Севастополь

Севастополь получит 330 миллионов рублей на расселение аварийных домов

Севастополь получит 330 миллионов рублей на расселение аварийных домов

Российский кабмин решил выделить Крыму почти 950 миллионов рублей (23 миллиона долларов) на переселение жильцов из аварийных домов, сообщается на сайте правительства в пятницу.

Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам мартовского референдума. Здесь живут около 2 миллионов человек. В России реализуется программа расселения аварийного и капитального ремонта сильно изношенного жилья.

"Предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 949 миллиона рублей на финансовое обеспечение региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2014-2015 годов", — говорится в сообщении.

При этом Крыму предлагается выделить около 620 миллионов рублей (15 миллионов долларов), а Севастополю — более 330 миллионов рублей (8 миллионов долларов).

Основное жилищное строительство в Советском союзе велось в 1950-60-х и 1980-х годах, но из-за нехватки должного ухода многие дома обветшали или стали сильно разрушаться. К 2011 году более половины российских многоквартирных домов, где живут 45 миллионов человек, были изношены на 30% — 65%. Часть из них подлежит расселению и сносу как опасное для проживания (аварийное жилье), другая часть — капитальному ремонту.

По данным Росстата, в 2012 году объем аварийного жилья составил 22 миллиона квадратных метров (0,7% от общей площади жилищного фонда в России), а площадь ветхого жилья — 78 миллионов метров (2,3%). Сносом аварийного и ремонтом сильно изношенного (ветхого) жилья занимаются совместно федеральные и региональные власти (70:30). Со стороны центра деньги предоставляет созданный в 2008 году на пять лет Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ).



 

4070
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Влюбленная-В Море
440

Если средства в 8 млн $ используются по назначению-то наш город превратиться в самый красивый.

Profile picture for user Стоп застройке
169

Автор, ошибку исправьте : " на расселение из/жильцов из аварийных домов"

Profile picture for user Линьков
32078

Очень важное и стратегическое решение, в котором, на мой взгляд, необходимо учесть несколько моментов. Первый- аварийное и ветхое жилье, как непригодное для проживания, должно быть снесено «под корень». Второй- в городе должен быть создан (выделю) маневренный (переселенческий) фонд. Третий- учитывая временный характер проживания переселенцев в маневренном жилом фонде, юридически закрепить условие, при котором «отселенцы» имеют первоочередное право на получение нового жилья в другом районе города или в доме, построенном на месте старого.
Осталось найти такого Джека, который бы построил такой дом, в котором бы жили переселенцы:
http://www.youtube.com/watch?v=cZf8Ynf5WoU

Profile picture for user Фил Фил
308

Главное чтобы деньги пошли по назначению, а не были распилены товарищем Меняйло и его соратниками.

Вообще, я считаю, что нужно расселять людей из аварийного жилья в новые дома, аварийный

Profile picture for user Фил Фил
308

Главное чтобы деньги пошли по назначению, а не были распилены товарищем Меняйло и его соратниками.

Вообще, я считаю, что нужно расселять людей из аварийного жилья в новые дома, аварийные дома сносить и на их месте строить новые дома....так мы избавимся от хаотичной застройки.

И так скоро от города-героя ничего не останется.

Profile picture for user Лиса Алиса
105

Объясните, какие дома относятся к ветхому жилью. Это кто присваивает такой статус? Я думаю, что под ветхое жильё определят то, какое "нужно".

Profile picture for user Линьков
32078

Лиса Алиса (Севастополь)
Добрый день. Если «на скорую руку», то Вам сюда:
http://subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC/item/396-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.html

Или сюда (на примере Москвы):
http://sovetnik.consultant.ru/vyselenie_rasselenie/chto_govorit_zakonodatelstvo_o_snose_vethogo_i_avarijnogo_zhilya/

Profile picture for user irakliya
3508

to Линьков (Севастополь)

Добрый день. Увидевши Ваше "на скорую руку" несколько оторопела. Второй адрес на запрос не реагирует. Объясните тупым, что нужно сделать. С уважением, Ираклия.

Profile picture for user Лиса Алиса
105

to Линьков (Севастополь)

Спасибо за информацию. Стало всё понятно. Неужели в Севастополе много такого жилья:
- расположенные в домах с деформациями фундаментов, стен, несущих конструкций, большой степенью биологического повреждения, свидетельствующими об исчерпании своей несущей способности и опасности обрушения;
- находящиеся в зонах схода снежных лавин, оползней, селевых потоков, территориях, ежегодно заливаемых паводковыми водами и на которых невозможно предотвратить подтопление;
- расположенные в зоне возможных разрушений при авариях техногенного типа в случае, если невозможно предотвратить их разрушение;
- находящиеся в многоквартирных домах, которые получили повреждения в результате взрывов, пожаров, землетрясений и иных природных явлений, в том случае, если снижена несущая способность таких домов, опасная для пребывания людей, и их восстановление невозможно или экономически нецелесообразно.

Profile picture for user Лиса Алиса
105

А самый нерадостный нюанс: Расселение из ветхого и аварийного жилья, предназначенного под снос, не является способом улучшения жилищных условий: квадратных метров дадут ровно столько, сколько у вас было! Кроме того, «альтернативное» жилье не всегда предоставляется в новостройках, зачастую это могут быть дома «вторичного» жилого фонда.

Profile picture for user lya-lya
603

ню-ню, посмотрим-с на результат.Вот, например, ситуация по детским садам: все бодро отчитались, деньги, мол, пришли, а с родителей "срубили":
1) на ремонт группы по 6 тыс. рублей;
2)в фонд группы по 200 р. ежемесячно;
3)сделали бесплатно им крыльцо(бомбили Донбасс, а крыльцо как после бомбёжки у нас, в д. с. №126)
4)будем зимой делать ещё ремонт+облагораживать участок(см. пункт про крыльцо)

Profile picture for user Roz1975
2371

to Лиса Алиса (Севастополь)

Неужели в Севастополе много такого жилья:

Как минимум у ДЕПО-1 двухэтажка. Держится на честном слове. Да и Подьём Куницына надо доделать. Обещал Куня расселить людей, да видать забыл.

Profile picture for user Линьков
32078

Лиса Алиса (Севастополь)
В свое время, работая с «великими» в СГГА, я располагал такой информацией. Наверняка, она есть там и сегодня. Речь о департаменте или управлении, уж не знаю, как их теперь называть, ЖКХ, которое располагает сведениями об аварийном (ветхом) жилье, непригодном для проживания. Но, учитывая, что этот вопрос в городе раньше был пущен на самотек,количество такого жилья (домов),вернее, подобия на жилье, с каждым годом только увеличивалось.
irakliya (Москва)
Чтобы ответить на Ваш вопрос коротко и профессионально, необходима практика, которая в городе, по известным причинам, отсутствует. Речь о том, что городское жилищное хозяйство только приводится в соответствие с российскими законами (в частности, с Жилищным Кодексом РФ). Ранее существовал такой механизм отнесения домов к числу аварийных, непригодным для проживания. Согласно распоряжения руководителя города, по Вашему- нашему, мэра- создавалась межведомственная комиссия, из числа работников ЖКХ, техников-специалистов, жилищного отдела, депутатов, представителей районов города и д р. Ее правомочия были определены в соответствующем Положении о межведомственной комиссиии. Выезжая на место, м/комиссия делала заключение (составляла акт) о пригодности для проживания, в нем определялось, подлежит ли дом капитальному ремонту или нет. Решение комиссиии оформлялось в соответствующем распоряжении руководителя города, в котором:1. Определялся статус такого жилья, 2. Необходимость отделения жильцов на время ремонта и,куда или предоставления другого, благоустроенного жилья. 3. Давалось указание жилищному отделу на постановку на очередь, на льготных условиях.
Вообще, понятия аварийного, ветхого разные, а значит, разные правовые последствия для лиц, проживающихв нем.
В завершение. В городе, при Украине, сложилась ситуация, когда жители, при наличии локальных нормативных правовых актов (распоряжений и заключений), годами оставались проживать в непригодным для этого домах.
По каким параметрам в городе определялось аварийное жилье? Коротко, если оно грозило обвалом, в связи с несоответствием строительным нормам (речь о конструктивных особенностях, препятствующих безопасному проживанию людей в доме), «возраст» домов, нарушения при строительстве жилых домов и т.д.

Profile picture for user Blackbird
276

под первый пункт можно подвести все хрущёвки, особенно в "сладких" местах, например, в Стрелецкой. А также, половина домов в центре города.

Profile picture for user Сергей Н.......
58

капля в море и кто ш на очередь на расселение ??? у нас целая улица 2 этаже к аварийная нам даже гас не зовели хоте ноходимся не долеко от центра

Profile picture for user Sib-man
172

Хрущевки конечно никто расселять не будет (ну если только Совастополь достигнет благосостояние Москвы), но бараки и развалюхи потихоньку сносить будут. У нас в городе эта программа лет 15 уже идет. Совсем одиозные здание конечно уже снесли.

Profile picture for user суржик
5856

Расселить аварийные дома,а участки род ними продать для нового как строительства. Таким образом можно ещё денег получить для нуждающихся льготников

Profile picture for user Лиса Алиса
105

Скажу лично про себя. Моему дому 118 лет. Конечно, он сразу попадает под понятие "ветхого жилья". Но он находится в престижном районе города, все жильцы провели себе индивидуальное отопление, канализацию и пр., сделали ремонты, и нас вполне устраивает проживание в нашем доме. Но т.к. райончик города привлекательный, то меня пугает "Программа расселения аварийного и капитального ремонта сильно изношенного жилья"....

Profile picture for user Lari Akatunka
485

to Фил Фил

Хорошо было бы, что б хоть половина денег оказалась бы вложена туда куда надо, а не в карманы тех...

Profile picture for user Линьков
32078

Лиса Алиса (Севастополь)
Ваша тревога не напрасна
Немного арифметики, по поводу расселения.
Что из себя представляют 8 млн.долларов и сколько семей могут быть расселены за эти деньги?
По самым скромным оценкам, средняя стоимость, только однокомнатной квартиры- 40 тысяч долларов, в отдалённом районе. Двухкомнатной квартиры- и того больше. Конечно, никто не будет приобретать квартиры за такие деньги для «отселенцев». Значит, будут строить или переселять во вновь построенные дома, в перспективе, конечно. По моей приблизительно оценке, 8 млн. долларов- это стоимость нескольких многоквартирных домов, которая не решит и, даже, не продвинет проблему. Какой выход из положения? Нужна региональная программа, учет, очередь на отселение. Кроме неё, строительство жилья на месте снесенных домов и временный переселенческий фонд, создать который,из личного опыта, практически невозможно.

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Все эти расселения, исключительно ради освобождения земли в черте города плюс коммуникации. Не о жителях статья. А если я не прав? Пусть расселят тех, у кого даже ветхого жилья нет.

Profile picture for user Sib-man
172

to ДЫМ . (севастополь)

За расселение ради земли частные инвесторы беспокоятся, которые на месте маленького дома большой воткнут и расселят людей. А эти деньги идут обычно туда где нет инвестиционной составляющей.

Profile picture for user Топарх
253

А где можно будет посмотреть отчёт о целевом расходовании средств?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521