Севастополь

Севастополь и Симферополь сочли неблагоприятными для жизни

Не спас даже климат.

Севастополь и Симферополь сочли неблагоприятными для жизни
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Минстрой РФ обнародовал рейтинг лучших и худших городов России. Севастополь, увы, оказался в числе последних, сообщает НТС.

В ходе исследования эксперты оценили качество среды во всех городах страны — в 1114 на конец 2018 года. Каждый город оценивали по 36 критериям — учитывали условия для деловой жизни и досуга, количество жертв ДТП и загруженность дорог, озеленение, доступность спортивных объектов. Максимальное количество баллов, которое мог набрать город — 360. К этому результату не приблизились даже Москва и Санкт-Петербург, набрав 276 и 238 баллов соответственно.

Все города были поделены на семь групп — крупнейшие, крупные, большие, средние и три категории малых городов. Севастополь и Симферополь отнесены к крупным городам. По результатам исследования оба набрали менее 180 баллов (города с неблагоприятной средой). Севастополь набрал 169 баллов, как Сургут и Орел. Лучший результат в этой группе у Сочи: город набрал 219 баллов. Замыкают десятку худших из крупных городов Чита и Якутск (по 147 баллов).

Эксперты довольно низко оценили общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру нашего города (23 и 22 балла).

Симферополь набрал ещё меньше — 165 баллов (как Курган). Меньше всего город получил за улично-дорожную сеть — всего 19 баллов.

Из 16 крымских городов к благоприятным для жизни отнесены всего три города — Ялта (200 баллов), Алупка (200 баллов) и Алушта (197 баллов). Ялта получила довольно высокий балл (41) за общественно-деловую инфраструктуру. В Алупке эксперты высоко оценили озеленение, в Алуште — качество жилья.

Худшими городами для жизни на полуострове признаны Белогорск и Старый Крым (112 и 105 баллов).

НТС

18365
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

А что еще можно было ожидать после правления Овсянникова?!

Profile picture for user Kung Lao v2.0
145

Был знаком с людьми, которые стояли у штурвала этого проекта. И работали они в московской компании КБ "Стрелка" совместно с ДОМ.РФ. Полагаю, что цель этого всего - показать, как хреново в 90% городов России, чтобы потом направить свои одурманенные легкомысленной урбанистической музой мысли и безоговорочно выигранные на тендерах средства на создание очередных уникальных концепций комфортной среды из дешевой плитки, щебня и фанеры. Их работа в большинстве основана на работе с геоданными: они покупали различную картографическую информацию у частных фирм, скачивали открытые данные, занимались парсингом соцсетей, чтобы в итоге сформировать оценку города, даже не приезжая туда. 

Вот видео, где специалисты рассказывают, откуда и что они берут. (Предупреждение: довольно много умных слов)

P.S. Один из спикеров также курировал проект по реконструкции привокзальной площади Саратова. В начале 2018 года целая команда специалистов во главе с этим спикером уволились (или были уволены) и я думаю, что не просто так.

Profile picture for user sevpro
1412

Кому нужны эти рейтинги? Местные будут здесь жить, не смотря ни на какие "деловую активность" и "пространства", потому что любят свой город, от "понаехавших" и так город пухнет как на дрожжах. А если, начитавшись этих рейтингов, последних станет меньше, город от этого только выиграет.

Profile picture for user Serggio
21616

Сейчас у нас варяги ещё больше деревьев уничтожат, и сползём ещё ниже...

Profile picture for user Stonecоld
392

Вот и хорошо! Нечего сюда ездить! Не хочу показаться негостеприимным, но.... видимо придётсяhaha P.s. на самом деле хорошим людям конечно же всегда рады

Profile picture for user Мурман
2198

Если бы еще эти рейтинги влияли на приезжающих...

Profile picture for user ссср28
114

и без рейтенгов всё перед глазами: зарплаты маленькие, цены высокие (продукты, жильё) даже не высокие, а заоблачные.. дороги убитые, пляжи грязные.. продолжать можно долго. держимся, только на любви к городу

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Кому нужны эти рейтинги? Местные будут здесь жить, не смотря ни на какие "деловую активность" и "пространства", потому что любят свой город, от "понаехавших" и так город пухнет как на дрожжах. А если, начитавшись этих рейтингов, последних станет меньше, город от этого только выиграет.

 Лучше и не скажешь! 

Profile picture for user ulogin_google_108174969640548508062
38

to Kung Lao v2.0:  

Действительно, методика более чем странная:

 Севастополь набрал 169 баллов, как Сургут и Орел. 

В рейтинге зарплат 2019 Сургут занял 4-е место, Севастополь - 96-е из 100.

96 Севастополь -1,56 -32,5

97 Майкоп -1,56 - 27,9

98 Элиста - 1,52- 27,1

99 Черкесск 1,49 - 26,4

100 Шахты 1,36 - 26,6

(Последняя цифра- средняя з/п)

Profile picture for user 92 rus
819

to sevpro:  

 от "понаехавших" и так город пухнет как на дрожжах. А если, начитавшись этих рейтингов, последних станет меньше, город от этого только выиграет.

Понаехавшие, как приезжают, так и уезжают. В доме, где живу, много съемных квартир, и я не раз общался с возвращающимися в родные города "понаехами" - не выдерживают они нашего дурдома, конских цен, каких-либо перспектив в дальнейшей жизни и жалеют о потерянном времени. Море и климат, к их удивлению, оказались на последних местах для ощущения счастья.

Profile picture for user Грин
1309

Для народа, основным является вопрос существования. Значит нужна работа и достойное вознаграждение за это. С этим вопросом, кроме города (государства) Москва, у нас практически везде плачевно, за исключением отдельных индивидуумов. Ну а в остальном Севастополь, это рай Российский.

Profile picture for user Виноградов Руслан
40

to sevpro: О больном, о "понаехавших": так ведь они платят за аренду жилья "местным", разве нет? Тем самым формируют определенную статью доходов местных домохозяйств, которые не спешат регистрировать договоры аренды и платить налоги. Выходит, некоторым жителям "понаехавшие" приносят вполне ощутимую пользу.

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAЯ
91

to Виноградов Руслан:  Представьте себе, с этой "статьёй дохода...некоторых жителей" и до "понаехавших" было всё хорошо. И даже ещё лучше...

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Севастополь и Симферополь сочли неблагоприятными для жизни

 Ну что, туристы, наруководили?))))))))))

Profile picture for user Paul_S
5438

Ничего удивительного. И процесс деградации города - до настоящего времени идет по нарастающей. Смена Овсянникова на Развожаева - ничего не поменяла. Дерьмо все так же сливается в море, и все больше и больше, мусор все так же сваливается в окрестных лесах, и все больше и больше, застройщики - лепять многоэтажки все нарастающими темпами - это как раз причина увеличения объемов что дерьма, что мусора, потребностей в воде, газе, электричестве становится все больше, а рабочих мест - не прибавляется (даже на стройках предпочитают набирать сговорчивых гастеров, а не местных), правительство в угоду застройщикам в режиме "чего изволите" протаскивает ППТ, ПМТ, не сомневаюсь, что и ПЗЗ протащат именно в их интерсах. Севприроднадзор, Севнаследие, Гостройнадзор в городе - опять таки обслуживают интерсы застройщиков, а не города, граждан и государства. "Силовики" - делают вид что ничего не происходит и "нарушений нет". От побережья моря общедоступным осталось пара бетонированных набережных. Город-Герой Севастополь усилиями  союза избранных "бизнесменов" и гнилых чиновников превращается в российский Детройт ударными темпами - "план Порошенко" по уничтожении непокорного города через уничтожение его духа и граждан  - в действии, причем за счет бюджета РФ. 

 

 

Profile picture for user Cranberry87
239

В рейтинге приведена просто статистика, она не отражает реальное положение вещей и не выявляет качество жизни. Просто цифры. Их можно было бы использовать в качестве дополнительного аргумента при составлении рейтинга, но не основной.

Profile picture for user lorma
592

Растиражируйте этот рейтинг по всей материковой России огромными буквами и звуками!

Profile picture for user Uta
3897

А что все так обиделись ? причем здесь любовь к городу, разве у нас все хорошо с дорогами,озеленением ,инфраструктурой ? весь же Форпост ежедневно возмущается,то про это,то про то. И вот наконец нормальные данные, что да,  в городе не комильфо  . Пусть все знают и делают выводы !

Profile picture for user byrgik
2064

А чем в Ялте-то жить хорошо? Отдыхать, может, хорошо (если кошелёк толстый), а жить...Работа только в обслуге, толпы, пробки, на пляже как в общественном транпорте в часы пик....Цены опять же - ещё лучше наших - всё для туристов.

Profile picture for user Татьяна Лебедева
2

У нас прекрасный климат натуральные продукты красивое теплое море! Но нет работы для молодежи! А Ялта Алушта Алупка они хороши для богачей! Севастополь самый лучший город и красивый и удобный спокойный культурный возле прекрасного моря! А карьеру лучше делать в Москве и т д! Надеемся это будет и у нас!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Для города самой большой бедой оказалось правление  * маленького фурера* циничного и лицемерного  Овсянникова !

Profile picture for user Uta
3897

to Татьяна Лебедева:  

У нас прекрасный климат натуральные продукты красивое теплое море! Но нет работы для молодежи! А Ялта Алушта Алупка они хороши для богачей! Севастополь самый лучший город и красивый и удобный спокойный культурный возле прекрасного моря! А карьеру лучше делать в Москве и т д! Надеемся это будет и у нас!

Натуральные продукты ? biggrin у нас продуктами особенные торговые марки торгуют, не такие как везде ? или Вы виноград и персики имеете в виду ? А когда их от нас на материк привозят,они уже не натуральные и др. городам уже не так везет ?

Profile picture for user Инь-янь
1257

Проехался по курорта краснодарского края теперь понимаю в какой жопе Крым и Севастополь находится 

Profile picture for user Инженер
1710

 

и без рейтенгов всё перед глазами: зарплаты маленькие, цены высокие (продукты, жильё) даже не высокие, а заоблачные.. дороги убитые, пляжи грязные.. продолжать можно долго. держимся, только на любви к городу

 На счет дорог не соглашусь. Достаточно посетить любой соразмерный город в материковой части

Profile picture for user mila710
13562

Натуральные продукты - это какие? А, наверное помидоры, которые не пахнут помидорами, вообще ничем не пахнут, и толщина шкуры у них 5 мм. 

Правильно, не надо к нам ехать, мы уж тут сами как-нибудь.

Profile picture for user Виноградов Руслан
40

 

to Виноградов Руслан:  Представьте себе, с этой "статьёй дохода...некоторых жителей" и до "понаехавших" было всё хорошо. И даже ещё лучше...

 Ну, "лучше" - это уж дудки. За несколько лет цены на жилье взлетели в несколько раз. Квартиры в Симферополе, сдававшиеся за 18-20 тыс. в месяц, теперь обходятся в 60 и более. Все благодаря командированным с материка людям, за многих из которых платят работодатели.

 

Да и вообще, не кажется ли уважаемым форумчанам, что обвинять во всех бедах не коренных жителей полуострова как-то не логично? Это какая-то мантра, схожая с пропагандой на ТВ "во всем виноват Запад". Застройшики и крупный бизнес, подсказывающий начальникам, куда рулить, - это не местные ли? Руководители среднего звена, которые многое решают на своем уровне, все командированные? 

Profile picture for user Грин
1309

 

  Квартиры в Симферополе, сдававшиеся за 18-20 тыс. в месяц, теперь обходятся в 60 и более.

Брехняяя.ok

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1390

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514