Лента новостей

Севастополь

6894
24

Севастополь и Крым хотят обложить новым налогом

Пока он действует в качестве эксперимента в некоторых регионах России, но Минфин предлагает расширить список.
ForPost - Новости : Севастополь и Крым хотят обложить новым налогом
Фото: pixabay.com

Новый для России налог на профессиональный доход, который распространяется на людей, работающих в так называемом сером секторе экономики, может быть введен в Севастополе,  Крыму и других регионах страны, где высок уровень занятых в неформальном секторе. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

С начала 2019 года в качестве эксперимента новый налог введен в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Здесь, по данным ФНС, в качестве самозанятых, то есть плательщиков налога, уже зарегистрировалось  более 100 тыс. человек – преимущественно те, кто занимается перевозками пассажиров, сдачей в аренду квартир, репетиторством, программированием, маркетингом и рекламой и т.п.

«Минфин намерен внести в правительство предложение по расширению эксперимента по налогообложению самозанятых за счет регионов с высоким уровнем работников в неформальном секторе экономики. Это 13 территорий, в основном южные – в том числе Чечня, Дагестан, Крым», – пишет издание.

Высокой теневой занятостью, по данным Росстата, сейчас отличаются Крым и Севастополь – почти 35% и 32% соответственно, а также Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Алтай. Перечень этих регионов содержится в письме Минфина в адрес Правительства РФ о возможном расширении эксперимента с начала 2020 года на них.

Впрочем, как следует из материала, эксперимент в итоге может быть распространен не только на эти территории, но и вообще на всю Россию. Во всяком случае, такого мнения придерживается ФНС.

Читайте по теме: Севастополь в лидерах по новым рабочим местам. Но так ли все хорошо?

Суть нового налога состоит в том, что самозанятые лица при условии, что их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, освобождаются от уплаты подоходного налога и НДС. При этом они платят 4% от дохода от реализации товаров и услуг физлицам и 6% при реализации юрлицам.

Сообщается, что предложения о расширении этого эксперимента поступают в Минфин от региональных властей, для которых это не только  способ увеличения налоговых поступлений в бюджет, но и возможность обновления взаимоотношений власти с предпринимательским сообществом. Письма от губернаторов об этом уже поступили из Коми, Кемеровской, Липецкой и Псковской областей.

О проблемах неформальной занятости в Севастополе читайте в материале ForPost Кто даёт севастопольцам работу «в тени».

 

Андрей Мединский 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 26/06/2019 в 15:22

А им все мало и мало!aggressive

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 26/06/2019 в 15:42

едрисню - в полынью! Житья от них нет.

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 26/06/2019 в 15:45

Как в цивилизационном обществе ))

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 26/06/2019 в 16:22

 "Бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают".(С колен) hysterical

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 26/06/2019 в 16:28

Не жили бАгАтА ненада и начинать

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 26/06/2019 в 17:46

Как будут иждивенцев от самозанятых различать? Вот , скажем, жена-домохозяйка : муж отдаёт ей свою зарплату ( с которой уже вычли все налоги) , а потом с этой же зарплаты ему надо будет платить ещё 4% налога "на жену"?

То есть , построили такую экономику , в которой люди могут выжить только "в серую", а теперь  за ........... и непрофессионализм этих "реформаторов"  90-х и 2000-х , народ ещё и выплачивает им непомерную дань. 

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 26/06/2019 в 17:49

АХренеть!!! Что они там курят, или пьют??? Работяга на заводе не получает 2,4 лимона в год но обязан платить подоходный налог и косвенно оплачивать долбаный НДС, и прочие "прибабахи". 

Какyю доставляет pадость 
Минфина тонкомy yмy 
Умело сделанная гадость. 
( пусть хоть народу своемy). crazy

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 26/06/2019 в 18:36

это,что сейчас начнётся охота на строителей,IT-шников,рекламщиков и рантье(сдающих в аренду жильё)? А ещё бабки с пирожками есть....

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 26/06/2019 в 18:48

to эдвард59:  
Где ты видел рабочих в севастополе, тем более официально оформленных. У Чалого, разве что. 
Закон нужный, довно все ждут распространения его на Севастополь и Крым. 
Заголовок на ФП провакационный, а  комментаторы похоже не читали ни налогового кодекса, ни о самозанятых....

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 26/06/2019 в 19:25

Все правильно - надо продолжать давить. Иш как местный мелкий бизнес еще умудряется выкручиваться.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 26/06/2019 в 20:15

Читаю комментарии и думаю: хоть кто-нибудь может мозг включить и понять информацию? Самозанятые сегодня не платят НИКАКИХ налогов (например, сдающие номера), ибо НДФЛ+НДС это много. Тут предложена альтернатива-выйти из тени и платить 4%,и не трястись, что завтра придёт проверка. Есть над чем подумать. Так что идея имеет право быть воплощенной

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 26/06/2019 в 20:41

Никто его не ждёт кроме чиновников. Это что за Страна,что за экономика. Заводы строить не надо,экономику поднимать не надо. Мне Власть в Соцеальном государстве не может дать работу,так я им ещё платить за это должен????

to эдвард59:   Где ты видел рабочих в севастополе, тем более официально оформленных. У Чалого, разве что.  Закон нужный, довно все ждут распространения его на Севастополь и Крым.  Заголовок на ФП провакационный, а  комментаторы похоже не читали ни налогового кодекса, ни о самозанятых....

 

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 26/06/2019 в 20:42

Даже придыдущая власть до такова не могла додуматься.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 26/06/2019 в 21:39

Чтобы не платить налоги нужно быть вротенбергами или Абрамовичем, тогда освободят

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 26/06/2019 в 21:40

to Sev Sevdom:  кто о чём, вы опять о пенсионерах. Не по теме

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (Город-герой Севастополь)
- 27/06/2019 в 7:09

 

Читаю комментарии и думаю: хоть кто-нибудь может мозг включить и понять информацию? Самозанятые сегодня не платят НИКАКИХ налогов (например, сдающие номера), ибо НДФЛ+НДС это много. Тут предложена альтернатива-выйти из тени и платить 4%,и не трястись, что завтра придёт проверка. Есть над чем подумать. Так что идея имеет право быть воплощенной

 Ну тут не Всё так просто. Если пойдете работать то ещё заплатите ОМС и в Пенсионный (это к налогу). Тут о них ни слова, а с 2,4 ляма это немалая сумма т.к.  платится процент с предпологаемого дохода. 

Что-то мне подсказывает внутренний голос о том что очередей стоять в налоговую (из самозанятых) небудет.

Для чего кому-то отдавать деньги? На пенсию потом в лучшем случае добавят 1000р......оно того не стоит.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 27/06/2019 в 7:41

Вы грамотный человек? Или может быть имеете проблемы с восприятием? Написано по русски, только 4%, и еще, видимо конкретно для Вас,- иные налоги и сборы, в т.ч. ОМС, не платятся. 

А в остальном нормальная хохляцкая психология - никому ничего не дам, только сам у других все заберу и еще буду рвать везде глотку, что все везде не так и мне все и все должны. Потребовать еще что-нибудь не забудьте, за это у нас платить не надо.

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 27/06/2019 в 7:48

Кто недоволен налогами в России пусть поживет лет 5 в США, Россия в этом плане  раем покажется) 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/06/2019 в 9:14

Бесплатно пукнуть можно??

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 27/06/2019 в 12:42

Скорее всего , постепенно придут к тому , что все , официально не зарегистрированные в ЦЗ как безработные , будут автоматически приравнены к самозанятым и облагаться налогом. Вы же не думаете , что вся эта чиновничья свора наконец-то станет работать и подобно Шерлоку Холмсу "вычислять" всех бабушек  , тайно пекущих пирожки на продажу , фрилансеров , окучивающих просторы интернета или строителей-халтурщиков?

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 27/06/2019 в 14:33

Скорее всего , постепенно придут к тому , что все , официально не зарегистрированные в ЦЗ как безработные , будут автоматически приравнены к самозанятым и облагаться налогом. Вы же не думаете , что вся эта чиновничья свора наконец-то станет работать и подобно Шерлоку Холмсу "вычислять" всех бабушек  , тайно пекущих пирожки на продажу , фрилансеров , окучивающих просторы интернета или строителей-халтурщиков?

 Почему бы и нет? Правда, сначала настроить простую систему подачи данных надо (мечты-мечты)... Вариантов-то немного. Студенты и военослужащие - данные в центр занятости или наложку могут подавать централизовано соответствующие учреждения. Нетрудоспособен - предоставляешь соответствующую справку и регистрируешься. Домохозяйка - указываешь у кого находишься на иждивении с подтверждением. Данные за работающих и так дает работодатель. ИПшники тоже как-то справляются. Ну и состоящие на учете как безработные.

Если ты ни под одним из пунктов не фигурируешь, то на что-то же все равно живешь? Остается только вопрос минимального предполагаемого дохода.

Главное, чтоб при такой системе не приходилось каждый год данные предоставлять, а только при изменении статуса.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 28/06/2019 в 1:11

to Lubel:  
это,что сейчас начнётся охота на строителей,IT-шников,рекламщиков и рантье(сдающих в аренду жильё)? А ещё бабки с пирожками есть....

 А так это "рантье"  сдают в аренду жилье?))))) Вы хоть слова незнакомые проверяйте))))

рантье — неизм.; м. [франц. rentier] Человек, живущий на проценты с отдаваемого вссуду капитала или на доходы от ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.).

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 28/06/2019 в 11:25

to fregot:   Данные за работающих и так дает работодатель.

Все прекрасно знают,какие данные подают работодатели! Сколько таких в городе,где получают белую зарплату? Или может в налоговой не в курсе,что идёт двойная бухгалтерия? Оформляют на 12-15тысяч,а на самом деле люди пашут,чтоб жить нормально,по 12 часов на пятидневке и никто не платит за переработку и за работу в праздники! Советуют жаловаться,а когда без работы останешься и нигде брать не будут,жить на что? А вот отправить человека устраиваться,чтоб доказать махинации с налогами,как бы никто не догадался. А вот так одного бы наказали и другие бы не химичили и налоги платили бы настоящие. Только крутые бизнесмены откупаются,а простой народ прижать легче!

Аватар пользователя cnnbb
постов:
22
cnnbb (Севастополь)
- 28/06/2019 в 21:39

to Константин Ивасенко:  
Рантье́ (фр. rentier от rente — рента) — лица, живущие за счёт ренты, то есть доходов, получаемых с капитала, как правило, размещённого в виде банковских вкладовценных бумаг, доходной недвижимости, землибизнеса, а также за счёт доходов, получаемых от авторских прав и гонораров.
 
Сдача жилья в аренду удел раньте, умник.