Севастополь

Севастополь вошел в число самых театральных регионов России

Город ценит и любит профессионалов своих театров.

Севастополь вошел в число самых театральных регионов России
Фото:
lunacharskiy.com
Севастополь вошёл в число самых театральных регионов России

Севастополь попал в рейтинг самых театральных регионов России, составленный деловым изданием Forbes, и занял в нём 11-е место. В 2018 году три государственных театра Севастополя посетили 182,5 тысячи зрителей; только в академическом русском драматическом театре имени Луначарского, по данным его пресс-службы, побывало почти 120 тысяч человек.

Такой успех зависит от многих факторов, среди которых и профессионализм руководителей севастопольских театров, и яркий талант актёров, и своевременная помощь органов власти в решении проблем, с которыми сталкиваются учреждения, сказала ForPost председатель комитета заксобрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Он подчеркнула, что в городе не жалеют денег на театры и помогают им в решении различных организационных вопросов.

«Наши театры стали чаще выезжать на гастроли, а это очень важно, ведь у них появилась возможность сравнивать себя с другими и учиться. Также у нас проходят прекрасные фестивали: ТОН, «Сказочное королевство», «Словотворение». А это нужно не только придумать, это нужно организовать», — отметила Щербакова.

Большое число зрителей, которые идут в театры Севастополя, связано, в первую очередь, с талантом работающих в театрах людей и с тем, какие эмоции на спектаклях получает требовательная публика, полагает Татьяна Щербакова.

«Севастополь любит и ценит профессионалов. В наши театры хочется приходить. Иногда это яркий праздник, иногда — сложный, почти интимный разговор, а порой — серьёзная беседа на гражданские темы. Удаётся всё, — уверена депутат заксобрания. — Несмотря на то, что у наших театров пока нет таких технических возможностей, как, скажем, в Москве или в Питере, они умудряются делать постановки, которые очень впечатляют».

У Севастополя есть все шансы попасть в десятку самых театральных регионов, и произойдёт это тем быстрее, чем раньше решатся существующие проблемы — прежде всего, с помещениями, в которых располагаются учреждения, сказала Татьяна Щербакова.

Отдельные здания нужны театру танца имени Вадима Елизарова и Театру юного зрителя, а в театрах имени Луначарского и имени Лавренёва нужно провести капитальный ремонт, напомнила Щербакова. И если проектно-сметная документация для строительства здания для ТЮЗа готова, то с другими театрами не всё так просто.

«Театр имени Луначарского — объект культурного наследия, и проводить ремонт там можно только по строгим правилам. К тому же необходимо каким-то образом решить проблему размещения труппы на этот период. В сложной ситуации и театр имени Лавренёва, который подведомственен министерству обороны, и это создаёт ряд трудностей для учреждения. Проблемы есть, но я абсолютно уверена, что мы все вместе поможем театрам с ними справиться», — пояснила Татьяна Щербакова.

Ольга Сидорчук

1248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Призыв о том,что культуру необходимо внедрять  в массы, не потерял своей актуальности и в наши дни.

Profile picture for user Tigor
1228

Вот только сюда приезжают на гастроли с весьма посредственными постановками за редким исключением.

Profile picture for user reysmus
92

А чтож про количество судебных сков по отъему зеель молчат? Мы там тоже впереди всех! 

Profile picture for user Беспокойный
1256

Вот застроим Хрустальный и будем уже супер театральными...

Profile picture for user yury
1619

Число пациентов, которые впервые в жизни взяты под диспансерное наблюдение в связи с употреблением алкоголя, в Севастополе за 2018 год составило почти 400 человек. Это 90 человек на 100 тысяч населения – самый высокий показатель в Южном федеральном округе. Таковы данные статистического сборника министерства здравоохранения РФ.

«Число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом, взятых под диспансерное наблюдение, психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя плюс синдром зависимости от алкоголя, абсолютные числа, 2018 год – город Севастополь – 393 (человека)», – говорится в сборнике.

В Крыму таких людей было 1103 человека – 57,6 на 100 тысяч населения.

Среднее для Южного федерального округа значение – 35,3 человека на 100 тысяч населения. По Российской Федерации в целом – 51,6 на 100 тысяч населения.

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай указывал на то, что город является единственным регионом в стране, где нет наркодиспансера.

Также Севастополь оказался в лидерах по количеству наркоманов.

Севастополь вошёл в тройку регионов России с наибольшим числом наркоманов. По данным Минздрава РФ, на Дальнем Востоке и в Севастополе было зафиксировано максимальное количество пациентов с наркозависимостью в 2018 году.

«Число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом, взятых под диспансерное наблюдение, на сто тысяч соответствующего населения: Еврейская автономная область - 65,4, Приморский край - 35,5, город Севастополь - 25,4», - сказано в статистическом сборнике министерства.

Если сравнить с данными Минздрава за 2017 год, то динамика выявления наркоманов в Севастополе снизилась - с 28,9 до 25,4 на 100 тысяч населения.

В целом по России в 2018 году выявлено 14,7 тысячи человек с наркозависимостью.

По данным Минздрава РФ, в медучреждения с диагнозом «наркомания» в прошлом году обратилось более 250 тысяч человек.

В антирейтинге, составленном общественной организацией «Трезвая Россия» на основе анализа данных за 2018 год, Севастополь оказался на 13-м месте по наркопотреблению.

«Антинаркотический рейтинг регионов-2019» представляет собой данные официальной статистики Росстата, Минздрава и МВД по основным направлениям в сфере незаконного оборота наркотиков (количество преступлений, больных наркоманией и умерших от отравлений наркотическими и психотропными веществами) в расчёте на 100 тысяч населения

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3007

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3057

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3981