Лента новостей

Севастополь

4479
38

Севастополь требует вернуть пионеров на крышу Дворца детства и юности

«И не называйте ремонт реставрацией», - уточняют эксперты.
ForPost - Новости : Севастополь требует вернуть пионеров на крышу Дворца детства и юности
Фото: ForPost

Эскизный проект по ремонту и реставрации севастопольского Дворца детского и юношеского творчества уже в пятый раз не был одобрен  экспертным советом при Севнаследии. Его выполняет чебоксарское ООО «Дизайн».

Ещё не всё

Эксперты отметили, что компания-проектировщик  исправила большую часть недочетов, но высказали претензии к оформлению проекта, предлагаемым строительным материалам, а также отметили, что без возвращения скульптуры пионеров о реставрации не может быть и речи.

Фото: 1 pastvu.com

«Скульптурные группы – самый больной вопрос для всех. <…> Установить скульптуры нужно обязательно, и постаменты позволяют это сделать. В нашем проекте установление скульптурных композиций относится ко второму этапу производства работ», - заявил представитель проектировщика.

Однако такое решение вызвало негодование экспертов, которые сурово, но справедливо отметили, что в таком случае севастопольцы могут никогда не дождаться дорогих сердцу скульптур на здании бывшего Дворца пионеров. 

«Если мы что-то не закладываем в этот проект – это не будет сделано. Вы проект сдали, забыли, ушли. А город наш останется со зданием центральным без статуи», - заявила заместитель начальника управления Ирина Масликова.

Назовём своим именем

Известный российский архитектор Елена Овсянникова, высоко оценивающая архитектурный стиль города и уже не раз заявляющая о проблемах с реставрацией культурного наследия Севастополя, также высказала претензии к проекту, в том числе – из-за подмены понятий.

«Нет обследования здания, чертежей интерьеров и разрезов. Нет никаких обмеров, деталей, архивных документов. Это проект по реконструкции, но предлагается только ремонт. Против ремонта никто не возражает, но тогда назовите это так! Это вообще не реставрация», - заявила Елена Овсянникова, отметив и не соответствующие задачам материалы, предложенные проектировщиками.

Что же будет

Реставрировать (или всё же ремонтировать?) ДДЮТ будут, основываясь на его послевоенном облике. Здание будет зачищено от штукатурки, а «проявившийся» инкерманский камень покроют защитным слоем, позволяющим сохранить его природный цвет. Уже решено заменить пластиковые окна деревянными рамами и отреставрировать входные двери.

Проект предполагает заменить уродующие фасад кондиционеры (по словам директора учреждения, они и так не справляются с охлаждением здания) на невидимую систему  тихой вентиляции.

Во Дворце появится пандус и гусеничный подъемник для маломобильных граждан. Пожарные лестницы, согласно проекту, тоже будут заменены.

Напомним, к реставрации бывшего Дворца пионеров должны приступить в следующем году. Здание не ремонтировалось с 1962 года. Эксперты отмечали, что каждый исторический элемент нужно сохранить. Они в очередной раз отправили представителей компании на доработку проекта, отметив, что Дворец детского и юношеского творчества – знаковое здание для Севастополя, и поэтому контроль над проектом будет максимальным.

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 04/08/2019 в 9:15

Пионеров вернуть! Название "Дворец пионеров" вернуть! Проект отдать севастопольским архитекторам, они лучше понимают цели, задачи и душу города.

Аватар пользователя Крымские-горы
постов:
55
Крымские-горы (Севастополь)
- 04/08/2019 в 9:21

Надо вернуть скульптуру  пионеров    ..Мы далеко от Украины  не ушли  там тоже  сносят памятники Карлу ( Марсу) ...Ленину  Жукову  и др  командирам советской эпохи     ..Надо  найти пионеров  у каго  на даче  чиновников ?   вернуть  там где они стояли ... 

Аватар пользователя Антон__Севастополь
постов:
63
Антон__Севастополь (Севастополь)
- 04/08/2019 в 9:51

Загловок врёт. Не было референдума в Севастополе по этому вопросу.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 04/08/2019 в 10:14

хотят взять как за реставрацию, а проделать косметический ремонт. так что ли? пионеров вернуть пренепременно! и название.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 04/08/2019 в 10:21

пионеров вернуть пренепременно! и название.

 Вернули название ДКР,а что толку?Рыбаков не вернёшь простым переименованием.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/08/2019 в 10:31

И вернуть название Дворец пионеров!!! 

 Вернули название ДКР,а что толку?Рыбаков не вернёшь простым переименованием.

Как знать... Символы имеют свойство притягивать действительность

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
57
виктор соколец (Севастополь)
- 04/08/2019 в 10:54

 И  скульптуры вернуть, и название, и коммерсов- елизаровцев выгнать... Людям есть нечего, а эти шоу во время чумы

устроили.  Что б мимо шёл и слушал как внучка поёт-* по долинам и по взгорьям, шла дивизия вперёд...*.. 

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 04/08/2019 в 10:54

Как часто мы делаем нужные выводы вместо того, чтобы сделать правильные.

Аватар пользователя S-E-R-G 8676
постов:
1
S-E-R-G 8676 (Севастополь)
- 04/08/2019 в 10:59

Вернуть  "МИРУ-МИР" на подъеме с Инкермана в сторону Северной

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 04/08/2019 в 11:02

to aquila:  Как знать... Символы имеют свойство притягивать действительность
 
во-вот... сначала мечта царский герб городу вернуть, потом военнослужащих царской чашей наградить.  А по дороге отказаться от всех социальных обязательств со стороны государства. Что дальше?

Аватар пользователя ДЕНЯ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ
постов:
9
ДЕНЯ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ (Севастополь)
- 04/08/2019 в 11:21

ДДЮТ без статуй уже не ДДЮТ!!!! Дворец пионеров всегда был есть и будет одной из визитных карточек города!!! 

По поводу материалов могу сказать только одно-лучше, надёжнее и долговечнее чем плитка из инкерманского камня только гранит (но для нашего региона лучше и дешевле инкерманский камень) ещё ничего не изобрели!!! О какой штукатурке вообще идёт речь??? 

Не зря Севастополь был всегда БЕЛОКАМЕННЫМ!!!

Совсем забыл-а почему Чебоксары нам делают проект реставрации? Там специалисты разбираются лучше наших местных архитекторов в специфике нашего региона?

Давно не видел информации о выигранных тендерах нашими компаниями!!!

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 04/08/2019 в 12:33

И брусчатку надо на спуск Котовского вернуть(только ровно переложить)!В Москве на Красной площади лежит и парады каждый год по три-и стоит! А тут уже 25 лет осваивают "обустраивают" спуск.Кстати куда её "выбросили" вместе с пушками на м.Хрустальном?bye2

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
57
виктор соколец (Севастополь)
- 04/08/2019 в 12:39

 

пионеров вернуть пренепременно! и название.  Вернули название ДКР,а что толку?Рыбаков не вернёшь простым переименованием.

ПРО РЫБАКОВ-- ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА ! Что б бухту Камышовую пароходами наполнить, 1--- капитанов-воров

и *комсомольцев* - судить с конфискацией надо...2---менять законы и конституцию, правительство заменить на профессионалов...Траулеры строить , а не только фрегаты...   Осилим ?

 

Аватар пользователя semen sem
постов:
9
semen sem
- 04/08/2019 в 12:51

А почему в заголовке слова "Севастополь требует"? Сотрудник Севанаследия и несколько экспертов это ещё не Севастополь! Без пионеров на здании уже выросло поколение детей. А многие молодые родители даже и не смогут объяснить кто это были пионеры.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 04/08/2019 в 13:01

Севастополь требует вернуть пионеров на крышу Дворца детства и юности.

Странный заголовок. Обобщать до такой степени неправильно. Да, сохранились фото и эскизы композиций разработанных С.Чижом. Можно их напечатать на 3D принтере. Вернётся ли эпоха пионеров времён социализма? Вот в чём вопрос. 

    То,  что дворец - уникальный образец архитектуры очевидно. Очевидно и то, что огромный рекламный плакат "Театра танца" мешает любоваться этим шедевром архитектуры. Но у капитализма другие критерии красоты. Реклама - двигатель торговли...

Аватар пользователя semen sem
постов:
9
semen sem
- 04/08/2019 в 13:22

В предыдущей статье "Севнаследию и строителям не удалось «слить» историческую потерну на мысе Хрустальном в Севастополе" , сказано, что  "Представители Севнаследия сопротивлялись включению объекта в реестр". Наверное вот, с чем важно разобраться, что это - их высокий профессионализм или что-то другое. И вообще научно-методический экспертный совет может настоять на своей рекомендации перед Севнаследием о включении в реестр? Кто решает включать или нет в реестр  потерну - сотрудники Севнаследия или их начальник М.Рязанцев? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/08/2019 в 13:37

В мастерской скульптора С.А. Чижа. Фото из личного архива Мошковича Владимира Валентиновича (он же на фото в возрасте 14 -ти лет позирует скульптору в процессе создания фигуры пионера с планером)
Начало 60-хг   

Аватар пользователя Пётр Петрович
постов:
5
Пётр Петрович
- 04/08/2019 в 13:45

Гипсовые скульптуры, вместо античных, простояли недолго и начав разрушаться были сняты. Кстати и чертежей никаких нет.

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 04/08/2019 в 14:00

Фигуры под надуманным предлогом разрушения сначала замотали пластиковой сеткой,а потом и убрали при ющенке.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 04/08/2019 в 14:07

Ликвидируют все упоминания о Советском Союзе!Олигархам у власти они как кость в горле.До того,как Украина начала декоммунизацию в Российской Федерации открыто говорили о сносах памятников Ленину и другим советским героям.И не надо строить иллюзии по поводу того,что у нас капиталисты "хорошие",а на Украине "плохие".Паразитов хороших не бывает.Вши на теле народа.И тихонечко без шума памятники советской эпохи сносят.Как и насильно внедряют мракобесие.Делают людей безграмотными  и глупыми.Я двумя руками за Россию и за объединение братских народов.За нормальное образование.Медицину.СССР не был идеальным.Но то что происходит сейчас перечёркивает Революцию,Гражданскую Войну и Великую Отечественную.Не за то воевали наши деды и отцы.Не за заблёванный Приморский,не за воровство бюджета,не за замусоренный Севастополь.Воруют нашу память и искусственно снижают грамотность населения.Потому что управлять безграмотной толпой не знающей своей истории и разъединённой на кланы по религиозным и иным причинам намного легче.Чем одним народом.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 04/08/2019 в 17:36

Предлога не было. Их убрали вовремя, т.к. они действиетльно разрушились. Однажды утром нога одного из пионеров упала вниз, по счастливому совпадению никого не повредив.
to морячек:  

Аватар пользователя Сочнов
постов:
18
Сочнов (Севастополь)
- 05/08/2019 в 0:12

to Алексей Процко:  Вы - обитатель этого дворца. Нужны сейчас скульптуры советского прошлого, не простоявшие и 50 лет? Что они будут означать - пионеров, красоту скульптуры? Из какого материала их надо сделать - мрамора, бетона, гипса, пластика? Люди, желающие видеть "пионеров на крыше", готовы ли сдать по несколько тысяч рублей на скульптуры и установку или рассчитывают, что государство с радостью выполнит такое отвлечение людей от проблем ВВП, экономики, коррупции?  Проведите референду городской по возможному возврату фигур пионеров, с подробностями - что означает такой возврат в идеологии, в деньгах. Скульпторы будут счастливы заказу. Город, когда узнает стоимость работ, стоимость обслуживания, риск запуска красной машины в стране, с неизбежной гражданской войной - откажется от этой идеи.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 05/08/2019 в 0:36

Вот в Италии  сегодня рассыпается и  добротный антикк. Кислотные дожди и выхлопы автор съедают их напрочь. . Да вообще не резон вообще тосковать сегодня по '' девушкам с  веслом''. Питер точно по ним не тоскует и в Летний сад их не требует.  Там на дворце при восстановадении изначально стоило обойтись  вазонами с каннелюрами , поближе к коринфскому стилю.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 05/08/2019 в 1:50

Какие-то странные у нас любители города, восстанавливают всё не до настоящего исторического облика, а до периода совка. Севастополь заражён полумерами. Пионеры, конечно, наше детство, но это не настоящий исторический облик этого здания в задумке архитекторов.

Аватар пользователя Vodolaz910
постов:
1
Vodolaz910
- 05/08/2019 в 10:07

Пятый раз уже не могут разобраться с этими пионерами, что совсем уже не проффесионалы, не грамотные специалисты работают над проектом? Не могут запроектировать пионеров!? Так не бывает. А может дело в другом, может дело не в пионерах? Надо выяснить кому эти движухи выгодны. 

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 05/08/2019 в 10:53

Какие-то странные у нас любители города, восстанавливают всё не до настоящего исторического облика, а до периода совка. Севастополь заражён полумерами. Пионеры, конечно, наше детство, но это не настоящий исторический облик этого здания в задумке архитекторов.

 Вот именно. Как выглядел Городской Романовский институт физических методов лечения, сколько и каких было скульптур, какой был фонтан, какой "караманный парк" - к счастью, известно.

Реконструировать такое в данный исторический период вряд ли возможно.

Уберите кондиционеры и пластиковые окна - уже будет большое дело. Гипсовых пионеров не надо. Внуки над нами смеяться будут.

Аватар пользователя Speerit
постов:
1
Speerit (Севастополь)
- 05/08/2019 в 11:04

А с чего взяли что восстановить нужно пионеров? Кто это решил? Ведь до войны скульптуры были другие (античные статуи, колесницы). Они больше соответствуют архитектурному стилю здания. И как требовать с проектировщика "восстановление скульптур" если этот вопрос требует общественного обсуждения.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 05/08/2019 в 11:40

Что все прицепились к этим пионерам ? речь о скульптурах детей, которые увлечены разными занятиями. Разве это плохо ? именно такие фигуры уместны на здании ДДЮ и украшают  здание и город. Назовите их просто " скульптуры детей", галстуки можно не воспроизводить и оставьте в покое СССР !

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 05/08/2019 в 13:20

to Speerit:  
to Keep Calm:  Абсолютно верно. Это не Дворец пионеров, это здание института физических методов лечения, и никаких пионеров или детей там не было. Это потом пришли экспроприаторы, национализаторы и прочие, потом отобранное здание приспособили под кружки. Исторический облик - это так, как было первоначально, а не с гипсовыми пионерами.                                                                                                                                                                                           

Лично я против пионеров на крыше, к историческому облику здания это отношения не имеет, хватит из Севастополя лепить заповедник СССР. Вы у детей спросите, оно им нужно, важно? Или им лучше оборудование современное, интересные, не примитивные занятия? А ради того, чтобы дедушки и бабушки детство вспомнили и умилившись прослезились, хватит и фотографий.

Аватар пользователя Пётр Петрович
постов:
5
Пётр Петрович
- 05/08/2019 в 20:48

                        Итак есть только фото скульптур, а ясности об их особой исторической, научной, художественной, градостроительной ценности нет!!!                                                                                                              Кто принял решение о воссоздании и об оплате утраченных объектов?                                              «Если мы что-то не закладываем в этот проект – это не будет сделано. Вы проект сдали, забыли, ушли. А город наш останется со зданием центральным без статуи», - заявила заместитель начальника управления Ирина Масликова.

Согласно Закона Севастополя "Об объектах культурного наследия" принятого Заксобранием  09.11.2015г:

 Статья 22. Воссоздание утраченного объекта культурного наследия

1. Воссоздание утраченного объекта культурного наследия осуществляется в исключительных случаях посредством его реставрации при условии особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости указанного объекта и при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания.

2. Решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств бюджета города Севастополя принимается Правительством Севастополя по представлению уполномоченного органа исполнительной власти города Севастополя, основанному на заключении государственной историко-культурной экспертизы, с учетом общественного мнения, а также в случае воссоздания памятника или ансамбля религиозного назначения с учетом мнения религиозных организаций.

Аватар пользователя semen sem
постов:
9
semen sem
- 05/08/2019 в 21:03

                  Выслушав выступление "о статуях",  научно-методический экспертный совет при Управлении охраны объектов культурного наследия города Севастополя после уже пятого своего заседания  начал требовать от подрядчика ООО «Дизайн»возвращения скульптур пионеров в комплексе со всеми проектными решениями уже на первом этапе. Со слов выступающих, действительно все замечания, указанные в резулятивной части, были устранены, но те, что высказывались в процессе обсуждения надо было также устранить.

           Не все члены Совета при Севанследии согласились с таким решением. Так например,  член Совета Валерий Володин голосовал против решения в таком изложении. По его мнению, все высказанные замечания на предшествующих заседаниях представителями подрядчика в полном объеме выполнены и устранены, что работы необходимо разделить на этапы и проводить по стадиям необходимости. И сейчас, на первом этапе, необходимо с целью сохранения здания проводить реставрационный ремонт кровли, противоаварийные работы с балконами и фасадом с западной стороны в первую очередь.

Аватар пользователя semen sem
постов:
9
semen sem
- 05/08/2019 в 21:30

На каждом из 5 заседаний появляются новые выступающие и озвучивающие новые вопросы.

Перед третьим  заседанием по этому вопросу, были утверждены новые дополнительные члены Совета и соответственно состав увеличился в два раза.

Некоторые выступающие на Совете сотрудники Севнаследия заявляют, что  они официально приглашены на заседания Совета. 

Аватар пользователя ALEXANDR DEMESHKO
постов:
40
ALEXANDR DEMESHKO (Севастополь)
- 16/10/2019 в 16:19

Одних вредителей нанимают(чёрных)! Им пофигу наш город, главное сшибить бабло и сделать ноги. Но тогда вопрос, а кто принимает все эти объекты в нашем городе? Выходит такойже вражина! К ответу всех этих,, принимающих"!

Пионеров вернуть! Название "Дворец пионеров" вернуть! Проект отдать севастопольским архитекторам, они лучше понимают цели, задачи и душу города.

 

Аватар пользователя ALEXANDR DEMESHKO
постов:
40
ALEXANDR DEMESHKO (Севастополь)
- 16/10/2019 в 16:21

За то память нашу вернули, хоть так то и то хорошо! А пионеров вернуть и от реставрировать! Однозначно! И безаговорочно!!!! 

пионеров вернуть пренепременно! и название.  Вернули название ДКР,а что толку?Рыбаков не вернёшь простым переименованием.

 

Аватар пользователя ALEXANDR DEMESHKO
постов:
40
ALEXANDR DEMESHKO (Севастополь)
- 16/10/2019 в 16:24

Энтих танцюристов на седьмой км. Пущай там голыми задами и своими выкрутасами дёргают. Нашли млин пристанище! 

 И  скульптуры вернуть, и название, и коммерсов- елизаровцев выгнать... Людям есть нечего, а эти шоу во время чумы устроили.  Что б мимо шёл и слушал как внучка поёт-* по долинам и по взгорьям, шла дивизия вперёд...*.. 

 

Аватар пользователя ALEXANDR DEMESHKO
постов:
40
ALEXANDR DEMESHKO (Севастополь)
- 16/10/2019 в 16:26

Гнать этих чурок ссан.... ми тряпками из города! 

ДДЮТ без статуй уже не ДДЮТ!!!! Дворец пионеров всегда был есть и будет одной из визитных карточек города!!!  По поводу материалов могу сказать только одно-лучше, надёжнее и долговечнее чем плитка из инкерманского камня только гранит (но для нашего региона лучше и дешевле инкерманский камень) ещё ничего не изобрели!!! О какой штукатурке вообще идёт речь???  Не зря Севастополь был всегда БЕЛОКАМЕННЫМ!!! Совсем забыл-а почему Чебоксары нам делают проект реставрации? Там специалисты разбираются лучше наших местных архитекторов в специфике нашего региона? Давно не видел информации о выигранных тендерах нашими компаниями!!!

 

Аватар пользователя ALEXANDR DEMESHKO
постов:
40
ALEXANDR DEMESHKO (Севастополь)
- 16/10/2019 в 16:28

Ну и флаг им в руки кто не помнит, и тем более не знает кто такие пионеры! Тьфу на вас! 

А почему в заголовке слова "Севастополь требует"? Сотрудник Севанаследия и несколько экспертов это ещё не Севастополь! Без пионеров на здании уже выросло поколение детей. А многие молодые родители даже и не смогут объяснить кто это были пионеры.

 

Аватар пользователя ALEXANDR DEMESHKO
постов:
40
ALEXANDR DEMESHKO (Севастополь)
- 16/10/2019 в 16:35

Дык вы батенька мракобес и предатель! Все городом скажем ТЬФУ на вас ещё раз!!! yes

to Алексей Процко:  Вы - обитатель этого дворца. Нужны сейчас скульптуры советского прошлого, не простоявшие и 50 лет? Что они будут означать - пионеров, красоту скульптуры? Из какого материала их надо сделать - мрамора, бетона, гипса, пластика? Люди, желающие видеть "пионеров на крыше", готовы ли сдать по несколько тысяч рублей на скульптуры и установку или рассчитывают, что государство с радостью выполнит такое отвлечение людей от проблем ВВП, экономики, коррупции?  Проведите референду городской по возможному возврату фигур пионеров, с подробностями - что означает такой возврат в идеологии, в деньгах. Скульпторы будут счастливы заказу. Город, когда узнает стоимость работ, стоимость обслуживания, риск запуска красной машины в стране, с неизбежной гражданской войной - откажется от этой идеи.