то грядет! :-)

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

К сожалению, настоящие изменения не различимы на глаз. Зато после вмешательства ФАС многое в "мусорной истрии" становится явным и стимулирует к метаморфозам в положительную сторону...

Profile picture for user A.Grigorev
38

Не надо умешать- надо организовать раздельный сбор муссора и переработку  разделанного .  ООО "Благоустройство уже раздельно собирает бумагу и пластмассу.  Надо  создать производство переработки макуллатуры в картон, и переработку пластмасс.  Технологии известны и есть спецы в Севастополе.

Profile picture for user Oberon
6358

тариф снизят - абонплату за мусоробокс введут. переплаченное простят.

Profile picture for user Serggio
21653

У меня неподалёку два контейнера. Мусор вывозится регулярно, вокруг - чисто. Если вернут обратно отдельный контейнер для сбора пластика (исчез пару лет назад в неизвестном направлении) - будет вообще замечательно.

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Почему некоторые страны покупают российский мусор?Значит это очень выгодно.Отсюда следует,что можно за мусор плату совсем отменить.А те доходы,которые от мусора получат ,компенсируют затраты на его сбор.

Profile picture for user niksy46
1805

Как замечательно звучит второе предложение статьи: "Власти Севастополя готовы работать над снижением тарифа за вывоз мусора." Они только готовы, а когда начнут работать, когда их работа буде выполнена? Как севастопольцам будут засчитывать переплаты, за какой период? Вопросов больше,чем ответов. Статья о благих намерениях перед выборами.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Уже раз пересчитали, кому-то разницу вернули? Или бронзовый призео олимпиады с ней уплыл?))))

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Севастополь заявил о готовности снизить тариф на вывоз мусора

Власти Севастополя готовы работать над снижением тарифа на вывоз мусора. 

 Опять болезнь к громким заголовкам))))) Почувствуйте разницу заголовка и того, что написано в статье)))))))

 Они будут над этим еще работать, пока "властями" в другом регионе не окажутся))))))

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

А может пора уже недоразитому депутату Журавлю, немного мозги прочистить и выдать народную таблетку от жадности....ну так, что бы очко взыграло и желание зарабатывать на севастопольцах отпало навсегда?!  Это недоразумение и при каклах наживалось на горожанах и сейчас (при России) остановиться не может. 

Profile picture for user Топотушка
2463

Чисто по-русски - повысить в несколько раз , а потом с барского плеча снизить на пару рублей...

Profile picture for user Dugon
509

to A.Grigorev:  

Не надо умешать- надо организовать раздельный сбор муссора и переработку  разделанного .  ООО "Благоустройство уже раздельно собирает бумагу и пластмассу.  Надо  создать производство переработки макуллатуры в картон, и переработку пластмасс.  Технологии известны и есть спецы в Севастополе.

 Снижать необоснованно задранный тариф однозначно НЕОБХОДИМО. Это будет и честно и справедливо по отношению к населению. Еще и перерасчет сделать заставить и вернуть накопленную разницу обратно или не брать деньги по вывозу ТКО пока не скомпенсируется разница. А сам мусор тоже является "полезным сырьем" и его переработка (при правильной постановке дела) приносит немалую прибыль. На материке так в основном и происходит, чего не наблюдается в нашем случае(ПРИЧИНА - жадность и хамство оператора, победившего конкурс). Так вот на образовавшуюся прибыль с полученных ресурсов от полезных "отходов" из мусора и должны снижаться тарифы и бизнес по обращению с ТКО заведомо СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ, чтобы там не придумывали в оправдание его убыточностиё

 

 

Profile picture for user nucho
932

( Иными словами, если сейчас севастопольцы платят 377 рублей в месяц за вывоз мусора,  то при снижении тарифа на 30%, тариф может составить 264 рубля.) Что это за сумма 377р.? Я плачу 98р. с человека. ФАС заявлял, что тариф завышен, как минимум, в три раза.делим 98 на три получаем 32,67р. в месяц с человека.Это реальный тариф.

Profile picture for user Dugon
509

to nucho:  

( Иными словами, если сейчас севастопольцы платят 377 рублей в месяц за вывоз мусора,  то при снижении тарифа на 30%, тариф может составить 264 рубля.) Что это за сумма 377р.? Я плачу 98р. с человека. ФАС заявлял, что тариф завышен, как минимум, в три раза.делим 98 на три получаем 32,67р. в месяц с человека.Это реальный тариф.

Цифры тарифа относятся к кубометру мусора. Эти 377 нужно умножить на, примерно 2,4 куб.м. на человека в год и разделить на 12 месяцев,  тогда получите 98 р. с человека в месяц. Эти сложности с тарифом ИМХО сделаны специально, чтобы запутать людей, особенно пожилых пенсионеров.

  Не в три раза, а на 30%.  Да и насколько помню, К.Маркс писал о любом преступлении ради 300% прибыли. Может я и не прав? 

Profile picture for user MARFA
714

Не только тариф нужно снижать. Нужно еще проверить нормы накопления ТКО. 

Profile picture for user Kesha
143

Как в той сказке про лису и журавля,неполучилось у них дружбы.Так и Севастопольцы не хотят дкужить с ЛДПРовцем журавлевым с его командой из-за его алчности.

Profile picture for user RARitet
133

to aquila:  о взимании платы за эл. энергию с 1м2 площади проживания МОЖНО ПОДРОБНЕЕ? yak

Или это в порыве благородного гнева выплеснулось?

 

Profile picture for user aquila
7878

to RARitet:  Может, где-то и рассчитывают. У нас страна большая. Это в соцсети выкладывали. А у вас как с чувством юмора? Совсем отсутствует? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
610

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
715

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32199

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9511

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12300