Севастополь

Севастополь утыкают новыми «Одуванами»

Уместить в один флакон эстетику и патриотизм не получилось. Да и регламент не предусматривает. 

Севастополь утыкают новыми «Одуванами»
Фото:
Виктор Чижов

Новый монумент, которым наградили Севастополь, вызвал возмущение горожан уже в момент установки. Не уберегла его от этого даже священная для города тема флота и не менее священное сочетание слов «Севастополь — Россия». И даже тот факт, что точно такой же монумент в мае этого года уже был установлен при создании сквера у магазина «Океан». 

Что клонируем?

Накануне ещё один якорь, обвитый лентой (георгиевской? с бескозырки?) с надписью «Севастополь. Россия. 2019», появился в исторической части города — у площади Ушакова, на развилке улиц Гоголя и 4-й Бастионной. Момент установки зафиксировал оказавшийся рядом скульптор-монументалист Виктор Чижов. Правда, на его взгляд композиция напоминает медицинскую эмблему со змеёй, а адмиралтейский якорь обвит отнюдь не лентой.

«Плоский червь „солитёр”. А на нём ещё гордая подпись: „Скульптор Пахомов”. Что-то такого скульптора в нашем городе я не припомню, да и умение в лепке у него на уровне детского сада. Похоже, что в художественной школе не учился, „академий не кончал”, а природного дара не имеет», — считает Виктор Чижов.

Можно было бы сказать, что о вкусах не спорят, но это вовсе не так, когда речь идёт о лице города. Да и мнение прохожих в абсолютном большинстве оказалось созвучным мнению художника, получившего академическое образование как раз по этому профилю. Кто-то из них в принципе протестовал против стремления «утыкать» изваяниями любой свободный кусочек земли; кто-то смиренно пожимал плечами — «ну что ж делать, пускай стоит»; кто-то против самой идеи не возражал, но при этом давал монументу не самую лестную оценку. 

— Как-то странно якорь замотан, его и не видно за этими путами.

— Да, неприятные какие-то ассоциации от этой ленты.

— Большого вкуса не чувствуется, коряво как-то всё это сделано. 

— Гопота торжествует.

Не были уверены прохожие, и какое именно событие — быть может, произошедшее в этом году? — увековечено в монументе. 

В разрешении не нуждается

В главном управлении культуры Севастополя об установке монумента ничего не было известно, хотя именно это ведомство является ключевым при установке новых скульптур. За ним уже подключаются департамент архитектуры и градостроения, архитектурно-художественный совет, ДИЗО, Севнаследие и департамент городского хозяйства. 

«К нам в управление никакие документы по этой теме не заходили, и никаких разрешений мы не давали», — заверил ForPost глава управления культуры Николай Краснолицкий.

Как выяснилось, монументы устанавливаются в рамках благоустройства общественных пространств Севастополя, а его регламент анализа художественной ценности не предполагает. Об этом ForPost сообщил глава Ленинского муниципального округа Антон Тицкий.

«Это арт-объекты, они регламентируются департаментом городского хозяйства, поэтому никаких дополнительных согласований нам не нужно для установки», — заявил он.

Антон Тицкий напомнил, что в этом году в Ленинском районе делается четыре сквера, все они приурочиваются к 5-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.

«В некоторых будут стоять другие монументы, но также приуроченные к 5-летию. А что, у читателей ForPost есть возражения, что Севастополь — Россия?» — попытался увести разговор о законе и эстетике в русло политических подозрений Антон Тицкий.

Не смог глава муниципального округа назвать подрядчика, который вместе с конкурсом на благоустройство сквера выиграл право выбрать скульптора. Имя скульптора Антону Тицкому также неизвестно. 

Ты ли?

Попытка понять, кто такой скульптор Пахомов, привела к скандалу двухлетней давности. Помните о торте-мороженом в виде полуметрового памятника Затопленным кораблям, который был разрезан и съеден на фестивале мороженого? 



Мороженое Памятник. Фото: Анна САДОВНИКОВА

Как сообщали тогда СМИ, над ним трудились фуд-скульптор Валерий Пахомов и художницы Олеся Приходько и Татьяна Карасёва. 

Невнятные инициалы на ленте вокруг якоря дают основания предположить, что это может быть один и тот же «творец».

«Чудовищная безвкусица проникает во все щели нашего исторического города. То гигантские пластиковые тюльпаны, то непонятные кубы, чудовищные многоярусные вазоны. Помните, как в 2013 Марета «Одуван» на Приморском бульваре снёс? Так давайте же всё-таки смотреть, думать, что мы делаем и что мы ставим», — возмущается Виктор Чижов.

Светлана Косинова

Фото Виктора Чижова

 

10391
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Последний "Одуванчик" периода застоя правления Овсянникова.

Profile picture for user Анатолий Марета
267

А ещё с обратной стороны чем-то какашку напоминает. Уж простите.

Profile picture for user Keep Calm
497

Дело в том, что арт-объекты и скульптуры - очень попилоёмкая тема. Есть масса скандальных прецедентов в самых разных городах. Остается надеяться, что на каждый одуван найдется свой Марета.

А если хотели украсить парк - украсьте якорем. Только настоящим, послужившим, в патине и ракушках.

 

Profile picture for user volkozverik
132

 

А памятник действительно напоминает зеленого змия обвившего якорь. Памятник флотскому "шилу"?)))

Profile picture for user gevic
6529

to Keep Calm:  Да б.блинн.... Не устаем тиражировать " лажу по-севастопольски " . 

Боевой и портовый Севастополь никакими настоящими якорями не испортить, а вот такими , нервозно-патриотёзным  и гонораристыми  " творениями ",   его запросто получится аж обезобразить и обесславить.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

С "фонтанчика" около театра им.Луначарского из битого стекла началось это crazy

Profile picture for user sevdeel
3728

Не пора ли "седрце" убрать от мостика на Приморском... Насладились же все уже, оценили шедевр. Замки в свадебных хозтоварах закончились.

Profile picture for user allusa
8019

Из какой глуши понаехали спецы по" благоустройству общественных пространств"? Безвкусица! 

Один безмозглый заказал, другой безрукий сделал.

Profile picture for user вредная мышка
1302

Клоны безвкусицы пошли в тираж! Конкретно- чьих рук дело? Кто это разрешил? 

У Океана уже два месяца стоит это безобразие, теперь в центре(((

 

Profile picture for user OTTON
412

Верните "боцмана" на площадь 300-летия Черноморского флота и за это севастопольцы спасибо скажут

За то,что ДКРу вернули его название- Огромное СПАСИБО!!!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Плитка тоже ужасная. Помните старую плитку квадратиками? Она намного лучше смотрелась.

Profile picture for user Аэлита
4243

Вот памятную доску Высоцкому заставили снять, а это убожество в историческом центре кто разрешил?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

Коммунисты когда уже памятник Потемкину перевезете и установите?

Profile picture for user гейзер
3341

Клон метит свои владения. Для колена Дан - Крым сакральное место. Только незрячие видят нелепицу )).

Profile picture for user Aika
147

Да, пора убирать. Но, боюсь, рядом новый поставят. Свободный от замков ... Женихи и невесты Севастополя! прекращайте маятся фигней и уродовать город, в котором родилась ваша семья. Посадите вдвоем дерево, ухаживайте и будет вам от потомков спасибо. А эти  ржавые железки... бррр.. 

Не пора ли "седрце" убрать от мостика на Приморском... Насладились же все уже, оценили шедевр. Замки в свадебных хозтоварах закончились.

 

Profile picture for user Absolut
2532

Это "камень с неба" в виде якоря...Фантазия убогого недоучки. Органично будет смотреться на даче Главного архитектора. Туда же ржавые замки "счастливых" молодоженов...Великий русский город перепутали с Мухосранском. Похоже, назрела смена Главного архитектора и всего градсовета...

Profile picture for user Torque
591

Давно бы надо уже и эти многоярусные вазоны разобрать и раздать желающим обладателям кошек для использования по назначению в качестве лотков с наполнителем. Ну сил нет смотреть больше на это у...родство.

Profile picture for user Flagman
164

Да ладно галдеть по чем зря. Нормальный сквер и у Океана и у 4 Й Бастионной. Затхлые места города благоустраиваются!

Profile picture for user Antonioni
417

Погодите, это ещё не всё: в сквер на ул.Кожанова похоже такой же "шедевр" привезли. Пока в полиэтилене, скоро увидим и будем наслаждаться... А по поводу железа с замками на Приморском согласна - убрать, потому как не интересно, не оригинально, не вписывается в облик исторического центра. Помните, ещё чёрти-что в виде шара с железными ладошками между Аквариумом и Дворцом пионеров лепили? Благо, скоро исчез и этот "шедевр". Да, и дешёвые пластмассовые клумбы-ёлки - убожество, как и ящики с цветами по пр.Острякова. Уже половина ящиков полупустые, через пару недель будет совсем жалкое зрелище, которым будем наслаждаться эдак до 2020 года.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Жуть какая! Якорей нет настоящих?За это ещё и деньги заплатили?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Убрать убожество гоблинов и самих ДБ на помойку! Кастрюлю на пл.Восставших,жуткие вазоны-тазы в форме ёлочки(жесть!!!),дерьмовый стрит-арт у"Ивушки" и посадить там ивушки ,а скейтодром и пивнушки  поганые -долой!Как же достали эти недоумки!!!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Горожане - что, просили такое установить?

Profile picture for user echo
903

to Antonioni:  

Погодите, это ещё не всё: в сквер на ул.Кожанова похоже такой же "шедевр" привезли. .... Помните, ещё чёрти-что в виде шара с железными ладошками между Аквариумом и Дворцом пионеров лепили? Благо, скоро исчез и этот "шедевр". 

 Так этот шедевр и был Одуваном, о котором пишут. Марета потом народ благодарил за поддержку и звал против памятника Сагайдачному (Штопор)

https://sevastopol.su/news/anatoliy-mareta-blagodarit-sevastopolcev-za-podderzhku-i-predlagaet-sozdat-iniciativnuyu-gruppu 

 

 

Profile picture for user elliniko
702

Статью и комментарии специально не читала чтобы личные ассоциации не сбивать, и...ассоциация -  что то это глиста какая то(

Profile picture for user виктори
551

Как можно устанавливать в центре города такие малые формы,не согласовав с архитектурой!Самый настоящий "кич"!Неужели Тицкому понравилось?Зато хотят снести афишные тумбы,выполненые в одном архитектурном стиле с застройкой центра,а "этот шедевр"какому стилю соответствует?

Profile picture for user Polya
1081

Так и знала. А ещё все удивляются, чего это севастопольцы такие нытики. Им, понимаешь, "причиняют добро", а они недовольны. Ну как можно радоваться, когда везде лепят всякую мерзость, срубают многолетние живые деревья, метя всю территорию города плиткой и "памятниками"? Будешь тут каждого нового забора шугаться, когда уже приблизительно известно, что там, за забором "гадят" очередным  "шыдевром"

Profile picture for user Strelets
507

Попытка понять, кто такой скульптор Пахомов, привела к скандалу двухлетней давности. Помните о торте-мороженом в виде полуметрового памятника Затопленным кораблям, который был разрезан и съеден на фестивале мороженого? 

Извините, тут поправочка. Памятник затопленным кораблям был "разрезан и съеден" не на фестиваде мороженого, а на вполне себе патриотическом мероприятии - Дне Исторического бульвара. Праздник в течение 20 с лишним лет был одним из главных музейных праздников города. Новый директор музея обороны Мусиенко (в настоящий момент активно лезущий в ЗС от Единой России!), он же - председатель севастопольского отделения Российского военно-исторического общества и устроил в "патриотических целях" это варварское сжирание символа города. Вот так издеваются над нашими памятниками, составляющими гордость Севастополя, и насталяют всяческую безвкусицу. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16218

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2186

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10573

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5007