Севастополь

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя

Подконтрольная Лебедевым компания хотела заработать на парковке и сквере, которые должна была подарить городу.

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя
Фото:
Алексей Лохвицкий
Павел Лебедев и Ко

Без бюджетных миллионов и городской земли осталось АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн», которое связано с семьёй бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Правительство Севастополя в судах двух инстанций отбило нападение этой компании, покусившейся на государственные деньги и имущество, узнал ForPost из судебных материалов.

21-й арбитражный апелляционный суд накануне оставил в силе решение Арбитражного суда Севастополя, которым по требованию «Крымского электротехнического завода «Сатурн» был расторгнут инвестконтракт (заключён в 2015 году «Крымским электротехническим заводом «Сатурн» и командой губернатора Сергея Меняйло) о застройке возле парка Победы, и отказано «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» во взыскании с города 31,31 миллиона рублей.

По этому контракту «Сатурн» должен был обеспечить стройку многоуровневого паркинга площадью до 12900 квадратов, торгового центра ориентировочной площадью до 1500 квадратов, обустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественной автостоянки. Завершить стройку нужно было в декабре 2016 года. «Сатурн» обязался передать Севастополю сквер и парковку, а себе забрать многоуровневый паркинг и торговый центр; правительство города обязалось дать фирме в аренду полуторагектарный участок на улице Парковой, утвердить градодокументацию и разрешить там строительство.

Жёлтым выделен участок, который «Сатурн» хотел застроить паркингом и торговым центром

Подобие сквера и автостоянка появились в 2015 году, а торговый центр и многоуровневый паркинг остались прожектами «Сатурна», несмотря даже на то, что компания в суде выбивала из правительства Севастополя 1,5 гектара на Парковой улице, но проиграла процесс из-за оплошности команды Меняйло.

Компания не может рассчитывать на возмещение 31,31 миллиона рублей (13,04 миллиона – возмещение реальных убытков, 18,27 миллиона рублей – стоимость права аренды участка площадью 6630 квадратов, на котором расположены сквер и общественная автостоянка), сообщила ранее замгубернатора Севастополя Мария Литовко. Она отметила, что АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» должно было подарить городу сквер и автостоянку, но так и не передало их в собственность Севастополя. И расторжение инвестконтракта, который фактически не исполнялся, не повлечёт неблагоприятных последствий для города, заверила Литовко ForPost.

Чёрным выделены ориентировочные границы участка, на котором расположены сквер и автостоянка

Требование «Сатурна» о взыскании с Севастополя 13,04 миллиона не подлежало удовлетворению, так как сквер и парковка были построены по договору аренды 7,05 гектара городской земли, полученной «Сатурном» в 2004 году, этот договор предусматривал благоустройство части участка со свободным доступом севастопольцев, уточнила Литовко. Не подлежало удовлетворению и требование «Сатурна» о взыскании 18,27 миллиона рублей – рыночной стоимости аренды участка, на котором расположены сквер и автостоянка, поскольку «Сатурн» владеет участком, правительство Севастополя не создавало препятствий в его использовании по назначению – «парк, зона отдыха, сезонная автостоянка открытого доступа», подчеркнула Литовко.

АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» связан с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева через своего гендиректора* Сергея Бойко. Он также руководит* ООО «Ортостат», совладельцами которого являются* фирмы «Порфир» и «ГУМ», подконтрольные* Валерии Лебедевой и Людмиле Лебедевой – дочери и жене Павла Лебедева. Людмила Лебедева указана председателем* совета директоров «Сатурна», а Валерия Лебедева – членом* совета директоров «Сатурна».

В 2004 году АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» получило от горсовета Севастополя участок площадью 7,05 гектара для застройки оздоровительным комплексом с аквапарком, сейчас же там находятся гостинично-апартаментный комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган», которые у севастопольцев ассоциируются с Лебедевым.

Николай Сведски

Скриншоты ПККР

* – данные ЕГРЮЛ РФ, системы «Селдон Базис», годового отчёта АО «КЭТЗ «Сатурн»

7799
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user kostoprav
6245

похоже пошли непрозрачные намеки на то, что 5 лет поработал, теперь пора дать нужным людям зарабатывать

Profile picture for user Uta
3898

to kostoprav:  ну так на фото кое-кто рядом сидит и похрюкивает ok

Profile picture for user RayFly
318

Напугали... Он наворовал земли столько, что какой-то клочек ему погоды вообще не делает.... Попробовали бы у него землю в Ласпи или на Фиоленте отжать...

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Сколько еще семья П.Лебедева может зарабатывать на многострадальной севастопольской земле?!

Profile picture for user Джоли
162

 

Сколько еще семья П.Лебедева может зарабатывать на многострадальной севастопольской земле?!

Остывает севастопольская земля к  "смелым проектам"  Лебедева )))) Пора Павлу Валентиновичу уже  успокоиться и  трезво проанализировать  последствия, связанные с огромными  невыполненными им лично  обязательствами  ))))  

Profile picture for user Oberon
6358

to RayFly:  

Напугали... Он наворовал земли столько, что какой-то клочек ему погоды вообще не делает....

на сайте рады до сих пор декларация кандидата в депы со списком земучастков присутствует. строить- не перестроить. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Джоли:  

  Сколько еще семья П.Лебедева может зарабатывать на многострадальной севастопольской земле?! Остывает севастопольская земля к  "смелым проектам"  Лебедева )))) Пора Павлу Валентиновичу уже  успокоиться и  трезво проанализировать  последствия, связанные с огромными  невыполненными им лично  обязательствами  ))))  

 Не похоже. "Кость" бросили, дабы обозначить "отстаивание интесов города". Зато земельные участки в Ласпи - проиграли, строй еще "апартаментов", на ул. Челнокова - тоже "он выиграл!", и 2 земельных участка прям у моря все на том же Солдастком пляже - опять таки - лебедев отсудил. Ну и его "младший брат" с которым Лебедев нынче не разлей-вода - Кабанов - во всю и на Челнокова, и на Солдатском пляже строится!

Profile picture for user Saul
2355

 

Напугали... Он наворовал земли столько, что какой-то клочек ему погоды вообще не делает.... Попробовали бы у него землю в Ласпи или на Фиоленте отжать...

 Ещё не вечер. Не всё сразу. Откусывать потихоньку нужно.

Profile picture for user ielel
1690

Господи, когда это "святое" семейство и Ко уже нажрутся???

Profile picture for user Boriskin
510

На берегу Казачьей вдоль дороги по ул. Военных строителей возле памятника  новая двухэтажная стройка курятников, не его-ли это рук дело?

Profile picture for user strelec
23917

Убоище  общественных рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Пора уже национализировать имущество семьи Лебедевых. 

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

 Небо упало на землю,рак на горе свистнул  и волки в лесу сдохли .)

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя

Profile picture for user Даккар
6630

Пора,пора .....   .Серебрянники уже давно получил.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

КС РФ разрешил конфискацию имущества у «друзей и знакомых» коррупционеров.

Вчера КС РФ признал законным конфискацию имущества у родственников и знакомых коррупционеров. А точнее – у тех, кто не смог обосновать наличие средств на покупку дорогостоящего имущества. И по совместительству, оказался «родственником или знакомым» коррупционера.

Ждём.

Profile picture for user Юный остряковец
425

Национализировать всё. А Пашу обменять Украине на граждан Росии незаконно задержанных. Если только Пагша не агентом под прикрфытием был в 2013-2014, когда войсска в переворот в Киеве не вмешивались. Тогда наградить и на пенсию отправить. А незаконно приобретённое имущества Парангона и т.д. всё равно национализировать.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2821

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3941