Севастополь

Севастополь включился в дискуссию о новых вызовах в энергетике

Севастополь включился в дискуссию о новых вызовах в энергетике

Как внедрить в России и продвинуть на международный рынок "Умную инфраструктуру "Энерджинет"", и почему одной из пилотных площадок станет Севастополь, обсуждают в Москве. Сегодня, 28 июня, там начал работу круглый стол, посвященный будущему электроэнергетики - новым технологиям, которые изменят российскую экономику. Среди экспертов - представители компании «Россети». В "мозговом штурме" участвуют несколько сотен специалистов - аналитиков и практиков энергетического рынка, сообщил корреспондент ForPost из Москвы.

Помимо правовых, тарифных и технических аспектов, научного и кадрового обеспечения проекта и потенциала они обсудят и старт пилотных проектов "Energynet" в Севастополе - среди основных спикеров круглого стола Алексей Чалый, сопредседатель рабочей группы "Energynet" по направлению "Гибкие и надежные сети".

Напомним, что в Севастополе до 2020 года на трёх экспериментальных площадках будет реализован пилотный проект по внедрению интеллектуального коммутационного оборудования и информационных систем управления им.

Ранее ForPost сообщал, что рабочая группа Россетей провела диагностику севастопольской электросети. Выяснилось, что из 22 существующих в городе подстанций 12 не способны обеспечить перспективные нагрузки даже 2020-го года. Интенсивность отказов кабелей в Севастополе превышает среднероссийский уровень в четыре раза.

Есть надежда, что в результате реализации проекта ЭнерджиНет в пилотных зонах в Севастополе будут созданы технологии, которые позволят в том числе существенно снизить затраты на реконструкцию электрических сетей региона (сегодня на это требуется порядка 8 млрд. рублей, и ни городской, ни федеральный бюджет таких трат не предусматривает).



Согласно протоколу, подписанному на форуме в Сочи врио губернатора Севастополя, генеральным директором одной из крупнейших в мире электросетевых компаний "Россети" (это частная структура) и заместителем руководителя рабочей группы ЭнерджиНет, "Россети" готовы вложить в модернизацию собственные 2 млрд. рублей.



Идея "умных сетей" была опробована в Калининградской области, где на тестируемых объектах надежность электроснабжения выросла в 4,5 раза (и это в десятки раз превосходит мировой опыт). «А Севастополь превзойдет и показатели Калининграда – найдены новые решения», - рассказал в недавнем интервью ForPost заместитель руководителя рабочей группы ЭнерджиНет Алексей Чалый.

2852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А меня, рядового обывателя, интересует один вопрос. Сколько придется доплатить мне, чтобы этот проект был воплощен в жизнь?

Profile picture for user кэт
9457

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Мы постараемся для вас хотя бы приблизительно подсчитать. Возьмём "стоимость" энергоаварий в Севастополе за год. Прибавим стоимость сгоревшей у потребителей техники. Разделим на численность населения и выведем подушевой "налог" на невоплощение проекта.

Profile picture for user Игорь_Миша
494

Простой пример 3_го класса.
Делаем наценку на 1 Квт 1 Копейку. Требуется узнать сколько денежек соберут с Россиян за месяц в масштабе страны?
Кто сможет решить???

Profile picture for user Ставрида
918

to кэт (Севастополь)

Он каждый раз интересуется в этой теме)

Profile picture for user Mirra -14
48

to кэт (Севастополь)

Мы постараемся для вас хотя бы приблизительно подсчитать. Возьмём "стоимость" энергоаварий в Севастополе за год. Прибавим стоимость сгоревшей у потребителей техники. Разделим на численность населения и выведем подушевой "налог" на невоплощение проекта. +100

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to кэт (Севастополь)

Уважаемая! А разве в стоимость э/э не входит ремонт , обслуживание и содержание в нормальном техническом состоянии технический сетей? Почему я должен за это платить дважды?А насчет сгоревшей у потребителей техники могу сказать одно. К сожалению, нет четкого механизма компенсации этих потерь потребителю за счет поставщика. Во всем мире за поставку некачественного товара расплачивается поставщик, и лишь у нас-покупатель.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Ставрида (Севастополь)

Бытие определяет сознание. Вам нравится быть лохом-Ваше право. Но не стоит понуждать к этому других.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
246

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25691

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9286

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11457