Севастополь

Севастополь примет участие в разработке федерального закона о виноделии

Прежняя версия законопроекта была признана неактуальной.

Севастополь примет участие в разработке федерального закона о виноделии
Фото:
pixabay.com

Вчера состоялось первое заседание рабочей группы Государственной Думы, посвящённое подготовке новой редакции законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия в РФ», являющегося базовым для винодельческой отрасли России. От Севастополя в состав рабочей группы вошёл депутат Государственной Думы Дмитрий Белик, который стал одним из соавторов нового законопроекта.

На встрече присутствовал врио губернатора города Севастополя Михаил Развожаев, руководители других российских регионов, представители винодельческой отрасли.

10 октября законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в РФ» был отклонён Государственной Думой в третьем чтении. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, законопроект не решал основную задачу защиты отечественных производителей и не предлагал конкретных мер поддержки отрасли.

Новый законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в РФ» внесён в Госдуму 16 октября.

По словам Вячеслава Володина, принятие закона о регулировании отрасли виноградарства и виноделия в РФ до конца года позволит создать рабочие места и обеспечить дополнительные доходы в бюджеты ряда регионов страны.

«Мы подошли к обсуждению закона о виноградарстве и виноделии. Это базовый закон, и если мы его сможем принять до конца года, мы сможем с уверенностью говорить, что следующий год будет годом начала создания отрасли виноградарства и виноделия, а это значит — новые рабочие места и доходы в бюджет наших регионов», — заявил Володин.

В свою очередь, Дмитрий Белик отметил, что законопроект должен учитывать особенности функционирования винодельческой отрасли в Севастополе и Крыму.

«Перед рабочей группой стоит задача разработать такой документ, который позволит решать вопросы формирования отрасли, развивать отечественное виноделие. Но документ должен учитывать тонкости функционирования отрасли, которая, с одной стороны, сегодня находится под санкциями, а с другой — в состоянии переходного периода с украинского на российское законодательство. Эти тонкости необходимо прорабатывать и учитывать на федеральном уровне, я буду вести эту работу вместе с виноделами Севастополя», — отметил парламентарий, подчеркнув, что держит на постоянном контроле вопросы винодельческой отрасли Севастополя и Крыма.

Так, в 2017 году Дмитрий Белик выступал с законодательной инициативой о продлении переходного периода для севастопольских и крымских виноделов до 2020 года. Соответствующие поправки к закону об обороте алкогольной продукции Госдума приняла в третьем чтении, а виноделы получили два дополнительных года, чтобы окончить переходные процессы в области производства, розлива и реализации вина.

Кроме того, в текущем году удалось возобновить поставку заводом «Кавминстекло» стеклотары на винодельческие предприятия Севастополя и Крыма, ранее остановленную из-за санкций США.

«Завод „Инкерман” входит в число крупнейших налогоплательщиков Севастополя, это очень серьёзное подспорье для регионального бюджета. Предприятие обеспечивает работой тысячи людей, поэтому поддержка и развитие винодельческой отрасли, о которых сегодня говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин, являются одним из стратегических направлений для Севастополя», — сказал Белик.

Напомним, в июле была прекращена затяжная судебная вражда с «Инкерманом», к которому прошлое правительство Дмитрия Овсянникова обнаруживало регулярные претензии, фактически приведшие к параличу деятельности одного из ключевых предприятий города-героя. Руководство предприятия охарактеризовало такую политику исполнительной власти города не иначе как «беспредел».

Николай Сведски

898
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Borman
1610

Видел сюжет об этом на федеральном ТВ-канале. Самыми счастливыми перед камерами выглядели Борис Титов и Вячеслав Володин. Если с Борисом Титовым всё более-менее понятно - человек радуется, что его многомиллионный бизнесс теперь будет получать бюджетные дотации и налоговые послабления, то чему радуется Володин - непонятно.

Или у него тоже пара - тройка винодельческих производств в Краснодарском, Ставропольском крае? 

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Участие Дмитрия Белика в разработке нового законопроекта обеспечит защиту виноградарства и виноделия Севастополя от посягательств всякого рода проходимцев, желающих положить свою алчную лапу на лакомый кусок данной отрасли. Да и заинтересованность врио губернатора М.Развожаева сохранить материально-техническую базу наших винодельческих предприятий, говорит о многом.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1308

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509