Лента новостей

Крым

1329
7

Севастополь и Крым объединили своих депутатов Госдумы

Парламентарии выступили с исторической инициативой.
ForPost - Новости : Севастополь и Крым объединили своих депутатов Госдумы
Депутаты Госдумы от Крыма Наталья Поклонская, Константин Бахарев и Светлана Савченко
Фото: пресс-служба Государственной думы

Проект закона об установлении памятной даты 12 мая — День полного освобождения города Севастополя и Крыма от немецко-фашистских войск внесён в Государственную думу.

Соавторами документа являются депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, депутат Госдумы от Москвы Дмитрий Саблин, руководящий отделением партии «Единая Россия» в Севастополе, депутаты Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко, Руслан Бальбек, Михаил Шеремет, Константин Бахарев, Светлана Савченко и Наталья Поклонская.

Они в пояснительной записке к проекту закона указали, что Великая Отечественная война закончилась безоговорочной капитуляцией гитлеровской Германии 9 мая 1945 года, однако в 1944 году на полуострове проводилась Крымская наступательная операция с 8 апреля по 12 мая силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией — заключительным этапом являлся штурм Севастопольского укрепительного района.

Удержанию Крыма немецко-фашистское руководство придавало большое стратегическое и политическое значение, и находившиеся там войска сковывали значительные силы Красной Армии и обеспечивали контроль над большей частью Черного моря, напомнили парламентарии.

Генеральный штурм Севастополя начался 7 мая 1944 года, после полуторачасовой артподготовки на участке Сапун-гора — Карань силами 51-й и Приморской армий. Сапун-гора представляла собой естественную каменную гряду длиной восемь километров и высотой 240 метров над уровнем моря, оборудованную тремя-шестью ярусами траншей, 70 ДОТами и ДЗОТами; огневая её система могла выпустить по каждому наступавшему бойцу до 100 пуль в минуту; и в этих условиях она была взята за девять часов боя.

«День 9 мая стал днём заключительных боев за город Севастополь. Частью сил 2-я гвардейская армия обогнула Северную бухту и совместно с войсками 51-й армии овладела Корабельной стороной, выйдя в центр города. Остальные дивизии 2-й гвардейской армии форсировали Северную бухту с 14 до 18 часов. Приморская армия вышла в район слободы Рудольфа — хутор Отрадный и атаковала противника в направлении его последнего «аварийного» рубежа. К исходу дня 9 мая 1944 года Севастополь был освобождён. И уже 10 мая Москва салютовала воинам-освободителям 24 залпами из 324 орудий. Освобождением города Севастополя бои в Крыму не закончились.

Приморская армия, 10-й стрелковый корпус 51-й армии и 19-й танковый корпус 12 мая штурмом взяли последний рубеж противника и вышли на мыс Херсонес, в результате немецко-фашистская группировка в Крыму была окончательно разгромлена. Крымская наступательная операция 1944 года является одной из самых успешных, искусных по воинскому мастерству и блестящих по самоотверженности и героизму бойцов и командиров», — указали депутаты Госдумы в пояснительной записке.

Правительство России, давшее своё заключение на проект закона, указало: «<...> принятие решений по установлению дней воинской славы и памятных дат России, связанных с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, должно сопровождаться публичным обсуждением с учётом профессионального мнения специалистов в области истории и культуры». Кроме того, соавторы документа не указали нормы, определяющие источники и порядок финансирования мероприятий, посвящённых Дню полного освобождения города Севастополя и Крыма от немецко-фашистских войск, из федерального бюджета.

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учётом указанного замечания», — сказано в заключении правительства РФ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя OrlinoS
постов:
200
OrlinoS (Севастополь)
- 20/02/2019 в 9:38

Засуетились перед выборами....так им видно нравится в Госдуме...

Аватар пользователя Максим Коломиец
постов:
95
Максим Коломиец (Севастополь)
- 20/02/2019 в 10:05

Этих дней не смолкнет слава!

Аватар пользователя Евгений Альбал
постов:
8
Евгений Альбал (Sevastopol)
- 20/02/2019 в 10:23

Надо обединять регионы- Крым и Севастополь в единый субьект и проводить референдум обьеденительный - вон как по каждому предложению народ голосует.  --- https://sevastopol.su/blogs/kak-budem-golosovat-na-novom-referendume-v-marte-2019

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2964
Справедливый_кот (Севастополь)
- 20/02/2019 в 11:05

Чего им объединяться ,если те и другие депутаты одной партии власти в Гос.Думе (это не опечатка).. 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 20/02/2019 в 12:28

Мне не нравится эта мышиная возня. Город освобождён 9 мая 1944 г. Точка. Последних фашистов на мысе Херсонес добили-пленили 12 мая 1944 г. Хотите праздновать каждый день - да пожалуйста! Боюсь, что этим новым праздником будут вытеснять 9 мая из Севастополя, как двойной праздник, разводить по углам, т.к. сегодня мыс Херсонес  входит в городскую черту. Кто-то очень завидует Севастополю и ищет как примазаться к его гордости и славе. Вот такое у меня сложилось мнение от телодвижений депутатов.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/02/2019 в 17:32

"К исходу дня 9 мая 1944 года Севастополь был освобождён. И уже 10 мая Москва салютовала воинам-освободителям 24 залпами из 324 орудий. "

 Таким образом,9 мая 1944 Севастополь законно отмечает дату своего освобождения.

А Крым пусть считает праздником дату своего фактического освобожджения 12 мая 1944.Зачем объединять,нарушая исторические факты ?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 21/02/2019 в 2:13

 Зачем все это? 70 лет мы отмечали этот праздник 9 мая, причем тогда были живы люди, помнившие как это все было. И теперь спустя 70 лет их   потомки решили переписать историю,   Так можно очень далеко зайти, кто стоит за подобными попытками?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4740
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6975
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5