Севастополь

Севастополь в лидерах по новым рабочим местам. Но так ли все хорошо?

Что может стоять за радужными цифрами рейтинга, объяснили эксперты.

Севастополь в лидерах по новым рабочим местам. Но так ли все хорошо?

Севастополь занял 12 место среди регионов РФ по числу вновь созданных рабочих мест за последние три года. Таковы данные  данные РИА «Рейтинг».

За это время у нас появилось 26,6 тыс. новых рабочих мест, а другими словами, их число увеличилось на 14,6%. При этом Севастополь не сильно отстал от десятки лидеров рейтинга: к примеру, в Ингушетии за тот же период создано 27,6 тыс. рабочих мест (рост 17,8%). Если же смотреть на регионы-лидеры, то там рост не превышает 10%.

Этот рейтинг ForPost прокомментировали зампредседателя Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев и глава комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Оба эксперта сожалеют, что исследователи не дали никаких пояснений относительно формирования представленных в исследовании цифр, тем не менее, высказали предположение о том, как Севастополю удалось достичь такого результата.

Госпрограммы и бюджетники

Одним из важных факторов, повлиявших на рейтинг Севастополя, Вадим Богачев назвал  развитие промышленности и предпринимательства.

«Есть программы развития промышленности и малого и среднего предпринимательства, кроме того, есть свободная экономическая зона, которая способствует созданию рабочих мест», - сказал эксперт.

Татьяна Щербакова отметила, что реальные рабочие места создаются в бюджетной сфере, то есть в образовании за счет появления новых детсадов, в здравоохранении, а также благодаря увеличению числа чиновников, которых за последнее время стало на 1,5 - 2 тыс. больше.

В то же время она скептически отнеслась к версии существенного роста реального сектора экономики.

«Если соотнести создание новых рабочих мест и создание новых предприятий, то я боюсь, все не так радужно», - пояснила депутат.

Читайте по теме: Безработица в Севастополе выросла на 12,3%

Мыльный пузырь?

Щербакова уверена, что на высокий рейтинг Севастополя повлияла, главным образом, перерегистрация предприятий.

«У нас она (перерегистрация) идет с переоформлением человека на новое рабочее место. К примеру, многие предприятия, чтобы попасть в СЭЗ, перерегистрировались, соответственно, у них работники у них шли на созданные новые рабочие места», - пояснила она.

Иными словами, реальных рабочих мест не создавалось, но статистически число вновь созданных рабочих мест увеличивалось.

Вадим Богачев также отметил перерегистрацию предприятий, как один из факторов, который повлиял на рейтинг. Хотя, по его мнению, этот фактор не был определяющим.

Богачев пояснил, что перерегистрация понадобилась многим компаниям, которые хотя и начали работать по российскому законодательству, переоформив учредительные документы, но, оказавшись в новых экономических условиях, позже были вынуждены сменить организационно-правовую форму, объединиться с другими предприятиями или же, наоборот, разделиться на несколько фирм.

К слову, Татьяна Щербакова напомнила также, что в городе ведется работа по выведению бизнеса из тени, что тоже влияет на появление новых рабочих мест, которые до легализации хотя и существовали, но формально никак не учитывались.

Читайте по теме: Кто даёт севастопольцам работу «в тени»

Андрей Мединский

2417
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ALfons
1136

почему то вспомнилась прибаутка про лыжи и асфальт

Profile picture for user Turbos
2748

Фантазеры !!!! Все просто умирает, как город превращается в деревню, а ваши рабочие места, это строители нелегалы в выгоревшей на солнце одежде каждое утро с хмурыми лицами разъезжаются по городу

Profile picture for user Алексус
894

)) если всмотреться в лица, обладателей новых рабочих мест, то легко можно понять, что все эти новые рабочие места занимают труженики далеко не славянской внешности. И их число в городе растет в геометрической прогрессии.

Profile picture for user Даккар
6631

Вот это "туристы" отожгли!!!!!!!!!!Так с*****-это надо вообще берега не только попутать,но и не видеть!!!!!!!!!

Profile picture for user Lubel
678

Джамшутов с материка понавезли на стройки и дорожные работы, а они похоже легально работают- вчера в портовой поликлинике человек 20 азиатов медкомиссию проходило(второй раз встречаю,не знаю те же или другие),вот и создание новых рабочих мест!!!

Profile picture for user ФТУС
966

а также благодаря увеличению числа чиновников, которых за последнее время стало на 1,5 - 2 тыс. больше

Даешь Еще больше чвануш! Надо же первое место!sorry

Profile picture for user Sevvv
830

Новые рабочие места , для киргизов,узбеков, таджиков, представителей белоруссии(даже не материк). Этот разношерстный коттингент, например, задействован на стройке жилого комплекса Маяк2. Текущими ремонтами кровли и фасадов домов, также занимается большинство  людей, которые и русский толком не знают. Тем не менее, многим, наниматели оплачивают  рабочую визу, медкомиссию,ну и оплата вдвое больше, чем местным. Почему-то вспомнил  В.В. Маяковского: ...Через четыре года Здесь будет город-сад! ....

Profile picture for user kostoprav
6245

изначально неправильно поставлена проблема. рабочих мест полно, а вот рабочих мест с зарплатой, позволяющей жить, а не выживать, практически нет. На днях заглянул на биржу труда центра занятости. вакансий море, особенно в сфере медицины, дошкольных учреждений, даже на завод "Персей" есть. Только зарплаты почему-то от 11500 до 25000, при том что сейчас в магазин просто зайти купить еду и фрукты, не говоря о лакомствах для детей - минимум 1000. А коммуналки? у неня лично выходит 9 (при том что газа нет, и за отопление платим по счетчику).А плюс садик для ребенка тоже оплачиваем.  А еще добавим проезд и получим вообще неутешительную цифру. И это при условии, что никто не заболел, не родился и не умер. Ибо лекарства сейчас - космос. А подорожником не лечится все, также как и молитвой. И что ж останется при таких "высоченных" зарплатах на все остальное? Однажды уже проводили эксперимент в думе с прожиточным минимумом. Помнится что никто из депутатов, пробовавших выжить, не протянул месяц. 

Profile picture for user Uta
3898

Да причем тут гастеры ? они нелегалы и в статье прямо говорится ,что увеличение рабочих мест идет за счет чиновников.И этим гордиться может только идиот...

Profile picture for user Топотушка
2463

Надо с пониманием относится к демографическо-мигрантской политике РФ : общемировой тренд - уход от национальных государств и создание некого "общемирового человека" без корней , уникальных этнических особенностей , эдакого "идеального потребителя". Севастопольцы со своим менталитетом (со своей "русскостью") очень мешают, так как проявляют такие качества, которые в России уже давно взяты под тотальный контроль , а в некоторых сферах - изведены под корень. Система опасается и действует как слон в посудной лавке - агрессивно , нахрапом. Легче заменить и разбавить непредсказуемое население , чем решать системные проблемы. Тут дело обстоит так : либо система загнётся или самореформируется(что маловероятно) , либо севастопольцы выстоят третью оборону.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
412

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
462

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31286

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2309

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11904