Севастополь

Севастополь далёк от норм цивилизованной торговли — правительство

Магазины в городе-герое вытеснены киосками и павильонами. Зато прибыль от последних растёт.

Севастополь далёк от норм цивилизованной торговли — правительство
Фото:
Примечания

Число нестационарных торговых объектов (НТО) в Севастополе больше чем в два раза превышает утверждённый в регионах России норматив. При этом общая площадь крупных объектов — магазинов — составляет 98 тысяч квадратных метров, а это более чем на половину (56,7%) не дотягивает до общепринятых норм. Об этом в городском правительстве сообщил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

Одним из способов приведения системы в баланс Кирпичников назвал борьбу с незаконно размещёнными НТО. За прошлый год из 783 таких выявленных объектов было демонтировано 370, а в текущем году из выявленных 1090 демонтировали чуть меньше половины — 597. В некоторых местах, где были незаконные киоски и ларьки, сказал чиновник, появится упорядоченная торговля. В настоящий момент утверждённая правительством схема размещения НТО предполагает 1618 мест. 

Для планирующих занять эти места предпринимателей предусмотрено проведение аукциона. Это значит, что на один и тот же лот — земельный участок, где будет размещён НТО, — конкуренты будут называть свою сумму, которую готовы ежемесячно отдавать за аренду земли. Кирпичников отметил, что по итогам 2017 года в городской бюджет за размещение НТО на городской земле поступило чуть больше 24,1 млн рублей. 

«В 2018 году были проведены изменения в части ценовой политики за размещение данных объектов, плюс все новые объекты в схеме предоставляются на праве размещения только по результатам аукционов», — сказал Кирпичников.

Кирпичников отметил, что принятые меры привели к большему пополнению городской казны. В настоящее время поступления в бюджет составляют 68,4 млн рублей, а по плану — до конца текущего года «заработать» на предпринимателях ещё 34 млн рублей. 

Как ранее писал ForPost, в Севастополе была введена новая методика расчёта арендной платы за размещение НТО, что вынуждало предпринимателей отказаться от скромного бизнеса. Впоследствии эта методика была признана антимонопольным комитетом дискриминационной и ограничивающей конкуренцию.

Елена Журавлёва

3195
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user fortness90
589

оставляет 98 тысяч квадратных метров, а это более чем на половину (56,7%) не дотягивает до общепринятых норм.

Чья бы корова тц закрывала

Profile picture for user strelec
23914

Да,нас раздражает повсеместная торговля. Но  что-то не видно движухи по созданию новых производственных предприятий для трудоустройства севастопольцев и пополнения бюджета  налогами,как в других российских городах,приводимых в пример Кирпичниковым.Конечно "Ломать - не строить!" Но 2500 штата правительства набраны не только  и не столько для разрушения.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Для правительства огромный простор для работы, но вместо развития недостающего сектора торговли они проводят  по отношению к предпринимателям дискриминационную и ограничивающую конкуренцию политику, т. е. занимаются запретительством. Этот пример иллюстрирует порочность выбранной модели развития страны либералистическим правительством Медведева, который или забыл о своих словах, что"Свобода лучше несвободы" или не знает, что происходит в Севастополе.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Значит скоро наш город, благодаря стараниям В.Кирпичникова,  из дотационного превратиться в донора.  Как всё просто.  Закрыть ТЦ и поднять арендную плату за НТО. И не надо создавать никакие рабочие места. hysterical Все в торговлю. Продаем и покупаем. Ничего не создаем. Ура!!!

Profile picture for user strelec
23914

to Тина Севастополь: Без развития экономики -ТУПИК ! Должностные туристы тупо кошмарят Севастополь.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

 считаю по итогам работы правительства города, что там собрались одни импотенты менеджмента или еще хуже. Замена кадров положительного эффекта не дает.  Последняя надежда на предстоящую инспекцию из Администрации президента.

Profile picture for user strelec
23914

to Владимир Преден:  Так чего ожидать от должностных туристов со шлейфом коррупционных скандалов в анамнезе ?

Profile picture for user ulogin_yandex_15482603
73

Идиоты не могут понять того, что севастопольцам трудоспособного возраста просто негде работать, поэтому они торгуют.

Красивые слова о кластерах, индустриальных парках, развитии города  и т.д остались словами. Заезжие руководители тупо пилят бюджеты по ФЦП, их все устраивает, они здесь временно. Потом, кто на нары,кто на повышение

Profile picture for user Жужа
729

Как разъяснял то и Опора России то ли Деловая Россия  норматив НТО является МИНИМАЛЬНЫМ и явЛяется РАСЧЕТНЫМ покаателем и не может быть осованием для ОГРАНИЧЕНИЙ, А ВОТ БОЛЬШЕ МОЖНО..Хоть в 5 раз.

Для каждого региона свой норматив.

Profile picture for user Чудо
665

Ходил в ларёк за хлебушком,снесли,теперь за хлебушком ехать приходится,в такой же примерно ларёк только в доме

Profile picture for user смерч
4024

А что за здание построил Кабанчик на Солдатском пляже, это наверное цивилизованное (стационарное) СТО?

 

 

 

Profile picture for user maxs
873

правительство умеет только разваливать!!!!!! ломать!!!!!!!!!!!  и повышать непомерное бремя для мелких предпринимателей!!!!!! Разочарован полностью в России!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user NKLM
1150

В конце 2014 года на территории города было порядка 3 тыс.НТО, из них треть - с документами, еще треть - кое-что из документов либо просроченные, треть -без ничего.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Владимир Преден

Этот пример иллюстрирует порочность выбранной модели развития страны либералистическим правительством Медведева

Либералистическое - это производное от слова либеральное? Значение (толкование) которого следующее:

Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка.

Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией.

Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах.

В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства.

В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния

Вы к этому относитесь, судя по фрагменту поста, резко отрицательно. Что в этом плохого?

Profile picture for user Не понимаю
1066

Эта борьба с "НТО" меня умиляет.  В множестве случаев, на месте разгромленного НТО остаётся никому не нужная свалка, а прежние владельцы вместо торговли в более-менее приспособленных точках - торгуют из разложенных на земле ящиков и коробок, или даже просто с земли.  И покупателей это не очень смущает, так как и цены пониже и по дороге от транспорта домой с работы. И надзирающие инстанции тоже.  Ведь НТО разгромлен, галка поставлена. Но представляю, что творится в душе людей, у которых данная торговля была единственным средством дохода… 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Чудо:  пассивность населения Севастополя способствует процветанию "деятельных" чиновников изображающих БУРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Продолжайте думать, что "А что я могу изменить?" и ничего действительно не изменится. 

Profile picture for user Сибирь
3829

Число нестационарных торговых объектов (НТО) в Севастополе больше чем в два раза превышает утверждённый в регионах России норматив.

Так у нас и чиновников больше многократно чем в других регионах. Что-то их не торопятся сокращать.

Profile picture for user MARFA
714

to смерч:  Об этом они не имеют никакого представления.

А в правительстве есть цивилизованные люди?

 

Profile picture for user elenros
366

НТО устанавливают нарушая все законы Севастополя, но Кирпичникова это не останавливает. Только прибыль, а на все остальное наплевать. На аукционе получают место под НТО непродовольственных товаров, а продают свежее мясо, квас и воду на розлив, сувениры и арбузы. И все это называется , по ответам Кирпичникова жителям нашего города, которые ведут борьбу уже с декаюря 2017 года, 87 % непродвольственного товара. Систематическое вранье  на все обращения жителей для Кирпичникова обычное дело и сотрудников своих заставляет врать, отвечая под копирку всем один и тот же ответ. Это самое эксклюзивное НТО находится на пр.Гагарина возле д.11, такого нет ни в одном городе России. Ничего страшного, что его поставили прямо на корнях огромного платана и на кустах, заняли тротуар с большой проходимостью людей ящиками в 4 ряда. Никого не интересует, что продажа мяса, сувениров, арбузов, кваса на розлив продается одними ручками, которые и помыть негде из-за отсутсвия воды.Главное ведь прибыль, а люди потерпят тротуар с ямами, машины на тротуарах, преграждающие единственный путь на площадь 50-летия СССР. А законы не для нашего правительства, для галочки.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Не понимаю!:  Либеральная экономика подразумевает также отсутствие плановости,  ограниченное влияние правительства на  экономияеское развитие государства. Плоды этого-мы сейчас пожинаем. Закрытые предприятия, нацеленность бизнеса на отрасли, дающие быстрый и высокий  доход, незаинтересованность крупного бизнеса  в инвестициях в промышленность и сельское хозяйство, фактически грабеж наших природных ресурсов под видом бизнеса ,  постепенное деградация экономики и привращение России в сырьевой придаток развитых стран. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521