Лента новостей

Севастополь

2511
3

Севастополь научат заботиться о людях

О тех, кому тяжелее некуда.
ForPost - Новости : Севастополь научат заботиться о людях
Фото: Виктория Ступина | ForPost

Севастополь станет 26-м регионом России, в котором будет реализоваться проект ОНФ по созданию эффективной системы паллиативной помощи «Регион заботы». Возможности и проблематику развития этого направления обсудили сегодня врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и руководитель проекта, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам Анна Федермессер.

«Сегодня этот проект реализуется в 25 регионах. Севастополь по моей просьбе в этот проект Общероссийского народного фронта также войдёт», — сказал Развожаев.

Он напомнил, что в мае этого года по итогам медиафорума Президент РФ Владимир Путин поручил Севастополю подготовить доклад о том, как организована паллиативная и онкологическая помощь в городе. О сегодяншнем состоянии паллиативной помощи читайте в материале ForPost  "Путин поднял вопрос жизни и смерти для севастопольцеев".

«Для меня важно было понять сущность этой работы, как оказывается паллиативная помощь, какие технологии применяются, можем ли мы что-то здесь изменить <…> У нас есть три отдельные паллиативные службы — детская, взрослая, онкологическая, которая сейчас на этапе становления. Мы обсуждали, как максимально эффективно собрать это всё в некую единую систему, которая работала бы для людей», — пояснил Развожаев.

Что имеем

Ранее, напомним, Михаил Развожаев и Анна Федермессер посетили несколько медицинских учреждений города. Несмотря на увиденное, эксперт отметила несколько важных позитивных моментов.

«Мне кажется, что больше позитивного, чем негативного в паллиативной помощи в Севастополе. Вам это может показаться странным, но паллиативная помощь в целом недостаточно развита в стране», — отметила она.

В качестве примера Анна Федермессер привела севастопольский хоспис, который вполне мог бы стать четвёртым местом — после Казани, Самары и Москвы, — куда эксперт рекомендовала бы приезжать учиться качеству обезболивания и ухода за больными.

Так должна выглядеть палата паллиативной помощи в медучреждении 

Отметила Анна Федермессер открытость и отсутствие боязни говорить не только о положительных моментах, но и проблемах команды медиков Севастополя.

Где болит

Вместе с тем есть ещё немало проблем, которые предстоит решить в Севастополе, прежде чем он станет полноценным «регионом заботы». Главные сложности: недостаточность паллиативной помощи в городе и невозможность оказания её на дому, отметила Федермессер.

«Как и во всей стране, здесь нужно развивать помощь на дому. Как и было во всём мире, и есть у нас в стране, детская помощь запаздывает, начинает развиваться позднее. У вас сегодня помощи на дому для детей по факту нет — она существует на бумаге, но пока ещё не реализована. Не потому, что кто-то приказ написал и не выполняет, а потому что нет специалистов — врачей и медсестёр в достаточном количестве, которые ездили бы на дом», — сказала она.

Ещё одна проблема — в большом количестве непрофильных пациентов, которые занимают места, предназначенные для паллиативной помощи. Такая ситуация характерна и для других регионов России, и её также очень важно решить, считает член центрального штаба ОНФ.

«Хоспис — это единственное учреждение, где все 100% профильные <пациенты>. На койках сестринского ухода есть тяжелобольные пациенты, а есть социальные, и в больницах есть довольно большое количество людей, которые вообще не нуждаются в медицинской помощи. Они нуждаются в крыше над головой, питании, а кто-то, простите, и в хорошем пинке. И это грустно, потому что они должны получать помощь, они должны с помощью государства быть социализированы каким-то образом», — пояснила Федермессер.

Пишем программу

По итогам двухдневного визита команда Анны Федермессер уже наметила основные тенденции для реализации проекта «Регион заботы» в Севастополе. В ближайшие дни специалисты дадут экспертное заключение, которое поможет региону отреагировать на поручение Президента в срок.

Следующим шагом станет написание индивидуальной программы развития паллиативной помощи в Севастополе с учётом его региональных, климатических и демографических особенностей.

«Ваш климат и тепло привлекают сюда людей без определённого места жительства отовсюду, это отдельный сегмент, про них нужно думать, они всё равно люди и должны жить достойно. Дальше я надеюсь, что в течение нескольких лет мы будем сопровождать реализацию написанной программы», — сказала Анна Федермессер.

Написание программы, уточнила она, займёт не меньше месяца, но уже в скором времени сюда начнут приезжать специалисты, готовые обучать медперсонал тонкостям паллиативной помощи и заботе о тяжелобольных пациентах.

Полина Ласькова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 12/09/2019 в 21:39

Между программой и реальностью по-проежнему прорва... 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 13/09/2019 в 9:50

Не произвела впечатления.То,что у нас хорошо,хорошо без ОНФ,а то,что плохо-просто поговорили.Типа разделить в коридоах бльницы№3 мужчин и женщин,выписать,кого можно,это и наши медики,без неё знают!

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 13/09/2019 в 21:16

На фото в палате уютно. Цветы ...

Ни в одну палату не заходил. Но решительно отличается от того, что я видел в коридорах.

Если это не образцовая для декораций и во всех палатах так, то действительно, выше всяких похвал. 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1417
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
898
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9175
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9572
11

ТОП 5