Севастополь

Севастополь снова ждёт дождей, или Рекорды крымского лета

Заглянем в будущее и оглянемся в прошлое.

Севастополь снова ждёт дождей, или Рекорды крымского лета
Фото:
pixabay.com
Какой будет погода в Севастополе

Прошлая неделя порадовала жителей и гостей Севастополя настоящей июльской жарой. Кстати, самая высокая температура на Крымском полуострове была зафиксирована в Джанкое в 2007 году и составляла +66 градусов по Цельсию на открытом воздухе и +42 градуса в тени. В 1860 году в Симферополе была отмечена температура +45 градусов в тени (это в августе). Вода в море прогрелась тогда до +27 градусов — просто парное молоко. Но неприятны не столько высокие температуры, сколько отсутствие ветра, и тогда возникает ощущение постоянного нахождения в бане. В 1924 году было отмечено самое продолжительное и жаркое лето в Крыму — 115 дней, средняя температура — +25 градусов.

В этом году, будем надеяться, подобные погодные катаклизмы нам не грозят. Начало второго летнего месяца было отмечено периодическими дождями и похолоданием. Но первые дни наступившей недели обещают быть жаркими.

В понедельник, 22 июля, в Севастополе сохранятся ясное небо и высокая температура — +28 градусов в тени. Осадков не предвидится, ветер западный — пять-девять метров в секунду.

Во вторник всё так же жарко — рай для любителей солнечных ванн и отдыха на пляже. До обеда ясно и жарко — +27-29 градусов, ничто не предвещает приближающихся грозовых туч с северо-запада, которые накроют часть полуострова. А вот к вечеру уже возможен небольшой дождь и в Севастополе.

В среду, 24 июля, начнётся новый «сезон дождей». Температура резко понизится до +23-25 градусов, ветер поменяет направление, но останется слабым — пять-семь метров в секунду, дожди наиболее вероятны в первой половине дня. Будьте осторожны, отправляясь в район Ялты и в восточный Крым — там в этот день ожидаются ливни с грозами.

В четверг опять похолодает — до +21-23 градусов, дожди в разных районах Севастополя начнутся с утра. Кстати, самым дождливым в Севастополе был июль 1968 года.

Несмотря на ненастье, ультрафиолетовый индекс будет высоким — остерегайтесь длительного нахождения на улице. Ветер слабый, северный — пять-семь метров в секунду.

Приближающееся похолодание не повлияет на температуру морской воды у берегов Севастополя, она прогреется до +23 градусов.

У природы нет плохой погоды. Небольшие периоды похолодания даже приятны в перерывах между жаркими солнечными днями. Всем приятного отдыха и плодотворной рабочей недели.

Евгения Радченко

8366
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Дед мороз
176

+66 градусов на солнце... поясните чайнику как такое измеряли? час держали градусник под солнцем? ну тогда подержали 2 часа - было бы +75.

везде и всегда температура ВОЗДУХА определяется в тени, потому что на солнце уже идет нагрев самого прибора измерения

Profile picture for user MARFA
714

Евгения Радченко, загляните в календарь. Понедельник у Вас 22 июля, потом идет вторник, а потом среда 23 июля. Какое же число во вторник? Мажет 22а?

Profile picture for user shsa
407

+66 градусов на открытом воздухе - чушь. Это температура чего? Когда говорят "температура составила", подразумевается температура воздуха, а измерить ее можно только в тени. Если покрасить колбу термометра в черный цвет, он в феврале в Норильске на солнце покажет +50 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19598

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2237

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9045

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10892

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5130