Лента новостей

Севастополь

4411
12

Севастополь газифицируют под охраной казаков

Похоже, передел сфер влияния между ПАО и ГУП «Севастопольгаз» не пройдёт тихо и незаметно.
ForPost - Новости : Севастополь газифицируют под охраной казаков
Фото: pixabay.com

Газовый кран, подающей голубое топливо в посёлок Солнечный под Севастополем, охраняют отряды казаков. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

По словам и.о. вице-губернатора Владимира Базарова, поводом стала предпринятая на прошлой неделе попытка ПАО «Севастопольгаз» блокировать подачу газа в дома жителей посёлка Солнечный.

«Там сейчас казаки стоят, охраняют газораспределительную подстанцию, где ПАО „Севастопольгаз” попыталось отключить <подачу газа> и сегодня они с учёта снимаются. Хотел бы попросить, чтобы продлили их пребывание там», — сказал он.

В связи с этим инцидентом ГУП «Севастопольгаз», которое в настоящее время ведёт запуск и поставку газа в посёлок Солнечный, намерено обратиться в полицию с просьбой усилить патрулирование района правоохранителями.

Напомним, долгожданный газ в населённый пункт начали подавать неделю назад. Сегодня Владимир Базаров отметил, что процесс подключений продолжается — газифицировано ещё 15 домов посёлка.

В своём праве

Как ранее писал ForPost, ГРС «Вишнёвое» (в радиус её действия входит и Солнечный) передано правительством Севастополя в ведение ГУП «Севастопольгаз» после окончания договора аренды с одноимённым ПАО.

В ПАО «Севастопольгаз», которое ранее занималось поставкой газа в населённые пункты города, заявляют о своём законном праве на эксплуатацию газовых сетей в Солнечном и считают действия сотрудников ГУПа неправомерными.

«Мы эксплуатируем сети, в том числе подводящие к посёлку Солнечный, на законных основаниях, никого мы не блокировали, и в настоящее время департамент по имущественным и земельным отношениям только подал на нас в суд, чтобы мы передали им эти газопроводы. До решения суда мы эксплуатируем данные газопроводы, они остаются у нас», — сообщил ForPost первый замдиректора предприятия Илья Авласевич.

В любом случае, отметил он, давать правовую оценку действиям обеих сторон конфликта будут правоохранительные органы, куда обе организации подали заявления.

«Наши правовые основания незыблемы и все в рамках закона находятся. А правовые основания для действий сотрудников ГУПа не совсем законны, как мы считаем. Пускай разбираются правоохранительные органы», — сказал Авласевич.

Он добавил, что у ПАО «Севастопольгаз» есть договоры на на подачу газа в посёлок Солнечный, но предприятие не занимается там пусковыми работами.

«Мы считаем, что данный газопровод находится в аварийном состоянии, и акта готовности объекта строительства до настоящего времени никто не видел», — сказал он.

Между тем ранее директор ГУП «Севастопольгаз» в интервью ForPost сообщал, что у них заключён договор с ГУП РК «Черноморнефтегаз» на поставку всего ресурса газа по ГРС «Вишнёвое». Документ вступил в силу с 1 сентября этого года.

Отметим, что при всей трудности ситуации представители ПАО и ГУП «Севастопольгаз» не нашли возможности прийти в прямой эфир «ForPost-Реактор» обсудить проблему, несмотря на то, что ранее дали на это своё согласие. Своё мнение о том, какого поставщика предпочли бы сами севастопольцы, они рассказали в подготовленном для программы опросе.

 

 

Полина Ласькова

Фото:  Артем Креминский / РИА Новости, Рixabay

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 09/09/2019 в 17:28

Газификация-это наше все!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 09/09/2019 в 17:53

Проблемма старая. ПАО "Севастопольгаз" - частная компания. ГРС и трубопороводы, построены за счет федеральных бюджетных средств. Как эти сети можно передавать частнику? Тогда уж по конкурсу в аренду. Но правительство создало ГУП и передало ему на вполне законных основаниях. Теперь возник конфликт. Такой же конфликт может быть и с электросетями.

Аватар пользователя datobatona
постов:
49
datobatona (г.Севастополь, Крым)
- 09/09/2019 в 19:00

Давно пора выгнать наглых оффшорщиков из города. Незаконно акционировали всю газовую сеть и качают бабло в оффшоры. На все услуги расценки конские и взяты с потолка, потому, как монополия!

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 09/09/2019 в 19:18

Один вопрос , а у нас что ряженые уже на официальной службе ? И что они сидят на нашей шее ?  Если нет то почему охраняют они , а не полиция . 

Аватар пользователя _walker
постов:
153
_walker ()
- 09/09/2019 в 19:22

"Спор хозяйствующих субъектов".

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 09/09/2019 в 23:12

О, казаки появились, а где они прятались, когда кавказцы беспредельничали? 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 10/09/2019 в 7:45

Обе эти газовые  шайки хороши.

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 10/09/2019 в 7:57

Когда за газ можно будет нормально заплатить??

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 10/09/2019 в 8:32

Рейд казаков или казаки рейдеры?

Аватар пользователя Dlotsud
постов:
41
Dlotsud (Sevastopol)
- 10/09/2019 в 9:03

 

Один вопрос , а у нас что ряженые уже на официальной службе ? И что они сидят на нашей шее ?  Если нет то почему охраняют они , а не полиция . 

 

to vovan:    В России полно незаконных и полузаконных военизированных формирований.   У их членов и руководителей мога нет совсем. Хоть они прислуживают властям(типа титушек в форме)- но возможен эксцес исполнителя( слишком усердное прислуживание властям).  Применение Царём казаков для разгона демонстраций вызвало ненависть  к царю.  Казаки жестоко изобьют детей, а то и убьют, а СМИ раструбят что их власть послала.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 10/09/2019 в 10:01

Так казаки кого охраняют -частников что-ли?Или наоборот?Ничего в вашей статье непонятно.Кроме того,что частники не хотят под гос.контроль отдать свой кусок пирога.На чьей стороне казаки?Они там официально или как энтузиасты?Против произвола частника или за частников?Статью написали,казаков упомянули,а ничего не понятно.Много воды в статье и ни черта не ясно.

Аватар пользователя граф де Коконнас
постов:
39
граф де Коконнас ()
- 24/09/2019 в 7:10

Казаки (ряженые) в Севастополе - как дэвушки:кто платит тот их ужинает и танцует

Так казаки кого охраняют -частников что-ли?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2032
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1271
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10424
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10915
11

ТОП 5