Севастополь

Севастополь нуждается в 10 млрд рублей для модернизации электросетей

Министерство энергетики РФ сейчас оценивает перспективы такой дотации для региона.

Севастополь нуждается в 10 млрд рублей для модернизации электросетей
Фото:
pixabay.com
Энергетические сети Севастополя готовят к модернизации

Власти Крыма и Севастополя направили запрос в Минэнерго РФ на выделение дополнительных 29 млрд рублей для реконструкции распределительных электросетей. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на замминистра энергетики РФ Евгения Грабчака. Известно, что решение о выдаче данной суммы пока не принято.

«Нам предварительные предложения коллеги из Крыма и Севастополя прислали, мы сейчас оцениваем на предмет незавышения», — сообщил чиновник.

По его словам, Крым нуждается в получении 19 млрд рублей на эти цели, а Севастополь — 10 млрд рублей.

Добавим, что ранее госкорпорация «Россети» планировала вложить в севастопольский проект модернизации электросетей 2 млрд рублей, однако впоследствии от участия в нём отказалась, и в декабре 2018 года правительство Севастополя исключило проект «Энерджинет» из числа приоритетных для Севастополя.

Павел Истомин

1659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Сибирь
3829

Электросети ЧАСТНЫЕ. Что ж ВЛАДЕЛЕЦ не вкладывается в оборудование???? Как прибыль получать, так они первые, а на сетях сидят СОВЕТСКИХ!!!! Относится и к водоканалу (хоть он и городской) - деньги гребут за неизвестно что и сети не модернизируют!

Profile picture for user ulogin_yandex_9195950
31

to Сибирь:   а кому принадлежат электросети? кто владелец?

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Показатели износа сетевой и генерирующей инфраструктуры очень символичны. Они демонстрируют, на сколько процентов хищник пожрал свою жертву. В 90-х годах 30-40%, в 2000-х — 50−60%. Сегодня цифры износа в некоторых регионах достигают 90%.

Так как обстоят дела в сетевом комплексе России? Кроме аварий старение оборудования приводит к значительному увеличению потерь электроэнергии при передаче, что в конечном счете отражается в тарифе на электроэнергию. Кроме всего прочего, износ влияет на надежность, количество и масштаб аварий.

Ведь стоимость модернизации закладывается в тариф. Так или иначе, отсутствие должных инвестиций привело к выработке нормативного срока магистральных сетей на 50% и распределительных сетей на 70%. В среднесрочной перспективе планируется снизить уровень износа в распределительных сетях до 50%, магистральных — до 45%. Для сравнения: в странах с развитой сетевой структурой износ составляет 27−44%.

Выделенные деньги просто распилят, а работами глаза замылят вот и весь итог!

Любой частник заточен на прибыль, при минимальных затратах, но это уже совсем другая история.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Севастополь нуждается в 10 млрд рублей для модернизации электросетей

А нуждался ли так Севастополь в реконструкции Большой морской? А Исторического бульвара?

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

to Сибирь:   а кому принадлежат электросети? кто владелец?

Евгений Гинер и Ko

 

Profile picture for user allusa
8019

Не было необходимости тратить такие деньги на Парк Победы .Зато исключили проект «Энерджинет» из числа приоритетных для Севастополя  в отместку Чалому.

Profile picture for user Oberon
6357

to Сибирь:  

Электросети ЧАСТНЫЕ. Что ж ВЛАДЕЛЕЦ не вкладывается в оборудование???? Как прибыль получать, так они первые, а на сетях сидят СОВЕТСКИХ!!!! Относится и к водоканалу (хоть он и городской) - деньги гребут за неизвестно что и сети не модернизируют!

ну так работает формула капитализма - приватизация прибылей и национализация убытков.

пока это всё не будет национализировано и свора паразитов отключена от сосок (с возвратом награбленного) - легче не станет. 

Profile picture for user Borman
1610

to allusa: Проект «Энерджинет» исключили из числа приоритетных для Севастополя  не в отместку Чалому, а из-за отказа ПАО "Россети" участвовать в финансировании данного проекта. 

Profile picture for user Borman
1610

to Alex Pao:  

Ведь стоимость модернизации закладывается в тариф. Так или иначе, отсутствие должных инвестиций привело к выработке нормативного срока магистральных сетей на 50% и распределительных сетей на 70%.

Вы можете это чем-то подтвердить?

На сколько мне известно, в тариф закладываются:

- затраты на приобретении Э/Э на ОРЭМ - 40 - 60 % (в зависимости от региона);

- затраты на транспортировку Э/Э (сетевая составляющая) - 35 - 50 % (в зависимости от региона);

- затраты на сбыт - 4 - 7 % (в зависимости от региона);

- затраты на услуги инфраструктурных организаций - 0,5 - 4 %. 

Примерно так:



http://www.vscenergo.ru/upload/medialibrary/Komu_i_skolko_vy_platite_za_jelektrichestvo_2015.jpg

Profile picture for user Мурман
2198

 

to Сибирь:   а кому принадлежат электросети? кто владелец? Евгений Гинер и Ko  

 Акционеры Россети,

Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом

88,04

88,89

АО УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» Д.У. (ДУ)

2,63

2,66

Gazprom Finance B.V.

1,28

1,29

 

Profile picture for user skwoznyak
159

to Borman:  

Т.е. Вы утверждаете что аммортизация основных фондов электрохозяйства ни как не осуществляется ?  

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Севастополь нуждается в 10 млрд рублей для модернизации электросетей А нуждался ли так Севастополь в реконструкции Большой морской? А Исторического бульвара?

 Ну вы даёте - до сих пор путаете интересы севастопольцев и собянина 

Profile picture for user Borman
1610

Вот ещё хорошая инфографика на тему структуры тарифа на Э/Э: http://static2.aif.ru/pictures/201210/123123.jpg

 

Profile picture for user Марина Р.
655

to КОТ МАТРОССКИН:  Не говорите,особенно Исторического бульвара.сначала раскопали,прибрали все артифакты,потом стали думать"Что делать с "раскопками"?" А потом наверно решили,что если разворотить весь Исторический бульвар,то на этом фоне изрытые батареи не будут выделяться!!  Живу на ул Гоголя,раньше вечером можно было хоть на Исторический подняться и глотнуть свежего воздуха,а тепрь все...

Profile picture for user Андрей04
2388

Если на космодроме из 20 млрд украли 11, то тут Севастополю и 4 млрд (если не воровать) хватит. 

Profile picture for user Borman
1610

to skwoznyak:  

 

to Borman:   Т.е. Вы утверждаете что аммортизация основных фондов электрохозяйства ни как не осуществляется ?  

Во-первых, ничего такого я, точно, не утверждал...

А во-вторых, если уж говорить об амортизации основных фондов, то нужно уточнять о чьих фондах идёт речь. 

В сообщении говорится, что 

Власти Крыма и Севастополя направили запрос в Минэнерго РФ на выделение дополнительных 29 млрд рублей для реконструкции распределительных электросетей.

То есть речь идёт о субсидировании региональных сетей. Даже, если на региональные сети приходится 50% всех затрат на транспортировку Э/Э, то  в составе тарифа - это 17 - 25 %. Если считать, что амортизационные отчисления (накопления) в региональных сетевых компаниях составляют 15%, то получится, что доля амортизационных отчислений в тарифе на Э/Э - 2,5 - 3,8 %. 

А теперь давайте решим задачку: На какую сумму нужно продать электроэнергию потребителям в Крыму и Севастополе, чтобы амортизационные накопления составили 29 млрд. руб., при том, что амортизационные отчисления составляют 3,8 % от тарифа на Э/Э?  

 

Profile picture for user nadin
41

to Сибирь:  

to Alex Pao:  Ну и...выход какой? ГУПСы создавать????? Создали ГУПС "Севастопольгаз"-  работает с колоссальными убытками...но обещает, возможно!!!? тарифы снизим. Энергетикам  нужно помогать, тогда и тарифы не будут повышаться. В конечном итоге важно качество услуг, а государственное или частное предприятие-дело пятое, как говорится...

;

Profile picture for user sevdeel
3723

to Borman:  

to Alex Pao:  

Ведь стоимость модернизации закладывается в тариф. Так или иначе, отсутствие должных инвестиций привело к выработке нормативного срока магистральных сетей на 50% и распределительных сетей на 70%.

...Вы можете это чем-то подтвердить? На сколько мне известно, в тариф закладываются: - затраты на приобретении Э/Э на ОРЭМ - 40 - 60 % (в зависимости от региона); - затраты на транспортировку Э/Э (сетевая составляющая) - 35 - 50 % (в зависимости от региона); - затраты на сбыт - 4 - 7 % (в зависимости от региона); - затраты на услуги инфраструктурных организаций - 0,5 - 4 %.  Примерно так: http://www.vscenergo.ru/upload/medialibrary/Komu_i_skolko_vy_platite_za_jelektrichestvo_2015.jpg

 А не через объекты ли электросетевого хозяйства осуществляется транспортировка электроэнергии? Что является "транспортом"? Электросеть. Расходы на эту "транспортировку" вполне логично могут включать, как закупку расходных материалов, запчастей и прочего - так и реконструкцию объектов, вероятно, и строительство новых объектов. То есть на поддержание состояния "транспортного средства".

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В селе Верхнесадовое 20 лет "Севастопольэнерго" обещает построить мощное ТП. Наверное уже не дождёмся.

В прошлом году месяцами свет отключали.

Показательные светлые воспоминания :

выпускной у младшего сына в детском саду с отключённым светом. Через полтора месяца уже выпускной у старшего сына в школе и  так же без света.

Севастопольэнерго даже на сайте не писал о предстоящих у нас в селе отключениях, хотя вроде и не "Блэкаут".

Верните "Энерджинет", где предусматривалось начать модернизацию сетей с села  Верхнесадовое.

 

Profile picture for user Borman
1610

to Город Севастополь:  

В селе Верхнесадовое 20 лет "Севастопольэнерго" обещает построить мощное ТП. Наверное уже не дождёмся. В прошлом году месяцами свет отключали. Показательные светлые воспоминания : выпускной у младшего сына в детском саду с отключённым светом. Через полтора месяца уже выпускной у старшего сына в школе и  так же без света. Севастопольэнерго даже на сайте не писал о предстоящих у нас в селе отключениях, хотя вроде и не "Блэкаут". Верните "Энерджинет", где предусматривалось начать модернизацию сетей с села  Верхнесадовое.  

Вы бы определились, что вам (Верхнесадовому) нужно: "мощное ТП" от "Севастопольэнерго" или "Энерджинет" от "Разумные электрические сети"? Потому что это очень разные вещи и по цене и по содержанию.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1176

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503