Севастополь

Севастополь хотят превратить в город студентов и «айтишников»

Развивать экономику Севастополя предлагается в том числе на базе науки и высоких технологий.

Севастополь хотят превратить в город студентов и «айтишников»

В правительстве Севастополя обсудили два приоритетных направления, на которых будет строиться будущая концепция национальной комплексной программы социально-экономического развития города. Речь шла о создании научно-образовательного центра (НОЦ) и развитии IT-сферы в регионе.

Не про деньги и субсидии

По словам проректора по развитию, научной и инновационной деятельности СевГУ Максима Евстигнеева, проект создания НОЦ «Морские науки, технологии и региональные экосистемы» разработан в соответствии с майскими указами 2018 года президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Наука».

Для создания НОЦ как инструмента адресной поддержки развития высокотехнологичного сектора экономики в регионе необходимо обеспечить тесное взаимодействие вузов, российской академии наук и индустрии.

«До сих пор никогда в нашей стране такой синергии не было, поскольку это разные ведомства, разные задачи. В рамках НОЦ и нацпроекта «Наука» впервые научно-техническая повестка этих трех субъектов может быть сосредоточена в один фокус», - отметил Евстигнеев.

Он напомнил, что ранее первый проект концепции будущего центра получил одобрение местного правительства и был представлен председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и Президенту России Владимиру Путину.

«Это не история про деньги и госсубсидии. <…> Речь идет о массовом создании малых и средних высокотехнологичных предприятий в нашем городе<…> Как следствие, мы ожидаем, что создание НОЦ приведет  к увеличению доли высокотехнологичного сектора региональной экономики и росту ВРП», - считает Евстигнеев.

Презентовать проект севастопольского научно-образовательного центра планируется на конкурсе в марте 2020 года.

Центр превосходства

По словам Максима Евстигнеева, деятельность будущего научно-образовательного центра предполагается сфокусировать на исследованиях морских наук и агробиосферы.

Кроме того, его основу составят такие компетенции, как интеллектуальное приборостроение (морское, медицинское приборостроение, подводная робототехника, интеллектуальная энергетика), цифровые технологии (биоинформатика, цифровые конструкторские бюро и т.п.) и биотехнологии (аквакультура, производство биодобавок, чистый посадочный материал, виноделие и т.п.).

«Наложение этих трех ключевых компетенций на два тематических блока и есть та синергия нашего НОЦ, та точка роста, в чем мы можем быть центром превосходства не только в нашей стране, но и в некоторых аспектах на мировой арене», - считает Евстигнеев.

Сегодня в НОЦ входят четыре крымских ВУЗа – СевГУ, Крымский федеральный университет, Черноморское высшее военно-морское училище и МГУ – и четыре научно-образовательных учреждения Крыма. В будущем на базе центра планируется создать три новых - центр компетенций НТИ EnergyNet и MariNet, а также центр развития компетенций руководителей.

Официальными партнерами проекта НОЦ уже стали объединенная судостроительная корпорация, Ростех, Росатом, концерны «Океан-прибор» и «Алмаз-Антей».

«По сути это весь интеллектуальный потенциал не только Севастополя, но и Крыма», - отметил Максим Евстигнеев.

Город студентов

Создание НОЦ в Севастополе, по мнению эксперта, может по сути поменять возрастную структуру города, увеличить число высокооплачиваемых рабочих мест, а также привести к росту средней зарплаты и повысить привлекательность города.

«Мы видим Севастополь как город студентов, ученых, технологичных предпринимателей. И только во вторую очередь – как город военных и город туристов», - отметил Евстигнеев, добавив, что достичь первых результатов можно будет уже в ближайшие 5-10 лет.

При этом для того, чтобы «догнать» по развитию остальные российские регионы, городу необходим инновационный научно-технологический центр (НТЦ). Он сегодня в опытном режиме запущен на базе МГУ.

«Мы считаем, что для успешного развития НОЦ принципиально важен запуск НТЦ не только в самом научно-образовательном центре, но и в городе как инструмент быстрого развития экономики», - подчеркнул Максим Евстигнеев.

Лучше, чем в Калининграде

Вторым приоритетным направлением развития концепции нацпроекта должно стать развитие IT-отрасли. Его на сегодняшнем совещании представила вице-губернатор Мария Литовко.

По ее мнению, IT-отрасль является одной их перспективных и основных секторов экономики, но пока Россия не занимает в нем лидирующих позиций, и у Севастополя есть реальный шанс это изменить.

«Уже смещен акцент от нефтегазовой отрасли к технологиям<…> Для нашего региона создание условий для развития IT-отрасли может позволить позиции в стране и в мире в целом», - считает Литовко.

Она отметила, что ключевыми направлениями развития IT-отрасли в Севастополе должны стать точки обмена трафиком, облачные сервисы, блокчейн-проекты и специализированные меры поддержки.

В качестве примера успешного развития IT-сферы Мария Литовко привела опыт соседней Беларуси, где благодаря налоговым послаблениям и созданию комфортных условий для IT-специалистов удалось вывести из тени большую часть предпринимателей высокотехнологичного производства.

Кроме того, отметила Литовко, Севастополю необходимо учесть опыт Калининграда, где на сегодняшний день созданы лучшие условия работы для IT-специалистов по сравнению с Крымом и Севастополем.

«Это один из элементов, который показывает нам, что национальная программа поможет нам в том числе расширить на федеральном уровне соответствующие преференции (для IT-специалистов, - прим.)», - сказала вице-губернатор.

При этом, уточнила Литовко, санкционное положение полуострова не является препятствием для развития IT-отрасли, поэтому при благоприятных условиях работы IT-специалисты и IT-компании, в том числе иностранные, поедут работать в Севастополь и Крым.

«Это не производство больших мощностей, это комфортные условия с необходимым техническим оборудованием. Как правило, это сопровождает развитие IT-сферы», -  сказала Литовко.

Последующие предложения в концепцию нацпроекта социально-экономического развития Севастополя будут обсуждаться на аппаратных совещаниях правительства Севастополя.

Напомним, создать документ правительству города в начале апреля этого года поручил глава государства Владимир Путин. За образец было предложено взять разрабатываемую нацпрограмму по развитию Дальнего Востока, срок подготовки которой заканчивается в 2019 году.

В начале июня власти Севастополя обратились к предпринимательскому сообществу и городским общественникам с просьбой помочь в разработке концепции национальной программы социально-экономического развития города. Тогда же губернатор Дмитрий Овсянников подчеркнул, что нацпрограмма Севастополя не будет подменять федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2022 года.

Документ будет в первую очередь регламентировать условия работы для инвесторов и предпринимателей.

Свои предложения горожане могут направлять на сайт городского правительства до 15 июля - для этого будет создана отдельная страница, посвященная нацпрограмме. Как неоднократно подчеркивалось, касаться предложения могут абсолютно любой сферы жизнедеятельности города – все они будут зарегистрированы и рассмотрены.

Итоговую версию нацпрограммы, которая будет представлена президенту Владимиру Путину, планируется завершить к 1 сентября этого года.

Полина Ласькова

Фото gpsmycity.com, ForPost

3135
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Топотушка
2463

А как же санкции? Какие IT-технологии нафиг? IT cегодня - это интернет , а наша песочница изолирована, даже с VPN-ом ссцуки вычисляют, что из Крыма работаешь. 

Profile picture for user Маклюра
2665

После революции очень много крутых Севастопольских IT-шников уехали из Крыма и Севастополя  на материк и в украину из за санкций!  Как собираются в Севастополе развивать IT-технологии???Только бла бла бла!

Profile picture for user Сибирь
3829

Хвалить не заставят не долг, ни стих

всего, что делаем мы.

Я пол-отечества мог бы снести,

а пол- отстроить, умыв.

Я с теми, кто вышел строить и месть

в сплошной лихорадке буден.

Отечество славлю, которое есть,

но трижды- которое будет.

Я планов наших люблю громадьё,

размаха шаги саженьи.

Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья.

Я вижу- где сор сегодня гниет,

где только земля простая- на сажень вижу,

из-под нее комунны дома прорастают.

И меркнет доверье к природным дарам

с унылым пудом сенца

и поворачиваются к тракторам

крестьян заскорузлые сердца.

И планы, что раньше на станциях лбов

задерживал нищенства тормоз,

сегодня встают из дня голубого,

железом и камнем формясь.

И я, как весну человечества,

рожденную в трудах и в бою,

пою мое отечество, республику мою!

В.Маяковский

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Севастополь и так по праву считается студентческим городом.

Profile picture for user ***
1336

Сколько за пять лет было хотелок! Реально, можно написать книгу!

Profile picture for user Мурман
2198

Когда слушаешь сказки-вопросы можно не задавать.biggrin

Profile picture for user Евгения
44

За деньги налогоплательщиков, с федерального бюджета выделяют деньги для конкурсов "Лидеры России", а затем этих лидеров, как например Литовко М. устраивают в правительство г. Севастополя и она начинает иметь местное население со своей командой. Коммунизм. Вся страна работает, а моржу получает кто? Вом мне написали, что проезд на набережную Балаклавы перекрыли шлагбаумом, проезд запрещен, а за деньги можно.

Profile picture for user Кочевник
2080

Литовко очередной раз "порадовала"оптимизмом, санкции- не помеха для IT- сферы! С другой планеты человек! Золотой фонд наших чиновников.

Profile picture for user Шо, опять?
823

to ***:  Где же Вы раньше были? Искали же спонсоров на издание очередного тома хотелок-обеСЧалок......

Может кому напомнить - обещалки начались с Сингапура, потом плавно перешли в Эмираты, а в конечном итоге оказались в ЗимбабвЕ. Сколько можно повторять, что город-герой на данном этапе развития - ТУПИК, да ещё и под нехилыми санкциями. И пусть у некоторых друзей хотелка хоть на лбу вырастет, ничего не будет, кроме словесных поносов. Несогласные могут кинуть в меня очередно камень..........

Profile picture for user Свердловчанин
15

Модно нынче, IT

Через год-два эти же чиновники отрапортуют о семимильных шагах развития нейросетей в городе. Создадут очередной "кластер" и т.д.

Если серьезно, просто так нельзя что-нибудь "развить". Это не картошку высаживать. Должна бысть серьезная база.

Среднестатистическому разработчику проще что-нибудь создать и потом полностью продать изобретение, но уже за доллары. 

В местах более предрасположенных для "IT" и то существут серьезные сложности для развития отрасли. А если учесть, что все эти идеи создать очередные Нью-Васюки ничто иное, как следующий распил бюджета... Да, можно помечтать и дальше

Грустно

Profile picture for user Strelets
507

Многие знакомые стараются учить детей на материке или в Украине.  Там же они потом остаются работать.  Там хоть зарплаты приличные и хоть какая-то перспектива. А какие здесь IT-технологии? На базе чего? Да, раньше Севастополь был городом студентов. СПИ выпускал инженеров, которые находили себе работу на прибиростроительных заводах, различных конструкторских бюро, шли плавать. А сейчас они где будут IT-технологии развивать? В торговых центрах?

Profile picture for user Аэлита
4243

А что, про балаклавскую марину уже позабыла? Теперь она IT занимается? Какое многостороннее развитие? 

Profile picture for user Загава88
1317

"Свежо предание, да верится с трудом" (А.С. Грибоедов) . 

Profile picture for user atos.2010
807

Были серьёзные заводы,в том числе работающие на оборонку.Была серьёзная учебная база - СПИ,техникум,училище с направлением на приборостроение.Сейчас наш универ из технического ВУЗа стал непонятно чем, выпускают всех - гуманитариев,экономистов,филологов,набирают виноградарей и виноделов.С нетерпением жду факультет Шашлыка и Люля-кебаба,с кафедрой Шаурмы.Вот и вся IТ.

Profile picture for user Николай Орлов
2569

Слушая такие прожекты, не понимаешь - то ли смеяться, то ли плакать. Ну да, создадут "кластер", снимут денег, покажут 1-2 "крутых" севастопольских IT-шника. А что делать остальным сотням тысяч активных людей, если не создаются новые рабочие места, если на рынке труда только сфера услуг? Зато тётя засветилась голливудской улыбкой в стиле западных проповедников... 

Profile picture for user lormaX
703

еще не все обещанные  перспективы вспомнили-академия футбола,хореографическое училище,высшая школа муз и театрального икусства...

Profile picture for user santo
465

Юг - это разврат мысли и действий . Беззаботность и похотливость на юге не может воспитать гениев . Ломоносов никогда не мог бы родиться на Юге , только суровый климат воспитывает викингов и гениев .aggressiveyak

Profile picture for user гейзер
3341

Да никто ничего строить и развивать не собирается. Попилят бабло под проект и всё!  Оглянитесь вокруг. Пора бы и прывыкнуть

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Развивать экономику Севастополя предлагается в том числе на базе науки и высоких технологий, Севастополь хотят превратить в город студентов и «айтишников»

Осталось Чубайса назначить губернатором.

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

В начале цитата: «Мы видим Севастополь как город студентов, ученых, технологичных предпринимателей. И только во вторую очередь – как город военных и город туристов» М. Евстегнеев.  Дальше немного информации: Кембридж (Англия) университет - около 20000 студентов, город Кембридж - 120000 населения, Йель (США) - около 12000 студентов, город Нью - Хейвен (где расположен университет) - 130000 жителей, Стэнфорд (США) - около 17000 студентов, город Пало - Альто (где он расположен) - 60000 жителей.... город Севастополь, по неподтвержденным данным более 500000 жителей. А теперь вопрос: Максим собирается переплюнуть сразу три этих университета одновременно, что бы в университетском городе было чем кормиться "не только военным", или устроить геноцид?  Увы, мой пытающийся выглядеть ученым, друг, с такой численностью населения город может выжить только как промышленный (да, желательно с высокотехнологичной промышленностью) в первую очередь, во вторую, как база ВМФ, так ему на роду написано историей и географией, и только в третью, или четвертую, как студенческий, и туристический, иначе нас ждут печальные времена. А судя по тому что такие максимы как бы наше будущее ( а настоящее вообще - димоны!), они нас ждут с очень большой долей вероятности.

Profile picture for user Токумен
1708

Вы не поняли. Он как бы мягко намекает на то, что неплохо было бы где-нибудь у моря, (желательно в центре), выстроить ультрасовременный Дворец IT-технологий и пару 12-тиэтажных общаг для молодых айтишников... Ну, пока санкции дейстуют. А потом всё ещё лучше станет! biggrin

Profile picture for user Lubel
678

to гейзер:  

"Да никто ничего строить и развивать не собирается. Попилят бабло под проект и всё!  Оглянитесь вокруг. Пора бы и привыкнуть" Ну эта ,точно,говорит о IT-технологиях,а в голове -яхтенная марина в Балаклаве (и не только), но на то она и (яхтенная)Марина Литовко.

Vote up!

Vote down!

0

 

Profile picture for user sevhrom
787

Про ИТ позабавило...

Очередной распил под лейтмотивы ставленницы из Москвы (гуглим "чья протеже Мария Литовко")

Profile picture for user chesma
3267

До сих пор никогда в нашей стране такой синергии не было,

... Овсянникова, ... Литовки, ... Евстигнеева и других, им подобных, в нашей стране не было. Зато были такие мелочи жизни, как очистные сооружения и туалеты. Коллеги выше рассказали, что ещё было в Севастополе и стране, не буду повторяться.

Подойди, Максим, к воде в любой точке севастопольской бухты, понюхай ветерок с моря в Голубой и убедись, что перспективы аквакультуры из г... нас не привлекают.

Profile picture for user uraturbo
493

Для того, чтобы Севастополь стал городом студентов, надо восстановить здесь образовательные учереждения! Пока это набор непонятно чего, где сидят и ждут - когда дядя (или тётя) прийдут и чемуто научат! Всё вышенаписанное несбыточные мечты (за исключением распила бюджета)!?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Сначала нужно построить хотя бы один современный технопарк с условиями хотя бы на уровне Индии (IT-hub), создать приемлемые условия, тогда в город потянутся ай-ти-компании, замедлится отток молодых специалистов. Нужно не застраивать каждый свободный пятачок и спортплощадки многоэтажным дорогим жильём, а строить бизнес-парки и офисные башни, чтобы было куда переезжать филиалам. 

Related image

Related image

Image result for vancouver office towers

Profile picture for user Borman
1610

Пользователи Топотушка, Маклюра, Кочевник, Шо, опять?, Свердловчанин, Strelets и Николай Орлов  дали исчерпывающие и обстоятельные ответы на озвученные прожекты развития IT-отрасли.

Могу только добавить: Поздно, господа, пить "боржоми" - все ITшники уехали из Севастополя туда, где можно работать. Даже Лаборатория Касперского отказалась от услуг специалистов с Севастопольской локализацией. 

Посоветовал бы господам фантазёрам, вместо пустых прожектов, задуматься о создании игорной зоны в Севастополе. Пока Крым не перехватил эту инициативу...

Profile picture for user skwoznyak
159

Интеллектуальное приборостроение? 

А разве бывает неинтеллектуальное?

Profile picture for user vladimir1964
619

Город студентов... Этим прожектерам не приходит в головушки-что одними пожеланиями этого не сделаешь? Наши академические научно-учебные центры в Москве, Питере, Казани, Новосибирскеи т.п.-создавались веками и десятилетиями!  Ведь это-не просто строительство учебных корпусов и общежитий. Это-создание научных школ, определенный кадровый преподавательский потенциал, учебная база... Второй важный вопрос-востребованность  выпускников. Кого будут выпускать  севастопольские ВУЗы? Обучение ради диплома, процесс ради процесса? Кто-нибудь пробовал оценить-сколько  людей с высшим образованием сейчас в РФ без  работы или вынуждены работать на рабочих местах-не соответствующих их дипомам ни по профилю, ни по квалификации?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521