Севастополь

Севастополь может ждать реновация «по-московски», — эксперт

Замена Дмитрия Козака на Марата Хуснуллина может быть знаковой, отмечают эксперты.

Севастополь может ждать реновация «по-московски», — эксперт
Фото:
Марина Россинская //«Московская перспектива»
Новый вице-премьер Марат Хуснуллин

Пересборка блока вице-премьеров России, состоявшаяся накануне, 21 января, может иметь определённое значение для хода реализации ФЦП в Севастополе. В первую очередь это связано с уходом из вице-премьеров Дмитрия Козака, курировавшего реализацию программы в регионе, и назначением Марата Хуснуллина, отмечают опрошенные ForPost эксперты.

Напомним, до назначения вице-премьером в правительстве Михаила Мишустина Марат Хуснуллин курировал в мэрии Москвы вопросы градостроительной политики и строительства. До того он занимался бизнесом, в 2001 году стал министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана и в течение почти десяти лет курировал строительный блок в регионе.

По мнению политолога Павла Салина, сфера компетенции Марата Хуснуллина будет влиять на выбор инструментов реализации ФЦП по развитию Севастополя и Крыма.

«Нужно понимать неформальный мандат, с которым Хуснуллин приходит в правительство. Приходит он с мандатом от бенефициаров московской реновации, для перенесения опыта столичной реновации на общероссийский уровень — понятно, что в тех регионах, где есть на это деньги», — пояснил Салин.

В Севастополе деньги есть, кроме того, регион ещё более укрепил традиционные связи со столицей.

«В этом смысле, если ФЦП предусматривает масштабное строительство жилья, то господин Хуснуллин будет отрабатывать этот момент по полной», — предположил Павел Салин. Отметив также, что в сферу интересов бенефициаров реновации входят и инфраструктурные проекты.

По мнению известного эксперта Бориса Межуева, сложная для москвичей фигура Хуснуллина, связанная с постоянными стройками, для Севастополя может оказаться в этом смысле популярной.

«Москвичи к нему имеют сложное отношение. В „лужковский” период люди устали от бесконечного строительства, и при Собянине было аналогичное ощущение, что столичные стройки — это программа без конца. Мне сложно сказать, насколько позитивным или негативным для Севастополя и Крыма будет это кадровое изменение. Возможно, для Севастополя как раз приятным моментом будет активизация строек. Тем более что есть дефицит жилья, есть проблемы с дорогами, пришёл человек, который компетентен в строительном секторе, — логично ожидать активизации по этому направлению», — полагает Межуев.

Однако, отметил политолог, практически неизбежны и проблемы, связанные с традиционным для региона чувствительным вопросом.

«Проблема экологических норм может возникнуть. К Козаку отношение было скорее позитивное в Севастополе, а тут могут появиться определённые проблемы. В том числе и потому, что деньги ФЦП могут активно тратиться на стройки, которые, может быть, и не нужны», — предположил эксперт.

В связи с этим, подчеркнул Межуев, новое значение приобретает вопрос сохранения независимости законодательных органов и возможность оспорить перспективу того или иного строительства в смысле экологии.

Напомним, по мнению известного севастопольского политика Вадима Колесниченко, кадровые изменения в Правительстве России весьма слабо скажутся на жизни Севастополя. Поскольку задачи, которые предстоит решать в городе-герое, как правило, находятся на местном уровне принятия решений.

Доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СевГУ Александр Ирхин признался, что ожидал более серьёзных обновлений в экономическом блоке правительства, а севастопольским коммунистам, и вовсе, новый состав Кабмина не понравился.

Николай Сведски

6158
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user strelec
23918

ВОДЫ НЕТ !  РАБОТЫ НЕТ !  ОЧИСТНЫХ НЕТ!  Человейники проклинают в Москве. В Севастополе и так перепроизводство высоток апартаментов с растяжками о продаже.Севастополь нуждается не в строительстве апартаментов для увеличения численности населения,а в моратории на их строительство по причине отсутствия воды,очистных сооружений, отсутствия рабочих мест,узких улиц,не рассчитанных на обезбашенное количество автотраспорта.

Profile picture for user Топотушка
2463

Выселение местных жителей из центра города под соусом реновации?

Profile picture for user avaron
1027

Это уж будьте уверены. Но вам еще скажут, что вы денег задолжали

Выселение местных жителей из центра города под соусом реновации?

 

Profile picture for user Кочевник
2081

Сильный человек, с большими полномочиями! Не исключено, что под задачу ФЦП поменяют всю вертикаль исполнителей в Севастополе. Для начала поставят " профильного" зама Губ, затем пришлют " своих"на ДКС, Арх, Стройнадзор. Исполнение фцп в этом году подымут в два раза! 

Profile picture for user Elsa lebn
1907

ВОДЫ НЕТ !  РАБОТЫ НЕТ !  ОЧИСТНЫХ НЕТ! 

Выселение местных жителей из центра города под соусом реновации? 

Это уж будьте уверены. Но вам еще скажут, что вы денег задолжали

Звучит неприятно и устрашающе.

... один ***** что-то ляпнул про реновацию и ... понеслась! В лучших традициях восточного базара. Короче, в течение ближайшего часа, с помощью самых "знающих и озабоченных" отстаивателей, должна появиться информация по поводу объектов и "жертв" предстоящей "реновации"...                                                       crazycrazycrazy

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Выселение местных жителей из центра города под соусом реновации?

 конечно! Не сомневайтесь!

должна появиться информация по поводу объектов и "жертв"

Пожалуйста: Стрелка, р-н Частника и ЦГХ

Profile picture for user MVYY
379

Теперь Большую Морскую еще и снесут. Не зря же архитектурный комплекс исключили из перечня объектов культурного наследия..

Profile picture for user Oberon
6358

to Топотушка:  

Выселение местных жителей из центра города под соусом реновации?

 Уже идет. шесть или семь домов на Суворова обнаружили, что изношены в хлам и выведены из культурного наследия. хотя собственники уже получили свидетельства.

Profile picture for user strelec
23918

to more li:  

  Выселение местных жителей из центра города под соусом реновации?  конечно! Не сомневайтесь! должна появиться информация по поводу объектов и "жертв" Пожалуйста: Стрелка, р-н Частника и ЦГХ

 

  Ул.Частника и остальные улицы Матросского холма так же,как и улицы Центрального городского холма подлежат охране,согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

 

Profile picture for user Амазонка
2607

to Ocean II:  Логично было бы  начать с Горпищенко, но боюсь, что первыми могут "пасть" Гоголя и Стрелка.

Profile picture for user Oberon
6358

возможно повезёт и присоединят белорусов или молдован. тогда бабос в ту сторону направят. и прекратится разрушение города. на ремонт косметики, всяко, мелочишка отыщется.

Profile picture for user mila710
13562

Тем более что есть дефицит жилья,

sorry Чего-чего дефицит? Жилья?  А я думала - работы.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Oberon:  

to Топотушка:   Выселение местных жителей из центра города под соусом реновации?  Уже идет. шесть или семь домов на Суворова обнаружили, что изношены в хлам и выведены из культурного наследия. хотя собственники уже получили свидетельства.

 Какие например? Что-то даже представить себе не могу больше одного, раз с Суворова 16 уже определились.

Profile picture for user mila710
13562

 если ФЦП предусматривает масштабное строительство жилья, то господин Хуснуллин будет отрабатывать этот момент по полной», — предположил Павел Салин

Если...предположил...тогда к чему это вброс? yak

Profile picture for user Oberon
6358

to Константин Игоревич:  

to Oberon:   to Топотушка:   Выселение местных жителей из центра города под соусом реновации?  Уже идет. шесть или семь домов на Суворова обнаружили, что изношены в хлам и выведены из культурного наследия. хотя собственники уже получили свидетельства.  Какие например? Что-то даже представить себе не могу больше одного, раз с Суворова 16 уже определились.

 Суворова 28. информация из первых рук. свидетельство окн на руках. а вот из базы(электронный паспорт) уже вытерли. по остальным подробностей не имею. возможно рядом которые. 

https://dom.gosuslugi.ru/#!/house-view?guid=9fae1d37-d27c-4793-bbfb-f0c75e3fc449&typeCode=1

Profile picture for user Злюка
1676

Про реновацию мне подруга из Москвы еще с месяц назад писала. Грустное писала: 



 

И я не знаю, что делать и куда писать. Потому выкладываю тут. 

Может, найдется тот, кто знает, что и как делать. 

Потому что я не сомневаюсь в том, что написано. Видя происходящее вокруг.

Profile picture for user Школа-жизни
152

Одно знаю точно, что я не буду голосовать за Вадима Колесниченко ok А насчет реновации? Так не надо путать Москву с остальными городами, у каждого города свои масштабы проблем, не надо на всё смотреть через призму "МОСКВА".

Profile picture for user mila710
13562

 Так не надо путать Москву с остальными городами, у каждого города свои масштабы проблем, не надо на всё смотреть через призму "МОСКВА".

Вот после окончания   "реконструкции"  Большой Морской и посмотрим - через какую призму.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
662

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
773

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32570

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12483