Севастополь

Севастольские депутаты просят Госдуму запретить травить детей

И сделать это, считают они, нужно как можно скорее.

Севастольские депутаты просят Госдуму запретить травить детей
Фото:
Полина Ласькова

На сегодняшнем заседании Заксобрание Севастополя поддержало обращение Думы Астраханской области к депутатам Госдумы о скорейшем запрете жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей. Как подчеркнула вице-спикер Татьяна Лобач, существующие пробелы в законодательстве смертельно опасны в первую очередь для детей. Пример тому – случай, произошедший в Симферополе 5 декабря, когда пятеро подростков были госпитализированы после употребления снюсов.

Сейчас соответствующий законопроект находится в Госдуме, однако астраханские депутаты считают необходимым принять его как можно скорее. С этим согласны и их севастопольские коллеги. Как сообщила депутат Татьяна Щербакова, сейчас в продаже появились и «новинки» – никотиносодержащие конфеты и мармелад. Доза же, которую ребёнок может получить при употреблении такого "лакомства», сравнима с дозой содержащейся в двух пачках табака.

Татьяна Лобач и спикер Заксобрания Владимир Немцев обратились также к севастопольскому бизнесу, призвав его отказаться от продажи отравы прямо сейчас. Сергей Лисейцев призвал к более радикальным мерам: запретить снюсы на уровне региона – даже понимая, что позже такой запрет может быть отменен, как это было с принятым первым созывом законом Севастополя об ограничении продажи алкоголя.

Читайте также: Любителей снюса в Севастополе будут отлавливать в школьных туалетах

Однако врио губернатора Михаил Развожаев попросил депутатов действовать строго в рамках закона - иначе, подчеркнул он, прокуратура тут же поправит. При этом он подтвердил, что полностью разделяет их обеспокоенность, и предположил двум ветвях власти провести совместную работу с предпринимателями.

«Вы тоже пользуетесь авторитетом в предпринимательской среде, – сказал он, обращаясь к Сергею Лисейцеву. – Нужно просто создать в городе атмосферу нестерпимости, и я тоже готов к ней присоединиться».

Обращение к Госдуме было поддержано единогласно.

Ольга Смирнова

1810
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Хорошо, что эту проблему решают без раскачки и лишней демагогии...

Profile picture for user kostoprav
6245

Это все равно, что просить наркобарона закрыть бизнес и начать продавать сладкую вату. Раз внедряют повально, значит за этим кто-то стоит

Profile picture for user Serggio
21640

Как сообщила депутат Татьяна Щербакова, сейчас в продаже появились и «новинки» – никотиносодержащие конфеты и мармелад

 

А они сами по себе появились? От сырости завелись, да ещё в таких количествах? Или у них есть фамилия-имя-отчество? Поставщики сырья? Линии по изготовлению? Точки продаж? Компаньоны? Лоббисты их интересов?

От конфет с табаком пол-шажочка до конфет с героином.

Ежу понятно, что идёт кампания по подсаживанию на этут дрянь именно детей.

Profile picture for user Chaiten
590

Таких "бизнесменов" надо на кол садить!  Не зря их барыгами называют! НЕлюди..в Аду им гореть!

Profile picture for user Lubel 71
1078

можно просто запретить продажу никотинсодержащих продуктов детям до 18 (чтобы было здесь и сейчас!) Госдума будет ещё год "думать"!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

Уважаемые читатели, в цитате Михаила Развожаева вместо слов "атмосфера нетерпимости" стояло "нетерпимого типа" не потому, что автор идиот - просто телефон, на котором набирался текст, внес правки). Сорри. 

Profile picture for user Oberon
6358

 

можно просто запретить продажу никотинсодержащих продуктов детям до 18 (чтобы было здесь и сейчас!) Госдума будет ещё год "думать"!

 в законе нужно прописывать спектр веществ. ну или определение компонентов, изменяющих сознание. и чтобы сам бизнес приносил результаты токсикологических экспертиз этих веществ перед поступлением в продажу(для получения разрешения на торговлю), а не после того, как уже население травиться начало. иначе никакая демографическая программа работать не будет. передохнут все. а то найдут какие-нибудь каперсы жаботикабы, которые вштыривают - и всё по-новой.

Profile picture for user snikers
52

Продажа никотина до 18 запрещена законом.  Все прекрасно понимают , что малолетки сами ничего не покупают. За них это делают старшие товарищи. Торговля этой дрань на совести каждого комерса. и у каждого есть выбор брать эту дрянь на реализацию или нет.Просто у каждого торгаша есть дети . внуки . брятья . сестры.Каждый думает - его это не коснется. У нас есть МВД ,налоговая и .... сообща можно отановить торговлю этой дрянью. Просто никто ничего не хочет

Profile picture for user Ulitka
1057

to snikers:  В СССР хотели и не было. Наркоманов и гомиков тоже так много не было, сажали. А теперь так и есть: никто ничего не хочет делать. Потом хватятся, когда внуки высокопоставленных чиновников станут погибать. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13098

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2149

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8826

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10292

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4920