Севастополь

Севастополь рискует потерять пляж «Омега»

Этим летом искупаться в бухте у песочного пляжа у горожан вряд ли получится.

Севастополь рискует потерять пляж «Омега»
Фото:
Группа «Чёрный список Севастополя»//ВКонтакте

Пляж «Омега» на берегу Круглой бухты Севастополя — некогда одно из любимых мест отдыха семей с детьми — в последние годы представляет собой удручающее зрелище. В настоящее время здесь практически нет песка, а береговая линия напоминает херсонесские скалы. Всё это стало результатом процессов обмеления, которые происходят в бухте.

Об этом сегодня в эфире программы «Почти полдень» сообщил глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов. О необходимости предпринимать меры для спасения пляжа уже знает замгубернатора Севастополя Владимир Базаров — сейчас этот вопрос находится на рассмотрении правительства. 

Ярусов отметил, что из-за недостаточного омывания морской водой береговой линии бухта сильно обмелела, что подтверждают специалисты, с которыми общался глава района.

«Нужно углублять дно и чистить сам пляж Омеги, потому что, насколько я вижу, мы его можем потерять», — сказал Ярусов.

Однако привести в порядок бухту к летнему сезону-2019 точно не получится, убеждён глава муниципалитета, — для этого нужно не только выделить деньги, но и разработать проект с учётом сложной экологической ситуации.

«Здесь нужно разработать проект, чтобы людям донести, что здесь будут делать, чтобы они не подумали, что очередное строительство либо песок будет вывозится на какие-то другие нужды. Гагаринский муниципалитет в этом вопросе вышел уже с инициативой и понимает, что нужно делать», — заверил Алексей Ярусов.

Ещё по теме: Наливай, кури, торгуй — во что превратился севастопольский пляж «Омега»

Как ранее писал ForPost, в декабре 2018 года власти Севастополя представили общественности проект межевания и проект планировки приморской зоны в бухте Омега, который с треском провалился. Возмущение севастопольцев вызвал не только проект как таковой, но и общее отношение правительства Овсянникова к Севастополю. В частности, горожанам не было понятно, с кем якобы консультировались представители департамента архитектуры при его разработке, а также «белые пятна» на карте проекта.

Ещё по теме: Чиновники Севастополя определились с межеванием Омеги

Полина Ласькова

15071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user scilla-1
881

Почему такие недалекие руководители? Надо советоваться со специалистами, а не выдвигать собственные мнения как спасти пляж. Да добыча песка привела к деградации бухты,а если ее ещё»углубить» и «почистить»,  застроить, то можно добить совсем! 

Profile picture for user Сибирь
3829

1. Все пляжи находятся в аренде, арендатор сдает торговые точки, зарабатывает. Он ОБЯЗАН чистить пляж от водорослей и мусора. На Омеге этого не делают. Почему? А этого было бы ДОСТАТОЧНО для купания и отдыха.

2. Базаров уверен, что дело в обмелении пляжа? Может он не знает, что бухта Круглая ВСЕГДА была мелкой? А может дело в застройке бухты яхтингом? Что сказали ученые МГИ и ИнБЮМа? А то разроют дно, окажется дело не в этом, но уже сорвут пляжный сезон + нарушат баланс биосистемы бухты, что приведет к неизвестным последствиям - может бухта вообще заилится и протухнет? Надо заключение специалистов.

Profile picture for user Paul_S
5438

«Нужно углублять дно и чистить сам пляж Омеги, потому что, насколько я вижу, мы его можем потерять», — сказал Ярусов.

Вот ляпнул, так ляпнул! Ничего, что по Генплану 2005, Том "историко архитектурный план и проект зон охраны" в середине бухты Омега под водой остаки древней усадьбы? И ничего, что на ближайшие годы там запланированны археологические исследования? https://sevastopol.su/news/uchyonye-pytayutsya-raskryt-zagadku-hersonesa

Глубочайшие познания Ярусовым своего района!!!!

И может дело в многочисленных новстроях, котрые нарушили естетвенный приток подземных вод в бухту? В том числе и недавно узаконенного самостроя в 8 этажей с подземной парковкой на месте "боулинг-центра"? 

Как ранее писал ForPost, в декабре 2018 года власти Севастополя представили общественности проект межевания и проект планировки приморской зоны в бухте Омега, который с треском провалился. Возмущение севастопольцев вызвал не только проект как таковой, но и общее отношение правительства Овсянникова к Севастополю. В частности, горожанам не было понятно, с кем якобы консультировались представители департамента архитектуры при его разработке, а также «белые пятна» на карте проекта.

и по сылке у вас же, Форпост :

Проект планировки и межевания территории будущего парка в бухте Омега утвержден на заседании правительства Севастополя в понедельник.

 

То есть клало это самое Правительство на мнение горожан, и девятиэтажкам апартаментов на берегах бухты - быть! Ну и сопуствующему им, прописанному в ППТ осущению зон застройки!

 

Profile picture for user strelec
23917

"в декабре 2018 года власти Севастополя представили общественности проект межевания и проект планировки приморской зоны в бухте Омега, который с треском провалился."

   Это журналисты и другие граждане считают,что проект провалился,а руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко нагло утверждает,что слушания состоялись,передергивая понятия о факте проведения слушаний и одобрение проекта.

    Проектом планировки предусматривался не столько "парк",а на самом деле сквер площаью 1.7га,сколько определялась  остальная территория  застройки многоэтажными монстрами у моря.А также А.Моложавенко наврал о невозможности сноса бетонного монстра у воды по причине расхода 80 млн из бюджета для  его сноса,хотя,согласно градостроительному законодательству,снос самоволок производится за счет застройщика.

Profile picture for user Paul_S
5438

to strelec:  

 ППТ и ПМТ - уже утверждены правительством. Более чем уверен - и разрешения на строительство и вводы в эксплуатацию по ним - уже подписываются, если не подписаны. 

Profile picture for user strelec
23917

to Paul_S:  Видимо,прокуратура спит беспробудным сном.

Profile picture for user strelec
23917

Вот поэтому и спрятали  новый проект Генплана под сукно, чтобы и дальше по-хамски строить что хотят и где хотят.

Profile picture for user Paul_S
5438

ну и "физику" Ярусов и Базаров - тоже видимо скурили не открывая...  Если углубить дно, с учетом слоистой структуры грунта в этой части Севастополя совершенно предсказуемо начнется сползание пластов... И через некоторое время морько будет плескаться прямо под окнами апартаментов, до которых и сейчас 50 метров от воды... 

Profile picture for user Paul_S
5438

 

to Paul_S:  Видимо,прокуратура спит беспробудным сном.

ФСБ и СК - тоже.  И тому есть документальные подтверждения. 

Profile picture for user смерч
4024

Снова завалили пляжный сезон! Для чего они покупают высшее образование, чтоб думать через одно место?

Profile picture for user OTTON
412

А что ещё кто-то купается в этих канализационных стоках??? В этом году даже лебеди в Омегу не прилетели.

Profile picture for user Oberon
6358

что-то многовато теряем последнее время. леса, парки, пляжи, с/х земли. когда нажрутся новые?

Profile picture for user mila710
13562

А давайте потеряем всех понаехов-чиновников, тупых и недалёких.

Profile picture for user Надежда В
178

А убрать аппартаменты прямо на воде слабо? И еще там стройка многоэтажки идет! Это как понимать? Углубление?

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Дноуглубительные работы — разновидность земляных работ, производимых под водой на дне водоёма с целью создания или углубления существующих подходных водных путей к портам, строительства причаловмостов и других гидротехнических сооружений.

 Что строить будут?cry

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to mila710:  

А давайте потеряем всех понаехов-чиновников, тупых и недалёких.

 "Тупых и недалеких"? А что были и другие "понаехи"? ))))))

Profile picture for user Paul_S
5438

to Константин Ивасенко:  

to mila710:   А давайте потеряем всех понаехов-чиновников, тупых и недалёких.  "Тупых и недалеких"? А что были и другие "понаехи"? ))))))

 Историю Севастополя почитайте - там ответ на ваш вопрос. 

Profile picture for user SteelRat
210

«Нужно углублять дно и чистить сам пляж Омеги, потому что, насколько я вижу, мы его можем потерять», — сказал Ярусов.

Вот и проявляется «благими намерениями, дорога в ад вымощена». Доблестное правительство Севастополя всеми своими стараниями делает все возможное чтобы по скорее уничтожить исторический и природный облик Легендарного Севастополя, набив собственные и аффилированных лиц карманы. С молчаливого согласия севастопольцев совершается это преступление. Уничтожаются исторические и природные достояния города вокруг бухты Омега, любимившего места отдыха с детьми. С начала вывели городские стоки, затем застроили высотками прибрежную зону, затем поставили высотки в местах вхождения в бухту подземных рек и ручейков (места произрастания фисташки туполистый). Затем вырубили фисташки туполистные. Готовятся проводить инженерные изыскания для осушения зоны «утюга» на берегу бухты Омега. А дальше все становится предсказуемым. Бухта сначала обмелеет. Не исключено и заболачивание и засорения В целях недопущения развития различных эпидемий правительство Севастополя вынуждено будет ее просто засыпать и отдать под застройку элитных коттеджей или многоэтажных апартаментов. И зачем сейчас заниматься доноуглубительными и очисткой дна бухты?

А судя по активности горожан на данной ветке, можно сказать, что большинству все равно если исчезнет любимое место отдыха с детьми - бухта Омега. И живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю» лишь бы меня не трогали. И правоохранители забыли, что прибрежная зона и водоохранная зона особые зоны и в большинстве особо охраняемые природные территории, а бухта Омега и ее побережье ещё объекты исторического, природного и культурного наследия, а также общественные места, которые необходимо очень тщательно защищать от любых необдуманных планировок и межеваний территорий, после которых может ничего не остаться от природы для детей, внуков и правнуков.

Под благовидным предлогом «очистки дна бухты» ярусов с базаровым и моложавенко просто хотят ускорить уничтожение бухты Омега. Так как у них в голове сидит «все хотят жить у моря» а места уже все заняты...

Profile picture for user Товарищь
1342

нет......но   зато  фонатаны на Парке Победы   ...  вот приедут туристы гости города  гости из  разных стран  приедут  они в эту же   Омегу   что он подумают о Севастопольцах? 

Profile picture for user zagava
6720

to SteelRat:  судя по активности горожан на данной ветке, можно сказать, что большинству все равно

 

 не все равно-горожане еще с начала застройки кричали . что этого делать нельзя. Только кто их слушает... А те, кто должны все это контролировать по своей должности, спят- но за зарплатой приходят регулярно

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to SteelRat:  В отношении планов девелоперов на застройку бухты Круглой(Омега)-это правильно,а в отношении  общесттвенности ,которой якобы всё равно,Вы не правы,потому что жители микрорайона проголосовали против застройки  Омеги,но Моложавенко and K* перекрутили  всё по -своему , и чёрное стало белым.Общественники самоорганизовались в рабочую группу,которую возглавил член ОП Севастополя Ходос Л.В.,но  заседания Общественной палаты преднамеренно срываются ,а обращения  в следственные органы и прокуратуру не приносят результатов,потому что всё упирается  в то,что гниёт ...

Profile picture for user Свой
310

to Paul_S:  

...  Если углубить дно, ... 

 Редкий случай, когда с Вами не соглашусь. Причина: ответьте на ? откуда в Омеге песок взялся.

Profile picture for user Angmar
641

Эти депутаты скоро воду будут завозить в бухту, чтобы с обмелением бороться.

Profile picture for user mikle.s
510

Если делать в центральной части бухты дноуглубление, то угол сползания песка будет очень мал. Так-же это позволит зайти в бухту свежей морской воде. Вроде не плохое решение и , думаю, не очень дорогое. В центре бухты не песок, а ил - строительной ценности он не представляет и , как правило вывозится в место свалки грунта, которое находится в 12 мильной зоне напротив мыса Херсонес.

Profile picture for user TooMe
822

Главное как они вовремя вспомнили, прямо к сезону, и какое-то одноклеточное мышление! На межсезонье что-то запланировать никто не сообразил, не судьба.  Скоро лето, а они: "Ой! А у нас тут пляж поломался!"

Profile picture for user qarnita
112

 

1. Все пляжи находятся в аренде, арендатор сдает торговые точки, зарабатывает. Он ОБЯЗАН чистить пляж от водорослей и мусора. На Омеге этого не делают. Почему? А этого было бы ДОСТАТОЧНО для купания и отдыха. 2. Базаров уверен, что дело в обмелении пляжа? Может он не знает, что бухта Круглая ВСЕГДА была мелкой? А может дело в застройке бухты яхтингом? Что сказали ученые МГИ и ИнБЮМа? А то разроют дно, окажется дело не в этом, но уже сорвут пляжный сезон + нарушат баланс биосистемы бухты, что приведет к неизвестным последствиям - может бухта вообще заилится и протухнет? Надо заключение специалистов.

 Вообще-то биосистема там и так уже нарушена. В Омеге никогда не росли камыши. Они в соленой воде не растут.  Теперь камыши в Омеге процветают. А бухта Камышовая, где раньше бил родник и была пресная вода, находится в другом месте, но камыши там больше не растут, так как на месте родника построен очередной портовый причал. И в Омеге мы в детстве рыбу-иглу ловили. Сейчас там есть водоросли, где эти рыбки спрятаться могут?

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

to Paul_S:  Видимо,прокуратура спит беспробудным сном.

 

Та шо вы говорите? А когда отжимали тысячи участков, помниться вы радовались... 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Свой:  

to Paul_S:   ...  Если углубить дно, ...   Редкий случай, когда с Вами не соглашусь. Причина: ответьте на ? откуда в Омеге песок взялся.

 Вы о каком песке? Который на берегу или который на дне? Я дно Омеги знаю почти как свои пять пальцев, если что. Так вот, она еще совсем недавно вообще на половину была сушей. И перешек через неё был, с берега на берег. Так что дно в ней - как раз опускается! А проблема грязной воды - из за грубого нарушения Водного кодекса - сброса неочищенных стоков, застройки побережья и той халабуды, что в бухту вылезла... С апартаментами и парковками... 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to mikle.s:  

Если делать в центральной части бухты дноуглубление, то угол сползания песка будет очень мал. Так-же это позволит зайти в бухту свежей морской воде. Вроде не плохое решение и , думаю, не очень дорогое. В центре бухты не песок, а ил - строительной ценности он не представляет и , как правило вывозится в место свалки грунта, которое находится в 12 мильной зоне напротив мыса Херсонес.

 Вранье у вас во всем. Возьмите кучку МОКРОГО песка на половину с водой и выложите её на ровную поверхность, чтоб стояла столбиком. Фиг получится. Если не давать высохнуть - ползти будет постоянно в разные стороны. Это раз вранье. Два вранье - что на дне Круглой бухты нет песка, а только ил. Ил в глубине бухты, в конце, где сброс канашки. После перешейка (подводного) - там чистейший песок. В котором, кстати, лет 8 назад находили редких реликтовых голожаберников, по поводу котрых идут споры уже много лет в научном мире - существуют они вообще или нет. 

Profile picture for user Paul_S
5438

 

to Angmar:  А адвно Базаров стал "депутатом"? Он вообще то зам губернатора... 

;

Profile picture for user santo
465

Они убили пляж " Солнечный". Заборы ,заборы , душ и раздевалки делают пляж "Банно - прачечным комбинатов ".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Хочу открыть вам тайну, они хотят ее засыпать до половины и построить апартаменты с новой береговой линией biggrin

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Свой:  

В Омегу десятилетиями  завозился  песок на пляж (иногда за счет  благоустройства,  иногда за счет арнедаторов). Его постоянно смывают  шторма.  И он скапливается  в середине бухты и,  в основном, в конце бухты ( появилась  большая отмель  в районе лодочной  станции, обмелел "фарватер").  Работы земснаряду на  сутки-двое,  выбрать песок  и высыпать его на берег. Еще 2-3  дня трактор и  десяток мужиков с  лопатами раскидают его ровным слоем  по пляжу.

Вот и  вся проблема.

Глубокая бухта,  прикрытый песком пляж, отсутствие расходов на  покупку и доставку песка.

 

Profile picture for user Atos
7811

to SB_Sb:  Замечательный выход из положения! Поддерживаю!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_11151172
18

Всё будет хорошо, арендаторы уже второй год заботятся - всю траву вывозят, песок в этом году завезли морской несколько десятков камазов, пляж омега теперь имеет официальный сайт: https://пляж-омега.рф

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
20

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22428

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9142

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11122

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5180