Лента новостей

Севастополь

3772
8

Севастополь вновь привлекает отечественных кинематографистов

ForPost - Новости : Севастополь вновь привлекает отечественных кинематографистов

Отделение союза кинематографистов России в Севастополе планирует «оживить» кинотеатр «Россия», сказал журналистам представитель союза Андрей Трещалин. Он считает, что так  получится объединить всех кинематографистов Крыма и повысить культурно–творческую привлекательность города.

О Севастополе и в Севастополе сняты десятки кинокартин, город не раз становился главным героем многих произведений, непревзойдённо играл роль второго плана. Комедии, трагедии, фильмы о любви и о войне – порой город превращался в огромную живую съёмочную площадку. В 90–е в отечественном кинематографе наступили тяжёлые времена и Севастополь, как и Крым, перестали пользоваться популярностью у режиссёров.

Ситуацию пора возвращать в прежнее русло, тем более что исторические события последних лет – отличная почва для хорошего кино, уверен руководитель отдела союза кинематографистов России по работе с регионами Андрей Трещалин.

«Крым стал российским – кинематографисты тянутся сюда. Показатель этого – такое количество кинофестивалей Севастополя», – говорит Трещалин.

На вопрос, откуда у города такой потенциал стать творческим центром полуострова, Андрей Трещалин отвечает – здесь особая энергетика.

«Севастополь – это историческое место, исконное. Сколько здесь всего произошло. Да и до сих пор происходит. Где бы ни была какая обстановка – всё сходит на Севастополь», – отмечает Андрей Трещалин.

В союзе кинематографистов уверены: город вновь может стать крупным культурным центром. Фестивали, выставки и поддержка молодых авторов – благодаря этим шагам Севастополь не только привлечёт творческих деятелей со всей страны, но и задаст темп другим регионам. По словам кинематографистов, такие инициативы поддерживает и руководство города.

«Руководству городу я должна просто в ноги поклониться. Екатерине Борисовне Алтабаевой, Юрию Ивановичу Кривову. Мы приходим – нас не отставляют в сторонку. Помогают, чем могут, и это делается от сердца», – говорит руководитель севастопольского представительства союза кинематографистов России Татьяна Гагина.

Севастополь в советские годы славился большим количеством кинотеатров, каждый из которых имел свой неповторимый стиль. Рекламные афиши премьерных картин украшали улицы и парки города, придавая им особый шарм. Но не все кинотеатры города прошли проверку временем… К примеру, кинотеатр «Севастополь» – пустует…

Правда, кинотеатр «Москва» сейчас ремонтируют – работы здесь завершатся в ближайшее время. За последние несколько лет он сильно изменился: в холле провели капремонт, а посмотреть мировые премьеры здесь теперь можно в полноценном 3D–формате.

А вот про кинотеатр «Россия» сказать того же, увы, пока нельзя: стены в трещинах, обвалившаяся штукатурка и отсутствие премьер. По мнению представителей союза кинематографистов России, создание здесь творческой площадки даст «России» новую жизнь.

Как отмечает директор ГАУ «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега, современные и удобные кинотеатры должны быть во всех районах города. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 21/07/2017 в 10:31

Прежде чем оживлять к/т "Россия"-реанимируйте площадь 50 лет СССР!!! Которая ну ни как не вяжется с культурным и кинематографическим центром Крыма!! Хреновый базар с алкашами-Да! А с центром-ну никак!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 21/07/2017 в 10:36

Площадь 50-летия СССР, это позор нашего города! Как говорится театр начинается с вешалки, так и тут- площадь , даже не площадь, а грязные, базарные площадки около кинотеатра Россия, ЦУМа, ужас, кошмар, ну это надо просто видеть, чтобы понять.

Аватар пользователя bdmitry
постов:
162
bdmitry (Севастополь.)
- 21/07/2017 в 13:14

Да да да, создадут они площадку для развития кино и творчества, ждите. А фестивали у нас, закачаешься, от слова патриотизм уже тошнит. Им с союзами художников, фотографов и дизайнеров ещё объединиться нужно, для лучшей эффективности.

Аватар пользователя Андрей Никулкин
постов:
80
Андрей Никулкин ()
- 21/07/2017 в 13:22

Ни один нормальный человек не пойдёт в этот к/т Россия, потому как пробираться надо туда средь желтозубой цыганщины, которая так и норовит впарить какие то труселя или вытащить что либо из кармана, или средь торгашей вонючих овощей об которые можно попортить одежду свою! Сначала бульдозерами снесите всех барыг с площади, а потом уже думайте о к/т Россия

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 21/07/2017 в 15:22

Счастье, что у " Победы" негде торговцам НТО поставить. Никаких труселей не купить! Ужас.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/07/2017 в 15:34

Между Севастополем 1954 г. и Севастополем 2017-го, - ПРОПАСТЬ!! Тогда, - белый каменный цветок: свежий, цветущий, чистый, уютный морской город (!!) и ныне: серое, грязное, облезлое, замусоренное болото. Пращуры в гробах переворачиваются!

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 21/07/2017 в 15:49

Площадь 50-летия СССР, это позор нашего города! Как говорится театр начинается с вешалки, так и тут- площадь , даже не площадь, а грязные, базарные площадки около кинотеатра Россия, ЦУМа, ужас, кошмар, ну это надо просто видеть, чтобы понять.
полностью согласен и взмущен положением на площади

Аватар пользователя Омега плюс
постов:
99
Омега плюс (Севастополь)
- 21/07/2017 в 17:02

Будем пробираться к кинотеатру с проспекта Гагарина)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
904
2

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5718
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6669
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7230
4

ТОП 5