Севастополь

Севастополь поддержал моду на нетрадиционность

Тотальный диктант в нашем городе писали в ресторане и в театре.

Севастополь поддержал моду на нетрадиционность
Фото:
Татьяна Миронюк

Мода на нетрадиционные площадки для Тотального диктанта в этом году дошла до Севастополя. Правда, у нас диктант не писали, как в Крыму, в троллейбусах и трамваях, не поднимались в небо и не опускались под воду и под землю, как в других регионах России. Севастопольцы решили вписать Тотальный диктант в классическую программу выходного дня - с походом в театр и в ресторан.

Тотально-театральный  подход

В театра имени Луначарского диктант писал 61 человек. Кроме служителей муз, фойе театра вместо привычных рабочих столов выбрали и простые севастопольцы.

«Желающих писать диктант в нашем театре было много, и все места были «забронированы» в течение первого дня регистрации, - рассказала ForPost заведующая литчастью театра Аксинья Норманская. -  Писали артисты,  капельдинеры, звукорежиссёры, художники бухгалтеры, писала я и директор театра. Мы сравнивали потом свои работы с  исходным текстом - нам кажется, результаты должны быть очень неплохими».

Диктатором - так принято называть диктующего текст - на «домашней» площадке был  главный режиссер Григорий Лифанов. Артисты театра - Татьяна Бурнакина, Нателла Абелева, Евгений Журавкин - читали диктант на других "тотальных" площадках Севастополя.

Ресторанная письменность

Редактор научного сборника Морского гидрофизического института Наталья Мороз - в числе 21 севастопольца, получившего 5 за Тотальный диктант в прошлом году. В этом году она решила еще раз проверить безукоризненность своей письменной речи и отправилась писать диктант в ресторан, который поддержал акцию. В том числе - детской комнатой, в которую можно было отправить малышей. Этой возможностью, по словам Натальи Мороз, молодые  мамы воспользовались вполне - девушки и женщины до 30 лет составляли большинство пришедших в ресторан на диктант.

Всего за столиками в ресторане расположилось около 40 человек.

«Очень порадовал веселый видеосюжет о Тотальном диктанте, которым обычно его начинают. Диктатором у нас была поэтесса Алина Стародубцева. Что касается самого диктанта, мне кажется, он был сложнее, чем в прошлом году. Синтаксис - двоеточия, тире, запятые - был очень непростым. Не уверена, что в этом году наверняка заработаю пятёрку», - сомневается Наталья Мороз.

Повторим рекорд?

Севастопольские итоги прошлого года организаторы назвали  «крутыми».

«Севастополь может гордиться своими результатами - 21 оценка "5"! Это очень круто, поверьте! Это - круче всех! », - написали они на официальном сайте диктанта.

Каков будет итог этого года - узнаем через неделю.

Светлана Косинова

Фото: Татьяна Миронюк

3222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Плохо,когда серьезное дело превращают в балаган...

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Это здОрово! Есть интерес к самосовершенствованию.

Можно ведь было этот день  провести иначе, а столько желающих проверить свои знания.

Profile picture for user bovi
551

В последнее время, вновь, как в начале 90-х годов, возобновились случаи интоксикации пунктуацией, конечно , после разгрома экстремисткой организации (запрещенной и поныне) русских национал-лингвистов - каковое  нигилистическое  сообщество, доходило до крайних проявлений шовинизма :они, в частности, предлагали упразднить глагол - наблюдалось некоторое улучшение в статистике, однако этот тренд сломлен ,- все большее количество людей начинает писать, как писал  Николай Васильевич Гоголь , что позволяет заподозрить тлеворное украинское влияние; мы возлагаем большие надежды на то, что  тотальный диктант поможет побороть сие поветрие.

В чем смысл сего действа? Распил грантов?

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

Лучше иметь нетрадиционные площадки, чем нетрадиционную сексуальную и лингвистическую ориентацию (последняя уж очень популярна у нас стала).

Profile picture for user kostoprav
6245

Подобные мероприятия показывают, что любовь и желание говорить на русском языке для севастопольцев, которые остаивали это право столько лет, не пустые слова. Диктанты нужны, хотя бы для того, чтобы  какая-то часть стремилась помнить и чтить родной язык. Сегодня прочитал новость: В Новосибирске пожилой учительнице, которая на родительском собрании быдловатой мамашке (вроде как  не славянских кровей)посоветовала выучить русский язык, чтобы хотя бы говорить правильно, предъявили обвинение в экстремизме. Директор школы в шоке, так как присутствовал на этом собрании и не услышал ни одного оскорбления или намека на национальность со стороны учителя. 

Profile picture for user гейзер
3341

Лучше и естественнее иметь традиционные площадки...

Profile picture for user Пушистый
226

Севастополь всегда был культурным городом, им и остается . Это очень радует. Пишите диктанты, привлекайте близких, друзей и знакомых. Сохраним и приумножим нашу культуру!

Profile picture for user Алексус
894

)) чем бы не тешились, лишь бы на митинги не ходили. Дурной пример заразительный. В школе надо было хорошо учиться, а не перед пенсией или после выхода.

Profile picture for user Москит
2175

to Olegbsss:  

Лучше иметь нетрадиционные площадки, чем нетрадиционную сексуальную и лингвистическую ориентацию (последняя уж очень популярна у нас стала).

 А ещё лучше иметь добротное школьное образование,каким оно было в СССР!Направленное на получение знаний не оценок.Тогда учили правильно - на всю жизнь и не требовалось никаких диктантов взрослым образованным людям.Нынешние отличники и в подмётки не годятся тем троечникам(за редким исключением)!

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Оказывается на любое безобидное действо в нашем городе ,находятся десятки вечно недовольных ,брюзжащих , кривящихся от недовольства... толи панов , толи товарищей ...товарищей ...фриков crazythinking. Да и ...бог с ними ! ..Мимо носа носят чачу , мимо рота- алычу ..

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой.

Profile picture for user MARFA
714

А журналисты FP как не читали свои тексты перед публикацией, так и не читают.

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to destroyer 30 BIS:  Ты брызгаешь слюной-значит, я прав.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3023

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3073

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3983