Лента новостей

Севастополь

06 апреля 2020 - 18:02
5029
25

Севастополь наладил производство медицинских масок по ГОСТу

Кто получит их в первую очередь?
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

На севастопольской швейной фабрике имени Нины Ониловой начали шить медицинские маски. На прошлой неделе предприятие в соответствии с госзаданием перепрофилировало производство — в смену здесь планируется производить по тысяче масок, сообщил журналистам врио губернатора города Михаил Развожаев.

«Мы помогали фабрике Нины Ониловой, чтобы они получили необходимую сертифицированную медицинскую марлю, из которой делаются по советским ГОСТам правильные многоразовые маски», — пояснил он.

Все производимые на фабрике маски, добавил Михаил Развожаев, будут переданы в департамент аппарата правительства и далее распределены между сотрудниками бюджетной сферы города, которые каждый день контактируют с большим количеством людей.

Как уточнил врио, речь идёт в первую очередь о водителях общественного транспорта, сотрудниках правоохранительных органов, и тех, кто занимается охраной правопорядка и жизнедеятельности города. В перспективе также может быть рассмотрена возможность обеспечения масками сотрудников продуктовых магазинов.

Закупленного для фабрики материала, отметил Развожаев, хватит на пошив 100 тысяч масок.

Напомним, 23 марта на аппаратном совещании глава департамента здравоохранения Сергей Шеховцов сообщил, что в скором времени Севастополь получит более 45 тысяч медицинских масок и что их дефицита в медучреждениях города нет уже сегодня. По его словам, больницы города-героя обеспечены трёхмесячным запасом масок, перчаток и тупферов для забора анализа.

А вот вопрос с исчезновением массок из продажи в аптечных сетях так и остался нерешённым — масок до сих пор нет. Возможно, марлевые маски появятся к концу недели, отметили в одной из аптечных сетей города.

Ещё по теме: Как правильно носить и выбрасывать медицинские маски

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Lefter
постов:
23
Lefter
- 06/04/2020 в 18:17

Могу подсказать слоган для бигборда...

Сегодня он не носит маску, паразит

А завтра всех перезаразит!!!

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 06/04/2020 в 18:22

Закуплено материала на 100 тысяч масок....  

Срок жизни маски (безопасный) 4 часа.... Этого однозначно хватит на 700+ тысяч жителей и гостей города....

Любимый город может спать спокойно....

Аватар пользователя Serggio
постов:
9938
Serggio (Севастополь)
- 06/04/2020 в 18:27

to Андрей Валерьевич:  
Закуплено материала на 100 тысяч масок....   Срок жизни маски (безопасный) 4 часа.... Этого однозначно хватит на 700+ тысяч жителей и гостей города.... Любимый город может спать спокойно....

 Читаем внимательно: маски МНОГОРАЗОВЫЕ. Из медицинской марли. Это означает, что их можно стерилизовать кипячением. Сейчас легче?smile

Аватар пользователя love19596
постов:
2104
love19596 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 18:28

Если через неделю карантину будет снят,то зачем они нужны в таком кол-ве? Как всегда опоздали.

Аватар пользователя AlexeySev
постов:
115
AlexeySev (Севастополь)
- 06/04/2020 в 18:41

 

Закуплено материала на 100 тысяч масок....   Срок жизни маски (безопасный) 4 часа.... Этого однозначно хватит на 700+ тысяч жителей и гостей города.... Любимый город может спать спокойно....

 Да вы, батенька, оптимист, как вы думаете, какое количество масок из 45 тысяч дойдет до потребителя? Мне кажется что половина сразу же разлетится по больницам и медучреждениям, а вот остальное, дай Бог, пойдет на продажу, и если же его не перекупят барыги и не разкупят как гречку по 40 штук в одни руки, возможно вы тоже сможете одну купить! Что вам мешает сделать такую маску самому, делается за 15 минут, марля стерильная продается в аптеке 100р пачка уже порезаная на кусочки 10*10см, этого хватит на две многорозовых маски. Я конечно понимаю, что надо принять все меры, но я не понимаю людей, которые в одиночку едут в своей машине с натянутой маской или идут по пустому парку Победы, а на лице маска? Официально ВОЗ заявила, что маски должны носить только больные и врачи, но блин, носить маску на природе это полный маразм. Врачам масок не хватает, а народ по парку в них идет.

Ссылка на видео Комаровского

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZaeVYAFbnrc

 

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 06/04/2020 в 18:51

Как говорится, после драки кулаками не машут и соответственно торжественная передача масок к окончанию карантина - тот ещё идиотизм.

Может сейчас стоит озаботиться отсутствием воды в водохранилище? А то получится как с масками, поздней осенью в сезон дождей будут пробурены водоносные скважины.

 

Аватар пользователя Сергей-Ценский
постов:
110
Сергей-Ценский (Москва)
- 06/04/2020 в 18:57

как я  понимаю  есть зам  губернатора Кулагин  который отвечает за  здравохрание Севастополя    вот  мне хотелось спросить когда маски  появиться в аптеках? спирт?    перчатки  ?  Как можно  назначать человека без  медицикого образование не имеет не каго  отнашения к медицине     мед здрав Севастополя ?.....   

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 06/04/2020 в 19:01

Я вот тоже маску пошил для своего железного коня.

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 19:07

в магазин зайти купить хлеба без маски нельзя  - маски когда будут в продаже ? 

Аватар пользователя Вадим
постов:
3977
Вадим (Севастополь)
- 06/04/2020 в 19:20

И это правильно! Нечего ждать у моря погоды. Самим надо делать. Во время обороны города, делали мины, гранаты и много ещё чего полезного для обороны. Если руки и голову приложить, можно и перчатки одноразовые выпускать. Молодцы!

Аватар пользователя MSt
постов:
147
MSt (Balaklava)
- 06/04/2020 в 19:25

Читаешь и удивляешься, что ж у нас люди стали такими безрукими? Мы себе уже давно многоразовые маски пошили, на каждую ушло не более 10 минут. 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 06/04/2020 в 19:36

 

Читаешь и удивляешься, что ж у нас люди стали такими безрукими? Мы себе уже давно многоразовые маски пошили, на каждую ушло не более 10 минут. 

 Может им приходися выбирать: маска на лице - трусы без резинки (поддерживаются руками)... crazy

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 19:46

На хрена попу баян? Здоровому маска это ...ну вот так как то. Сколько об этом писали и говорили. Не, я,конечно,из солидарности, СДЕЛАЮ САМ .Но...crazy

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 06/04/2020 в 19:47

to AlexeySev:  Мой пост был чисто риторическим...
 А по поводу изготовления масок, так на уроках НВП во втором классе еще марлевые за 5 минут делали, на случай ядерного взрыва ;)

Аватар пользователя Остряки
постов:
2402
Остряки (Севастополь)
- 06/04/2020 в 21:01

to Barboss 2:  
На хрена попу баян? Здоровому маска это ...ну вот так как то. Сколько об этом писали и говорили. Не, я,конечно,из солидарности, СДЕЛАЮ САМ .Но...

У Вас что на лбу написано, что Вы здоровый или Вы точно уверены в этом не сделав тесты? Так что будьте любезны в местах скопления людей появляться в маске, чтобы не нервировать людей у которых есть больные и пожилые родственники и малые дети за которых они отвечают или как йети ходите по горам, чтобы Вас никто не видел. 

Аватар пользователя агава
постов:
356
агава (( ))
- 06/04/2020 в 21:11

За смену тысяча масок. За 100 смен израсходуют материю на 100 тысяч масок. Через три месяца ещё придётся закупать материал. Стахановцы!  Это надо понимать, что вирус задержится здесь минимум ещё на три месяца. Так и лето пройдётcrybaby.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 06/04/2020 в 21:11

Вы на 100% уверены что здоровы?

Лещенко вон тоже полагал что здоров, а в итоге в больничке очутился.

На хрена попу баян? Здоровому маска это ...ну вот так как то. Сколько об этом писали и говорили. Не, я,конечно,из солидарности, СДЕЛАЮ САМ .Но...

 

Аватар пользователя mila710
постов:
12760
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/04/2020 в 21:14

спирт? 

Спирт есть, 90 градусов, я сама видела. Асептолин называется, для маскировки ok

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 21:57

to sevhrom:  Да,виноват.Неудачно пошутил.

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 22:22

to Остряки:  Спасибо,вошло.

Аватар пользователя xoommm
постов:
174
xoommm (Севастополь)
- 06/04/2020 в 23:26

Как же нам повезло с Развожаевым! Только представьте, друзья, на его месте Овсянникова или Меняйло.

Не исключая моего пиетета, задумайтесь: эта "эпидемия-пандемия" похожа на оспу/чуму/холеру/тиф или проказу?

Ответьте себе, своим близким.

Берегите психику своих близких и родных!

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 23:55

to xoommm:  Это репетиция настоящей эпидемии.Академик один по телевизору сказал.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
549
Мария Рожкова (Севастополь)
- 07/04/2020 в 0:46

to mila710:  асиптолин не 90 а 70 градусов и как объяснила мне фармацевт,его в нутрь не желательно,если для настоек,то только для внешнего употребления. Значит качество не очень. А 90 град.которуый выпускал г Симферополь и в народе назывался "красная шапочка" уже давно нет в продаже.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1560
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/04/2020 в 7:30

Пора открывать завод по производству медицинского спирта.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1585
zitramon (Севастополь)
- 07/04/2020 в 8:06

to MSt:  
Читаешь и удивляешься, что ж у нас люди стали такими безрукими? Мы себе уже давно многоразовые маски пошили, на каждую ушло не более 10 минут. 

К сведению несведущих.

Медицинская маска не предназначена для защиты носителя от вдыхания бактериальных и вирусных частиц.
Медицинская маска обеспечивает барьер для прямой передачи инфекционных частиц от носителя маски к другим людям.
Но как средство профилактики использовать можно. Как говорится 50х50  Всё зависит от ситуации.

Для более-менее полной зщащиты от бактерий и вирусов  используют респираторы.