Лента новостей

Севастополь

1874
14

Севастополь победил Чечню в «битве» потребления шампанского

Севастополь победил Чечню в «битве» потребления шампанского
ForPost - Новости : Севастополь победил Чечню в «битве» потребления шампанского

Севастополь вошёл в число российских регионов, жители которых за новогодние праздники выпивают шампанского больше, чем в среднем по России, и занял почётное седьмое место в исследовании РИА «Новости».

Согласно статистике, приведённой в исследовании, за год в России продаётся около 215 млн бутылок шампанского. При этом четверть годового потребления игристого вина россияне выпивают именно в зимние праздники — в среднем примерно по два бокала шампанского на человека. Однако в 30 регионах, в том числе и в Севастополе, этот показатель выше среднероссийского уровня.

Как утверждают авторы исследования, севастопольцы в среднем за новогодние праздники выпивают примерно по 3,5 бокала шампанского. При этом в Севастополе наблюдается относительно равномерное употребление шампанского в течение всего года. Это связано с активным развитием местного виноделия, и летом потребление шампанского заметно увеличивается благодаря туристам, считают исследователи.

Отметим, что соседняя Республика Крым заняла лишь 37-е место в рейтинге — каждый взрослый крымчанин выпивает в новогодние праздники в среднем по два бокала вина.

Вместе с нашим городом в десятку лидеров рейтинга также вошли Сахалинская, Магаданская и Московская области, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ и Хабаровский край.

Ещё по теме: Эксперты пообещали невиданные скидки на шампанское к Новому году

Лидером рейтинга с заметным отрывом по употреблению игристого стал Ненецкий автономный округ — в среднем каждый взрослый выпивает здесь по 4,3 бокала шампанского. Второе и третье места заняли Мурманская область и Камчатский край — 3,8 и 3,7 бокала соответственно.

Популярность игристого вина в этих регионах эксперты объясняют структурными особенностями населения. По их мнению, чаще шампанское пьют молодые люди — а их больше всего в северных регионах, крупных и богатых городах из-за трудовой миграции.

Чисто символическим количеством выпитого в Новый год шампанского могут похвастаться республики Северного Кавказа. Это связано с особенностями местного менталитета, считают авторы исследования. При этом в Чечне и Ингушетии этот показатель активно стремится к нулю — из расчёта проданного количества игристого выходит по чайной ложке на каждого взрослого жителя.

Полина Ласькова
Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 30/12/2019 в 18:32

сомнительная в плане ценности победа

Аватар пользователя Евгений Шулятьев
постов:
3
Евгений Шулятьев (Севастополь)
- 30/12/2019 в 19:45

естественнотам нормальные правоверные люди а тут алкаши

 

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 30/12/2019 в 20:45

Что за бред? Какая битва? Мусульманам вААще вино кораном запрещено. Водку маленько можно, а вино ну ни как. Нашли с кем соревноваться. Мадам Полина, пургу несёте не сусветную.crazy

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 30/12/2019 в 20:46

 

Валентин Катаев. Сорренто

Так вот, стало быть, поспорили наши русские купцы с англичанами, чьи приказчики — наши или английские — могут больше выпить. Заключили, знаете ли, грандиознейшее пари. Засим зафрахтовали пассажирский пароход, нагрузили его всеми видами крепких напитков и соответствующих закусок, отрядили две команды испытаннейших приказчиков — одну команду английскую, а другую русскую — и велели плыть на этом пароходе от Нижнего до Астрахани и все время пить. Кто кого перепьет и споит, та нация и выиграла. Как видите, условия простые и ясные. Вот пароход отправился вниз по матушке по Волге, а русские и английские купцы засели в отдельном кабинете лучшего ярмарочного ресторана и ждут телеграмм о ходе соревнования, которые обе команды должны были посылать с каждой пристани. Через некоторое время пришли первые телеграммы — от наших и от ихних — примерно одинакового содержания. Русская депеша гласила: «Уповаем на господа бога, идет водка под соленые огурчики и жигулевское пиво, под моченый горошек и ржаные сухарики, уже выпили море, англичане не отстают, миновали Чебоксары, Казань, отваливаем в Симбирск. С уважением и надеждой артель русских приказчиков-патриотов» . Через несколько дней прибыла вторая телеграмма, из Саратова: «Водку и пиво порешили под чистую, перешли на мадеру и херес, держимся стойко, англичане молодцы, не отстают. Русские служащие» . Еще через недельку депеша гласила: «Проследовали Камышин, с божьей помощью кончили мадеру, херес, коньяк и прочее подобное, мы ни в одном глазу, голова свежая, только ноги, англичане малость приуныли, однако идут с нами наравне, ноздря в ноздрю, и не отстают, но мы надеемся. Российские» . Следующая телеграмма пришла из Царицына: «Только что кончили легкие виноградные вина и шампанское, держимся во славу русского оружия, англичане молодцы, однако еле поспевают, благодетели, не сомневайтесь, не подведем, надеемся на ликеры. Православные» .
Затем наступила томительная многодневная пауза, после чего в отдельный кабинет пришла всего одна телеграмма, от русской команды:
«Между Царицыном и Астраханью положили английских на зеленом шартрезе. Славяне».@

Аватар пользователя Petrov1809
постов:
35
Petrov1809 (Севастополь)
- 30/12/2019 в 21:24

Странное лидерство Севастополя в отношении Чечни. Автор, вы ничего не перепутали? Также мы победили Чечню по количеству разведенных браков,брошенных детей и стариков, наркоманов, алкашей,повального падения морали и нравственности и пр. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/12/2019 в 21:29

Активное равитие местного виноделия не приносит пользы для местных жителей, если конечно не считать 3,5 бакалов шампанского на Новый год!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 30/12/2019 в 21:34

Где вы тут нашли шампанское??? Шмурдяк в бутылках из под шампаского типа винный напиток

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 30/12/2019 в 23:24

В России Шампанского нет и быть не может по определению. Давайте называть игристые вина своими именами, все-таки Севастополь - это винодельческий край.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 31/12/2019 в 0:47

Интересно, а кто это в рот севастольцам заглядывал?

Я, к примеру, шампанское не пью и из моих знакомых таких любителей не знаю.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 31/12/2019 в 0:50

 

Странное лидерство Севастополя в отношении Чечни. Автор, вы ничего не перепутали? Также мы победили Чечню по количеству разведенных браков,брошенных детей и стариков, наркоманов, алкашей,повального падения морали и нравственности и пр. 

 и большой проблемы с абортами! Разумеется, не от хорошей (передовой) жизни.

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 31/12/2019 в 9:42

С Новым Годом!!!

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 31/12/2019 в 11:46

Вообще некорректное соревнование.. про личные достоинства автора умочу. Женский пол , да праздник на носу...

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 31/12/2019 в 13:50

С наступающим !

 

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 31/12/2019 в 15:25

Опять средние оценки на 430 тыс. населения, а не на реальный миллион!

Люди, живущие на Фиоленте не пьют, не едят, не курят, ...... НЕ СУЩЕСТВУЮТ по оценкам Росстата и прочим официальным осреднителям.

Только зачем нам ТАКИЕ "новости"???

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2644
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1678
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11673
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12102
11

ТОП 5