Севастополь

Севастополь встретил День народной воли на 35-й батарее

Севастопольцы вместе с участниками Русской весны отпраздновали День народной воли и День защитника Отечества на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея».

Севастополь встретил День народной воли на 35-й батарее

В Севастополе действующие лица Русской весны вспомнили события февраля 2014 года, когда было принято историческое решение и взят курс на возвращение Крыма в Россию.

Сегодня вся страна отмечает День защитника Отечества и столетний юбилей Красной армии. Но для жителей города-героя Севастополя 23 февраля имеет особое значение.

Ровно 4 года назад десятки тысяч севастопольцев вышли на площадь адмирала Нахимова и объявили о своем нежелании подчиняться киевской хунте. Этот протест положил начало Русской весны.

Курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, жители Севастополя и те, кто принимал активное участие в событиях Русской весны, приняли решение, в этот важный для всей страны день находиться именно на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея».

Такое решение было принято не просто так, ведь 35-я Береговая батарея сыграла свою историческую роль в событиях 2014 года. Именно здесь был подписан важный для города документ.

«Решением организаторов Русской весны нужно было провести этот митинг на площади Нахимова. А митинги проводятся с разрешения местных органов власти (тогда администрации Ленинского района Севастополя). Нашей организации было поручено сделать заявку на митинг.

Тогда приехал Вячеслав Горелов и сказал, что срочно нужно готовить заявку на митинг. Эту заявку мы подали от 35-й батареи», - поделился воспоминаниями об организации митинга Народной воли Валерий Володин, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов подтверждает, что именно здесь было составлено уведомление в Ленинскую администрацию о проведении митинга, здесь была поставлена печать и подпись.

Каждый из присутствующих точно знает, почему местом для празднования стала 35-я батарея.

«Мне здесь комфортно встречать праздник. Для меня этот день очень святой, очень искренний. И мне бы не хотелось в этот день делать что-то по заказу. Моя душа попросилась прийти сюда», - рассказал Михаил Чалый, депутат законодательного собрания Севастополя.

Заместитель председателя Заксобрания Севастополя Александр Кулагин рассказал, что его сердце с 35-й береговой батареей с 2006 года,  с момента начала её строительства, как музейного комплекса.

«В 2014 году в феврале именно 35-я береговая батарея сыграла основополагающую роль в начале Русской весны. Сегодня праздник, который создали сами севастопольцы – День Народной воли. Это начало нашей новой жизни, нашего будущего. Праздник, в который вложили души и сердца все севастопольцы», – считает Александр Кулагин.

На протяжении всего дня в музее шел показ фильмов Независимого телевидения Севастополя «Рядовые весны», «Севастопольский «Беркут»: Возвращение» и «Повесть о Правде». Помимо этого, любой желающий смог посетить выставку «Награды Великой Отечественной войны».

Важным мероприятием стала встреча поколений «Армия страны, армия народа». Валерий Володин рассказывает, что такие встречи всегда стараются сделать теплыми и эмоциональными.

«Для этого мы пригласили курсантов Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова. Здесь сегодня участник Обороны Севастополя Иван Мацегор, генерал Виктор Субботин. Герой нашего времени – Герой России Иван Ануреев. Пригласили всех, кто непосредственно участвовал в событиях Русской весны. Есть и «рядовые Весны» – Семья Лутшеров. Игорь Лутшер – сотрудник 35-й батареи, в период Русской весны был телохранителем и водителем Алексея Чалого. Его жена, будучи беременной, кормила участников самообороны», – рассказал Валерий Володин.

Семья Лутшер

Герой России Иван Ануреев считает, что каждый парень должен отслужить в армии. У Ивана двое сыновей, которые, по словам отца, будут выполнять обязанности, которые поставит перед ними Родина.

«Армейская жизнь закаляет. Своими поступками приносить пользу России должен каждый мальчишка нашей страны», – высказал свое мнение Иван Ануреев.

Иван Ануреев и Валерий Володин

Сегодня, в день Народной воли, каждый севастополец и активный участник Русской весны с трепетом вспоминает события тех дней. Для всех отныне 23 февраля является двойным праздником.

«Сейчас, оглядываясь назад, я хочу высказать благодарность всем севастопольцам, всем россиянам, которые поддержали нас тогда. Самое главное не то, что кто-то первым сказал, а то, что за его плечом встали сразу, не сомневаясь сотни, тысячи людей. А те, кто не смог встать, оказывали поддержку всеми доступными способами. Поэтому мы не могли не победить. Я всех поздравляю», – не скрывая своих эмоций, сказал Вячеслав Аксенов, депутат Законодательного собрания Севастополя.

Анна Пронина

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user АМакаров
1784

Самое главное не то, что кто-то первым сказал

Теперь, судя по всему, самое главное _уметь вспоминать_ правильно. Хотите ли, не хотите ли, настоящее самое главное - создание условий для сотворения новой истории города, было отменено сразу - в угоду создания обыденности нынешней "города федерального значения". А была возможность стать подлинно самостоятельной единицей в составе ... Была возможность, выйдя из рутины "украинской жизни", избежать попасть в такую же рутину, но с другим названием. Возможность действительно была, всего лишь пониманием, что нужно избегать доверять руководство, посты и решения таким людям, которым эти права и полномочия были переданы (и  прошлом году ещё раз)...

Profile picture for user dimitro
6230

 

Новый проект ForPost "2014" - правдивая история Русской весны в Севастополе.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7363

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2010

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8643

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9589

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4870