Лента новостей

Крым

439
2

Сенаторы от Крыма добиваются повышения возраста покупки оружия

Приобретать огнестрелы россияне смогут с 21 года, но в этом правиле будут исключения.
ForPost - Новости : Сенаторы от Крыма добиваются повышения возраста покупки оружия
Фото: pixabay.com/un-perfekt

Законопроект о повышении возраста, с которого можно покупать огнестрельное, газовое, спортивное и охотничье оружие, зарегистрирован в Государственной думе сенаторами от Крыма Ольгой Ковитиди, Сергеем Цековым и их 11 коллегами.

Согласно документу, внесённому в Госдуму, право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия будут иметь граждане РФ, достигшие возраста 21 года.

Исключения будут сделаны только для тех, кто прошёл или проходит военную службу, кто служит в государственных военизированных организациях и имеет специальные звания или классные чины юстиции, кто является охотниками-промысловиками или спортсменами в соответствующих видах спортивной стрельбы. А также для тех, кто оформил лицензии на покупку огнестрельного оружия до вступления в силу закона.

Однако сенаторы в законопроекте указали, что по решению региональных парламентов может быть разрешена покупка охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия с 18 лет.

«Принятие федерального закона будет способствовать повышению ответственного отношения владельцев гражданского оружия к его хранению и применению, профилактике правонарушений, сопряжённых с применением гражданского оружия, в том числе тяжких преступлений, таких как происшедшее 17 октября 2018 года в городе Керчи в результате которого погибло 20 человек и более 50 получили ранения», — пояснили соавторы законопроекта.

О том, что в России нужно повысить до 21 года возраст, с которого можно покупать огнестрелы, сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди заявила ещё в октябре этого года. С её позицией согласился и депутат Государственной думы от Республики Крым Константин Бахарев.

«До 21 года в голове гуляет ветер, а иногда и кое-что другое, поэтому лучше, чтобы человек сначала отучился или прошёл военную службу. Это уже более или менее сформировавшийся человек, который прошёл воинскую службу, особенно в частях, на кораблях, имел доступ к оружию и у него уже хоть какая-то в голове есть отметина, ответственность и понятие об обращении с оружием», — уверен председатель совета крымской региональной общественной организации «Всеаремейское военно-охотничье общество» Александр Рябов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 07/12/2018 в 10:14

Исключения будут сделаны только для тех, кто прошёл или проходит военную службу, кто служит в государственных военизированных организациях и имеет специальные звания или классные чины юстиции, 

     А что кто-то к 19 годам может уже пройти воинскую службу или иметь классный чин юстиции?))))) А в армию теперь будут призывать с 21? А если бы керченскому уроду было бы 22, то сейчас бы требовали поднятия возраста до 25?  И где мы берем этих "сенаторов"?

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 07/12/2018 в 12:31

hystericalhystericalhystericalhystericalhysterical

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4680
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6512
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6960
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4804
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5