Севастополь

Севастополь и Крым хотят большей гибкости

Сейчас предложения глав двух регионов рассматривает Правительство РФ.

Севастополь и Крым хотят большей гибкости
Фото:
Instagram Михаила Развожаева
Михаил Развожаев

Кассовое исполнение ФЦП в Севастополе на 28 декабря составляло 62%. Из них 56% подкреплено реально выполненными работами. Об этом сообщил журналистам врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на своей пресс-конференции по итогам года.

Выполнение считалось бы почти стопроцентным, если бы были заключены контракты на КОС «Южные», медучреждения и технопарк, подчеркнул Михаил Развожаев.

«Давайте я честно скажу — я не очень удовлетворён результатами, мне казалось, что получится быстрее. Я рассчитывал, что по ряду знаковых объектов удастся привлечь серьёзных федеральных игроков и заключить контракты уже в этом году, несмотря на действие 44-го закона», — сказал врио губернатора.

Первым своим шагом в этом направлении он назвал создание «фильтров» для участников конкурсных процедур: требование опыта и банковских гарантий исключило участие «авантюристов», которые «по какому-то своему внутреннему наитию считают, что они справятся с объектом». Переговоры с потенциальными подрядчиками велись и ведутся, однако пока контракты не заключены. Причина, по словам Развожаева, как раз в серьёзном отношении подрядчиков к проектам: дотошно изучая их, они нашли в проектах существенные недоработки.

«Они не идут на конкурс сломя голову, а потом уже разбираются, что они выиграли. Поэтому анализ проектной документации выявил большое количество проектных недоработок, большие упущения в части их сметной стоимости: построить за предусмотренные деньги то, что должно быть построено, невозможно», — пояснил врио.

Из-за очевидной необходимости перепроектирования, а затем обоснования новой проектной стоимости заключение контрактов до этих процедур было признано безответственным шагом. Тем более что пройти все «бюрократические процедуры» в короткие сроки, как показывает практика, невозможно. Однако потенциальные подрядчики по всем проектам, заверил Михаил Развожаев, есть, и сейчас они занимаются анализом проектов.

КОС «Южные», как сообщил глава города, может построить «крупная технологическая компания», которая получит федеральную субсидию. Сейчас этот вариант находится в процессе обсуждения, и решение по подрядчику, надеется глава города, будет принято до конца февраля.

«Тогда стройка будет идти по правилам коммерческой стройки, и на выходе мы получим готовый объект в той логике, в которой нам нужно», — сказал он.

По новым правилам

В пояснение своей мысли Развожаев напомнил о некоторых особенностях 44-ФЗ, недостатки которого в стране горячо обсуждаются с самого момента его появления. Этой же темы он коснулся, и отвечая на другой вопрос журналистов. Критерий цены не всегда должен быть определяющим, — уверен врио губернатора.

«Хорошие проектировщики дёшево не стоят: чтобы сделать нормальный проект, нужны хорошие профессионалы, которые стоят дорого. Поэтому здесь важен опыт, количество реализованных проектов, портфолио», — пояснил он.

Но даже хороший проект можно загубить, опять-таки ориентируясь на цену: это приводит к замене материалов на более дешёвые, и на выходе появляется совсем не то, что подразумевал проектировщик. Поэтому сейчас, рассказал Михаил Развожаев, главы Севастополя и Крыма совместно подготовили пакет предложений по изменению схемы работы над проектами в Крыму и Севастополя. И прежде всего — над проектами ФЦП.

«Не хотел бы сейчас говорить как о свершившемся факте, как эта модель будет работать. После Нового года смогу рассказать, в какой это будет форме. Но с нового года мы планируем работать по новым правилам», — сказал врио губернатора, добавив, что сейчас «дискуссия» по этому поводу на уровне Министерства экономического развития находится на финальной стадии.

«Моё чёткое мнение — и здесь мы совпадаем с Сергеем Валерьевичем Аксёновым — что для Севастополя и Крыма нужен определённый период, когда у нас будут отступления от чудесного 44-го закона. Потому что тот объём капитальных инвестиций и тот режим санкций, который ограничивает количество желающих участвовать в конкурсах, требует более оперативного принятия решений без необходимости множества процедур и без необходимости потом судиться бесконечно, восстанавливая средства», — считает глава Севастополя.

Севастополю и Крыму нужен «гибкий и маневренный» механизм работы, — уверен он.

«Это позволит гораздо быстрее выбирать подрядчиков, заключать контракты, а при необходимости — расторгать их, более гибко определять субподрядчиков. Сейчас мы ждём решения Правительства <России>. В любом случае решение будет принято в начале следующего года, потому что в 2020 году хотелось бы показать другие темпы», — сказал Михаил Развожаев.

Отвечая на вопрос, только ли 44-ФЗ виноват в отвратительном качестве севастопольских объектов, он подтвердил, что были и другие причины.

«Да, конечно, есть вопросы к тому, как составлялись технические задания и как потом эти проекты принимались и оплачивались. По этим пунктам мы тоже сейчас ведём соответствующую работу», — сообщил глава Севастополя.

Ольга Смирнова

2032
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23918

"КОС «Южные», как сообщил глава города, может построить «крупная технологическая компания», которая получит федеральную субсидию. Сейчас этот вариант находится в процессе обсуждения, и решение по подрядчику, надеется глава города, будет принято до конца февраля.

«Тогда стройка будет идти по правилам коммерческой стройки, и на выходе мы получим готовый объект в той логике, в которой нам нужно», — сказал он."

 

       Не  "получим мы готовый объект в той логике,в которой нам нужно".Потому что проект разработан организацией,разрабатывавшей мелкие очистные объекты  ,не годящиеся для 500-тысячного города зимой и миллионного летом. Даже конструктивные элементы в проекте хуже тех,что были в имевшихся очистных времен СССР. Без перепроектирования нет смысла тратить миллиарды и остаться с проблемой  очистки.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to strelec:  ПРоект будет переработан кардинально. Об этом более подробно чуть позже. Но и здесь говорится, что все объекты будут перепроектированы. 

Profile picture for user AlexNSN
1624

Правильные слова Врио насчет 44 ФЗ - лазейка для мошенников и коррупционеров.

Profile picture for user LewrV
13

 

Правильные слова Врио насчет 44 ФЗ - лазейка для мошенников и коррупционеров.

 

to AlexNSN:   44 ФЗ - лазейка для государства кидать исполнителей госконтрактов и не платить денег,  мало того что подрядчик за свои деньги всё делае, ему не платят так ещё и уголовные дела заводят за то что он тратит собственные деньги.  Это называется кидала и мошеннические действия со стороны государства.  Парку Победы так и не заплатили денег- рабочие остались под ёлку  без денег,   а правительство севастополя заявляет что это ваши проблемы.  И какой же дурак захочет с ними работать без предоплаты и на 200 % завышенной смете?

Profile picture for user avaron
1027

и опять за деньги налогоплательщиков. Кто ответит за бездарные проекты и бюджетные средства, потраченные на их составление?!

to strelec:  ПРоект будет переработан кардинально. Об этом более подробно чуть позже. Но и здесь говорится, что все объекты будут перепроектированы. 

 

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Проектно-сметные ошибки и недоработки ухищрениями не решить.

Profile picture for user Ярославич
484

Так надо прямо спросить у Медведева Д.А. зачем было примать ФЗ-44, чтобы потом его обходить, вытирая лоб себе.

Profile picture for user Линьков
32078

Прошедшие пять лет показали, что два субъекта федерации- Севастополь и Крым

нуждается в административной реформе, которая подразумевает изменения в системе

госуправления. Такая модель должна, прежде всего, предусматривать централизацию

власти. Тогда «точки зрения», о которых упомянул врио губернатора будут совпадать по

всем направлениям. Такая реформа, на мой взгляд, является главной, а закон о госзакупках,

 на который постоянно ссылаются, как на «камень преткновения» в реализации нац и госпрограмм,

является  второстепенным.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Главное не стоять на месте. Движение вперед-это и есть кратчайший залог успеха!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
688

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
799

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33228

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9568

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12557