Севастополь

Севастополь – город мёртвых деревьев

Аллеи, высаженные совсем недавно, становятся сухостоями.

Севастополь – город мёртвых деревьев
Фото:
Олег Турчанович

Деревья в Севастополе – больная тема для горожан, а в преддверии жаркого лета проблема только увеличивает свои масштабы. Севастопольцы сетуют на бездействие чиновников и ответственных организаций и в социальных сетях, и журналистам.

«На пр. Октябрьской Революции, в районе домов 13–15, погибают без полива сакуры, которые высадили в этом году. Такая же ситуация по улице Бориса Михайлова – погибают молодые каштаны. При телефонных обращениях в правительство Севастополя переадресовывают в департамент городского хозяйства, где не берут трубку. Рекомендуют написать обращение, срок ответа на которое – 30 дней. Но ведь деревья гибнут СЕГОДНЯ!» – написала в редакцию жительница Севастополя Галина.

Отметим, посещение указанных аллей оставляет одно впечатление – деревья уже не спасти.

Аллея мёртвых деревьев

«Деревья» на улице Бориса Михайлова с ходу и не заметишь. Кажется, что это просто тонкие палки, которые по непонятной причине воткнули вдоль дороги. Видимо, они уже не станут взрослыми каштанами, которые могли бы укрывать в тени прихожан Свято-Никольского храма, расположенного неподалёку, или просто радовать горожан из близлежащих домов.

Всего под жгучим солнцем без полива погибло около 20 молодых деревьев. И, судя по камням и сухой траве у их корней, водой растения не «баловали» очень давно.

Символичной кажется табличка у взрослых деревьев, растущих на другой стороне тротуара. «Берегите деревья» написали жильцы у растений, за которыми, видимо, ухаживают самостоятельно.

Аналогичная ситуация происходит и на другой стороне дороги. Похоже, каштаны и там и там. Высадили в одно и то же время, и «уход» за ними тоже был одинаковый.

Отметим, что на улице Бориса Михайлова всё-таки прижилось несколько саженцев, но смогут ли они перенести лето? Вопрос сложный.

Аура парка Победы

Другим местом, указанным в письме читательницы, был дом № 15 на проспекте Октябрьской Революции. Расположенный в нескольких десятках метров от остановки «Парк Победы».

В целом вдоль протяжённой дороги высажено много разных деревьев, большинство из которых, кажется, прижились, а если и нет, то хотя бы не выглядят столь угнетающе на фоне других, более старых. Однако чем ближе подходишь к аллее, тем больше замечаешь погибающих или уже погибших растений.

Больше всего мёртвых кустов и деревьев расположено именно вдоль дороги. По этим засохшим веточкам, кажется, уже не определишь, что это были за растения. Видимо, хвойные.

Есть и взрослые растения, которые тоже находятся в плачевном состоянии: когда одна половина уже погибла, а у другой пока есть шанс.

Есть шанс и у сакуры, о которой шла речь в обращении читательницы. Около половины молодых деревьев пустили листья. Возможно, повлияли не такое близкое соседство с дорогой и тень от деревьев и домов, расположенных невдалеке. Но без погибших не обошлось и здесь.

Восстановить площадь Восставших

Последним проблемным местом нашего списка стал сквер у площади Восставших. О нём написал Евгений Тарусин в группе «Черный список. Севастополь» в социальной сети «ВКонтакте». По словам Евгения, из всех деревьев, высаженных между рынком «Чайка» и гостиницей «Крым», прижились только 4. Остальные, как отмечается, стоят сухие.



Фото Евгения Тарусина

Отметим, что благоустройство данной территории было завершено в декабре 2018 года – и, как говорил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, этот объект находится на гарантии и все нарекания будут услышаны и исправлены. Вот только градоначальник не уточнил – попадают ли зелёные насаждения под гарантийное обслуживание.

Может, повезёт

Напомним, в мае этого года мы писали о плачевном состоянии Аллеи Героев в сквере Героев Советского Союза, связывающей кинотеатр «Севастополь» и футбольный стадион.

Спустя неделю после публикации в пресс-службе правительства Севастополя сообщили об итогах очередного приёма горожан Дмитрием Овсянниковым, на котором губернатору сообщили об описанной в статье проблеме.

Тогда Дмитрий Овсянников дал поручение главе департамента городского хозяйства Михаилу Тарасову: до 1 июля текущего года осуществить покос травы и уборку территории, а до 1 апреля 2020 года – привести в порядок территорию сквера, высадив деревья.

Главное, чтобы высаженные деревья не бросили на произвол судьбы, как это случилось в Гагаринском районе.

В конце концов, как написала наша читательница: «В нашем городе каждый листик зелёный имеет значение!».

Олег Турчанович

Фото автора (кроме отдельно подписанного)

3576
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Топотушка
2463

Зато на "озеленении" можно пилить каждый год : засохло - посадили (освоили) заново.

Profile picture for user chesma
3267

Организация  "Парки и скверы", оборзевшая до такой степени, что осмелилась "лаять на слона", уважаемую в Севастополе, во всей России и за её пределами 35 ББ, должна ответить за растрату бюджетных средств, напрвленных на озеленение города. Материалов достаточно. Где тот суд или те правоохранительные органы, которые этим квалифицированно займутся?

Profile picture for user Oberon
6358

аттракцион "подои бюджет" продолжается. бабло получили - а там хоть трава не расти. и никакой ответственности. нужно, нужно восстановить конфискацию нажитого. чтобы думали, когда акты подписывают.

Profile picture for user Аэлита
4243

А вот что творится в Динопарке, вода по утрам льется по дороге, а не по газонам и деревьям.

Куча работников, То траву косят, то подметают, а поливать не поливают. Все приствольные круги сухие. В прошлом году из шланга поливали, а в этом вообще забросили. Система не работает. Вода стоит у тротуара и льется на дорогу между парком и новосторйкой.  

Сколько драгоценной воды уходит?

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

А куда смотрят "классные специалисты" из "Парки и скверы"...

Profile picture for user смерч
4024

Так им так выгодно, снова деньги найдут и поделят также и при любых строительствах, то недоделают, то переделывают 

Profile picture for user Токумен
1709

Бабло освоено. На новые посадки бабла выделят ещё. Логика проста и примитивна. 

Из тех, которые выделяют и "осваивают",  в  результате заинтересованы максимум, единицы...

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Кстати, на остановке "Юмашева," по напрвлению к Омеге,три остановочных косплекса. 2 из них незаконных. Кому заплатили? Что власти в городе нет?

Profile picture for user Токумен
1709

А раньше люди платаны для себя сажали. Бабушка рассказывала,  когда в середине 50-х люди получали квартиры, старались высадить как можно больше деревьев. Старые фото смотришь, и Малахов голый был,  и в городе вообще растительности мало было.

А теперь в их дворе такие платаны... И шелковицы, по которым я в детстве лазил с пацанами... Даже не знаю, у кого поднимется на них рука...

Это на Корабелке, на Хрулёва...

Profile picture for user Александр_
525

А что же сами жители, которые живут рядом? Трудно ведро воды вылить под саженец? 

Profile picture for user nitro
466

В россии мало обращают внимание на деревья, их там очень много. Вы бы посмотрели сколько деревьев и кустарников безосновательно уничтожено при строительстве "Тавриды"! Да, что далеко ходить, бездарно порубили деревья при расширении фиолентовской объездной, при планируемом расширении моста на Пожарова, а самой стройки-то и нет! И когда будет непонятно. Главное срубить, на это деньги есть, а вот посадить и ухаживать несколько лет пока растение окрепнет, тут увы........... 

Хотя справедливости ради надо сказать, что с уходом за растениями в этом году стало получше, частенько вижу поливальную машину в центре и в гагаринском и в нахимовском районах. Но маловато техники, надо бы побольше поливальных машин.

Profile picture for user mikle.s
510

Так мало того-что по Камышовой объездной нужное и ненужное колличество деревьев поспиливали, так и с другой стороны посадки под эту лавочку в районе ДРСУ большое колличество деревьев спилили под паркинг. Кода только губернатор смотрит?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15194768
33

Все всё в курсе! Там все видят и слышат...Никто не задумывается о будущем поколении, пилят для реконструкции очень много! А то что успели насадить обслуживать тоже надо после посадки, но здесь может и деньги выделяются,,но деньги изчезают по карманам тем кто это придумал...прокураторы тоже сидят как мышки! Ой!Где! что ?когда? Украли!!!! и визг в свисток...в ожидании сигнала сверху... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Люди не нужны, а вы про деревья.

Этих горе - руководителей ВСЕХ высадить из кабинетов на улицу, без намека на тень, и лишить воды. Пусть мучаются, как эти несчастные растения.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Похоже,что "Парки и скверы" останутся в Севастополе только в названии этой  зловещей("по делам их судите") госструктуры...thinking

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
936

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6700

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6604

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4648