Лента новостей

Севастополь

7134
32

Севастополь прикроет Россию с юго-запада

Новый радар контроля воздушного и космического пространства начнет строиться уже в этом году.
ForPost - Новости : Севастополь прикроет Россию с юго-запада

В 2019 году в Севастополе планируют начать строительство новой радиолокационной станции «Воронеж-М», сообщил заместитель командующего ВКС РФ генерал-майор Игорь Морозов, передает «МК».

«Мощная РЛС будет построена в Севастополе в 2024 году», - сказал Морозов.

Кроме Севастополя, объекты стратегической противоракетной обороны к 2022 году будут построены под Мурманском и Воркутой.

Стоит отметить, ранее сроком готовности РЛС обозначался 2023 год.

В настоящее время новейшие станции «Воронеж», предупреждающие о ракетной атаке, расположены в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях.

«Для южного направления это очень важная станция, которая будет работать не только по обнаружению ракет, но и в интересах авиации. Хорошая, надгоризонтная станция, которая уже в других регионах себя показала. С её постройкой будет «закрыт» периметр вокруг границ России, в том числе и по одному из самых «интересных» с точки зрения государства направлений – Ближний Восток, Иран и так далее», - прокомментировал ForPost генерал-лейтенант, бывший командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин.

Как сообщалось в открытых источниках, новая радиолокационная станция «Воронеж-М» существенно превзойдет по своим характеристикам стоявшую ранее в Севастополе РЛС «Днепр», которая «накрывала» в том числе регион Ближнего Востока и могла обнаруживать пуски баллистических ракет различного базирования на дальности до 3,5 тыс. км.

В украинский период истории Севастополя станция «Днепр» некоторое время арендовалась Россией, но из-за позиции Киева договор был разорван. Затем РЛС не эксплуатировалась более 10 лет и пришла в негодность.

РЛС «Воронеж-М» - российская надгоризонтная радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении. Радар способен обнаруживать космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.

Николай Сведски
Фото: военно-промышленный курьер

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 05/10/2019 в 17:01

Еще 4 года можно будет ходить в море, не опасаясь получить облучение возле мыса Херсонес. А вот дальше вопрос. Если бы они, какой то флаг вывешивали, что станция активна.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 05/10/2019 в 17:04

 

Еще 4 года можно будет ходить в море, не опасаясь получить облучение возле мыса Херсонес. А вот дальше вопрос. Если бы они, какой то флаг вывешивали, что станция активна.

 А я думаю, она будет активна почти всегда.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 05/10/2019 в 17:09

to Brig:  Аналогичная станция, правда устаревшая, в бухте Казачья.... до сих пор все живы и здоровы..

Аватар пользователя Yygul
постов:
7
Yygul (Севастополь)
- 05/10/2019 в 17:13

 Толку то от станций? стратегические ракеты строились сссром на 10 лет- уже дважды им продлевался искусственно срок эксплуатации,а новых не создали.   Старые не взлетят- так как сгнили в шахтах, а новые  не могут создать- все пуски неудачны. Утечка умов давно идёт- умы покинули Россиию- остались Рогозины.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 05/10/2019 в 17:58

А кто будет думать о здоровье людей? Для многих людей и животных это чувствительно. Севастополь для этого присоединился к России?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 05/10/2019 в 18:46

to СССР2018:  До развала Союза,Севастополь жил в сполшном поле и никого это не волновало! К тому же длина волны у загоризонтной станции,такая,что близь лежащие территории не затрагивает. Больше волнует ГДЕ её будут строить.Озвучивали проект в Байдарской долине.А почему не на месте "Днепра"на м.Херсонес,уже запланировали многоэтажную застройку?

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 05/10/2019 в 19:07

 

Необходимо её разместить на м.Хрустальном вместо "голубых унитазов",в целях безопасности балерунов!

До балерунов не достанете, а МГИ поляжет в полном составеcrazy

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 05/10/2019 в 19:18

 Если бы они, какой то флаг вывешивали, что станция активна.

Дык это.. Легко определяется... Как только волосы сами вверх, а член - вниз, значит работает...

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 05/10/2019 в 19:19

А почему не на месте "Днепра"на м.Херсонес,уже запланировали многоэтажную застройку?

А где тогда енералам баб тискать? На берегу моря интереснее..

 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 05/10/2019 в 19:32

to Ластик:  А нелбзя ли всех врагов, от которых эта станция перечислить?
"Днепр" над Англией все самолёты видел.

Аватар пользователя SevRay
постов:
36
SevRay (Sev)
- 05/10/2019 в 19:50

А в степях Донузлава - никак? Обязательно в черте города?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 05/10/2019 в 19:50

А нельзя ли всех врагов, от которых эта станция перечислить?

На западе и востоке у нас слошные "партнёры", а у юговостока ракеты отсутствуют, если сами не продадим им.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 05/10/2019 в 19:51

to Ластик:  
РЛС не против врагов, а против ракет. Против врагов "Калибры", "Тополя", "Ярсы", "Искандеры"......ok

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 05/10/2019 в 19:53

"Днепр" над Англией все самолёты видел.

А раве Англия и пр. Мелкобритания на юго-западе?

Да и с 1856 года вроде с ними ни разу воевать не собирались.

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 05/10/2019 в 20:32

to Путик В.В.:  
to AKTEON:  "ГИДРОФИЗ" и не такое видел.А в Кацивели  чьи антены стоят?

Это Крымская астрофизическая обсерватория. Темнота )))

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 05/10/2019 в 20:39

to SevRay: 
А в степях Донузлава - никак? Обязательно в черте города?

Смотри диаграмму направленности подобных антенн (см. картинку к статье). Подобные вопросы отпадут сами собой, если умеешь думать.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 05/10/2019 в 20:43

Как дело к зиме - так теплотрассы ремонтировать. Как дело к лету - пляжи и парки. Всё по фен-шую.))))

Аватар пользователя Манул
постов:
422
Манул (Город Герой)
- 05/10/2019 в 21:04

to Brig:  есть способ. Берете нионовую лампочку в руки и как засветиласть, то пипец, надо бежать

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 05/10/2019 в 21:24

 Старые не взлетят- так как сгнили в шахтах, а новые  не могут создать- все пуски неудачны

При этом Путин управляет миром,США безнадёжно отстали и ТРАМП агент НКВД...hysterical

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 05/10/2019 в 21:46

Сплошные глупости. Эта станция необходима, значит будет построена и будет работать.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 05/10/2019 в 22:41

Что вы волнуетесь?
Ну право, как дети малые!
Не будет никакого облучевания от этой станции!
Живите спокойно! 
Вы что? 
За 6 лет так и не поняли, как в России строят?
Хотеть построить и построить это очень совершенно разные понятия. 
До 2024 года или подрядчик сдохнет, или падишах, либо ишак околеет. 
А при четырехдневной рабочей неделе строительство продлится еще до тех пор, пока не растащат уже построенное
А деньги все разворуют за это время в полопнувших банках. 
Стрелочники сядут в тюрьму, а их начальство уйдет в отставку на вышеоплачиваемые доходы. 
И концы в воду.
Ну, типа так...

...или кто-то сомневается в этом?

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 05/10/2019 в 22:51

И рядом с этой станцией, новенький и современный онкодиспансер....    Всё, мигрирую в Спарту!

Аватар пользователя Арт3014
постов:
44
Арт3014
- 05/10/2019 в 23:37

Пусть построят нам защиту

Чтоб в Брюсселе не рычали.

Пусть построят, нам не жалко

Только чтоб не облучали.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/10/2019 в 0:12

Граждане "дочери офицеров", если вам так страшно, бегите. На материке тоже есть жизнь ok

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 06/10/2019 в 0:32

to СССР2018:  Севастополь не для понаехов!!

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 06/10/2019 в 7:40

 

to СССР2018:  Севастополь не для понаехов!!

Пословица есть, - хорошее быдло слышно сразу.

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 06/10/2019 в 12:27

Да что вы так разволновались !

Да, задний лепесток генералам между ног даст "анти- виагры".

Это я, как квалифицированный системотехник пишу.

А остальные...

Вы с коме были все эти десятилетия ?!

Кто- то в 80-х пробовал на корабелке (в частности на Макарова) телик смотреть ?!

Вот те же 80-е. Два лопуха стояли у выхода из бухты на ул. Катерной, чтоб не соврать,- 45.

Там чайки привыкли замертво падать при включении ВЧ.

Ребята, успокойтесь !!!

Все мы живём около самой удобной бухты Чёрного Моря на непотопляемом авианосце.

Мы,- реально, юго-западная граница РФ.

Просто не надо лить сопли.

Достаточно отдавать себе отчёт в этом.

Аватар пользователя SevRay
постов:
36
SevRay (Sev)
- 06/10/2019 в 15:29

 

to SevRay:  А в степях Донузлава - никак? Обязательно в черте города? Смотри диаграмму направленности подобных антенн (см. картинку к статье). Подобные вопросы отпадут сами собой, если умеешь думать.

 Посмотрел диаграмму, она явно направленна на распил городской земли и бюджета.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 06/10/2019 в 17:48

«Воронеж-М» (код ГРАУ: 77Я6) работает в метровом диапазоне волн. Дальность обнаружения целей до 6000 км, потребляемая мощность — 0,7 МВт. Вот уж действительно перед постройкой этого радара не помешало бы построить современный онкологический центр

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 06/10/2019 в 18:16

Всё конечно хорощо, но РЛС лучше построить в Донузлаве.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 06/10/2019 в 18:39

Не о том печалитесь. Развернут G5, и "Воронеж" окажется детской забавой. Зачем ракеты, когда будет G5  )).

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/10/2019 в 23:34

Да уж...слезам и стонам нет конца. Бойцы невидимого фронта yes

Станции не дают сплошного излучения. У них зонтик действия- определённые высота и сектор, как у любого излучателя. Ваши мобильники вам больше вредят, чем эти станции.