Севастополь

Севастополь мог быть в Конституции России все её 25 лет, - эксперт

Но это предложение депутатов «забыли».

Севастополь мог быть в Конституции России все её 25 лет, - эксперт
Фото:
Политикус

Севастополь, как и вся Российская Федерация, сегодня отмечает День Конституции. Основному российскому закону сегодня исполнилось 25 лет. Поздравления с праздником размещены на сайтах заксобрания и правительства Севастополя, поздравил севастопольцев с Днём Конституции и Черноморский флот.

Конституция России была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. За неё тогда проголосовало 58,4% россиян. Основной закон вступил в силу 25 декабря, когда текст Конституции был опубликован в «Российской газете».

В 2014 году в ст. 65 Конституции РФ были внесены изменения, и в составе государства появились два новых субъекта: город федерального значения Севастополь и Республика Крым.

Примечательно, что в 1993 году при работе над текстом конституции рассматривался вопрос о включении в состав РФ Севастополя.

«Работала депутатская группа, которая говорила, что Севастополь никогда не передавался <Украине>; в принципе, он мог бы ещё тогда войти. Но об этом тогда забыли», — рассказал ForPost политолог, директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ Иван Чихарев.

Читайте по теме: Что может следовать за словами Путина о Севастополе.

Говоря о значении основного закона, Чихарев отметил, что основы государственности, заложенные в Конституции РФ, позволили не только сохранить, но и укрепить РФ, хотя ряд западных политологов в конце 90-х годов прошлого века предрекали распад России.

«Збигнев Бжезинский, известный американский политолог-русофоб, в 1997 году написал статью „Геостратегия для Евразии”, где говорил, что лет через 20 Россия должна распасться на три части — центральную, уральскую и восточную. Но мы видим, что Россия не только не распалась, но и укрепилась и воссоединилась со своими историческими частями в виде Крыма и Севастополя», — сказал Чихарев.

 

Андрей Мединский

1652
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Книгочей
543

Насчёт «25 лет» — откровенный вздор. Ельцин не для того расстрелял Дом Советов, чтобы включать Севастополь в состав России, — у него других забот хватало (знаменитое «Просыпаясь утром, я спрашиваю себя: что ты сделал для Украины?»).

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

все  эти политики ушедшие в мир иной желали только одного. развала России. и в гробах они лежали с блаженной улыбкой от этого

но где уже эти политики и где Россия

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

-Ааапчхииии! -Громко чихнул политолог и директор Чихарев. Будьте здоровы, г-н политолог! cold

Profile picture for user r.hanter
510

как же наверно приятно и полезно жить задним умом!иными словами,жить через ж...пу и творить руками ,выросшими оттуда же.

Profile picture for user ulogin_facebook_131819477617531
1

Плевать было Ельцину &Со на Севастополь и Крым. Важнее было побыстрее разложить достояние России по еврейским карманам

Profile picture for user Даккар
6630

Конституция РФ на республику Севастополь не распространяется.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Пропил алкаш многое, и  Конституцию  1993г. в том числе, которую составляли америкосы, пока алкаш пьяный  лежал под мостом...Что уж говорить за Севастополь и Крым,  пьяному царю было не до них...Впереди маячил дерибан  несметных богатств Родины  приближенными   жуликами всех мастей ...Зачем им  Крым и Севастополь?

Когда военные убеждали его о необходимости сохранения Севастополя и Крыма,  он   отвечало, что  ржавые корабли Черноморского Флота  нам  (то есть  России) не нужны, у нас есть Балтийский Флот, если что...Вот такой  "талантливый"  стратег-главнокомандующий  был...Надо ЕМУ тогда было сказать несколько слов, отдать распоряжения и много того плохого, что сейчас есть ПРОСТО БЫ НЕ БЫЛО, так как не было бы ПРЕДМЕТА СПОРА...    

Развалить можно  за считанные минуты и часы, а восстанавливать потом приходится годами, потом и кровью... 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Ругая Ельцина мы ничего не изменим, гнать из власти нужно его верных соратников и холуев.

Profile picture for user Алексус
894

однако есть нестыковки. Конституция была написана в спешке по давно заготовленным лекалам и под диктовку вашингтонского обкома. Все Указы Ельцин штамповал или издавал (если угодно) на бланках с гербом РСФСР скрепляя их печатью РСФСР. Да и могло ли проголосовать за неё 58,4% россиян, тогда как поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации началась лишь с 1 октября 1997 года. До того все имели гражданство СССР. По сему, граждане другого государства не могли принимать участия в голосовании. Такая же фикция (фальсификация при подсчете голосов) была в 1996 г., когда на выборах победил Г.Зюганов, а из обкома на холме Президентом вновь назначили Б.Ельцина, того который до этого в непотребном состоянии «подарил» Крым и Севастополь со всеми жителями Л.М.Кучме на Украину. Ностальгировать теперь не стоит, дело было сделано, к сожалению, не в нашу пользу. Но есть интересный документ, касающийся празднования Дня Конституции, из которого можно было бы сделать вывод, что Конституция Российской Федерации, до её принятия 12 декабря 1993 года, возможно, уже существовала, просто народ об этом не знал или ему об этом тогда не сказали: https://3.404content.com/1/A6/F6/1310332411760084148/fullsize.jpg

Profile picture for user Breeze
2958

Главными авторами нашей Конституции считаются Сергей Алексеев и Сергей Шахрай. При этом оба государственных деятеля отмечали, что утверждённый вариант Конституции сильно расходится с тем текстом, который был ими предложен.

Известно, что в создании Конституции РФ принимали активное участие американцы. На сайте агентства USAID прямо указано, что американское агентство выделяло деньги разработчикам проекта нашей Конституции.

USAID-funded Rule of Law implementers helped draft the Russian Constitution, Part I of the Russian Civil Code, and the Russian Tax Code.

Перевод:

Агентство США по международному развитию профинансировало помощь по разработке проектов российской Конституции, части I Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ.

Проблемные места в Конституции РФ

Статья 9. Пункт 2 - Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Конституция РФ 1993 года является единственной конституцией мира, в которой прямо прописана возможность частной собственности на природные ресурсы.  Показательно также, что слово «частный» стоит перед словом «государственный»: как будто природные ресурсы в первую очередь должны быть именно частными.

В итоге - Почему в развитых странах стратегическими собственниками предприятий и основными получателями доходов от ресурсов стали в том числе местные жители, а в России несколько десятков человек ?

Статья 15. Пункт 4 -  Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Этот пункт неприемлем для суверенного государства: он обесценивает всё российское законодательство, так как позволяет обойти любую норму наших законов путём заключения соответствующего международного договора с любым государством.

В итоге: Международное право СТОИТ ВЫШЕ национального РОССИЙСКОГО

 

Статья 75. Пункт 1-  Основная статья: Центральный банк РФ

Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. 

Данный пункт Конституции Российской Федерации подвергается критике со стороны ряда экономистов, общественных деятелей и патриотических организаций, которые видят в данной статье нарушение экономического суверенитета России. По их мнению, право эмиссии отдано не государственной структуре, а «частной конторе»: Центральному банку Российской Федерации.

Эти специалисты указывают, что ЦБ РФ неподконтролен государству, и что в названии банка отсутствует слово «государственный», которое было в полностью подконтрольном государству Государственном банке СССР.

При этом, например, ЦБ КНР — Народный банк Китая — подчинён государству полностью.

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to Breeze:  

Можно добавить ещё одну проблемную статью - 80-ю, которая возносит президента на недосягаемый уровень власти, приводит к тому, что у нас президент всех назначает и снимает, имеет полномочий больше, чем у египетского фараона, императора всероссийского или советского генсека. По смыслу этой статьи президент стоит над принципом разделения властей, над органами законодательной, исполнительной и судебной власти, вообще гарант всего и вся: и независимости и государственной целостности России, и самой Конституции, и прав и свобод человека и гражданина. Ни в одной конституции из числа государств, называющих себя демократическими, ничего подобного нет. В прежние времена такую власть называли самодержавной, сегодня у политологов имеется более современное слово – авторитарная.

Сама идея объявить одно должностное лицо государства гарантом Конституции порочна. Она противоречит принципам народного суверенитета (ст. 3), демократии (ст. 1) и принципу разделения властей (ст. 10). Гарантом Конституции РФ должны быть ее народ и вся система конституционных органов государства, сформированных народом России или его законными представителями.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2037

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8819

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838