Россия

28 сентября 2022 - 17:35
5081

Семь важных советов от Героя России тем, кто попал под мобилизацию

Они позволят избежать форс-мажоров и подготовить себя к частичной мобилизации.
Служба новостей ForPost
Фото: РИА Новости / Кирилл Шипицин

Частичная мобилизация набирает обороты. Повестки получают всё больше и больше мужчин. И не все из них успевают завершить важные дела. Член президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой Российской Федерации Александр Головашкин дал несколько ценных советов, которые позволят избежать форс-мажоров и подготовить себя к частичной мобилизации.

Успокоиться и успокоить родных

Россияне, подпадающие под частичную мобилизацию, не должны паниковать.

«К частичной мобилизации нужно относиться спокойно, как к выбору судьбы. Настрой — это самое главное. Нужно взять себя в руки. Важно своим поведением успокоить жену, мать, детей. Без истерик», — начал Александр Головашкин.

Подпадающие под частичную мобилизацию должны понимать, что воюют не за отдельные территории, а за всю Россию. Эта мысль поможет им преодолеть страхи, связанные с неизбежностью выбора, считает собеседник ForPost.

Посмотреть обучающие видео

Нужно не только взять себя в руки, но и заняться самообразованием. Посмотреть обучающие видео о военном деле, изучить тактико-технические характеристики различного стрелкового оружия, гранат, одноразовых гранатомётов и огнемётов.

Эти знания помогут мобилизованным во время выполнения боевых задач в Донбассе.

Читайте также: Что взять с собой мобилизованным

Собрать дежурный чемоданчик

Его необходимо подготовить ещё до вручения повестки. Первым делом нужно сходить в аптеку и купить лекарства от головной боли, гипертонии и других хронических заболеваний, которыми может страдать мобилизованный.

Частичная мобилизация проходит в конце сентября. Во многих регионах уже достаточно прохладно и сыро. Поэтому Герой России Александр Головашкин советует приобрести не только лекарства, но и несколько комплектов термобелья.

Самый дешёвый комплект флисового термобелья на OZON можно купить за 999 рублей, самый дорогой — за 6290 рублей.

На Wildberries самый дешёвый комплект мужского флисового термобелья стоит 947 рублей. Остались только большие размеры. Самый дорогой комплект стоит 6990 рублей. Есть все размеры за исключением S. На доставку уйдёт два-три дня. 

Помимо того, нужно запастись носками, трусами, а также взять с собой металлическую посуду, походный нож. Комплекты «Следопыт» и «Выживайка» на Wildberries можно пробрести за 490–500 рублей.

Нужно также купить кнопочный мобильный телефон для связи с близкими. Смартфоны с геолокацией для спецоперации не подходят. Самую дешёвую «раскладушку» на маркетплейсах продают за 900 рублей. 

Также не стоит забывать о портативных и внешних аккумуляторах (powerbank). Головашкин советует не экономить на их покупке. Чем мощнее эти устройства, тем лучше. Самые дешёвые powerbank на OZON и Wildberries можно приобрести за 600 рублей, самые дорогие продаются за 3500.

«Также нужно купить налобный или простой фонарик, который можно заряжать от сети. Ещё мобилизованному понадобятся туристические спички, спиртовые горелки. С их помощью в полевых условиях можно разогреть еду», — добавил собеседник ForPost.

Стоит знать, что на эти товары сейчас высокий спрос, и, возможно, понадобится время, чтобы собрать всё необходимое. Из-за ажиотажного спроса цены уже поднялись. Подробнее в материале «В России взлетели цены на товары для мобилизованных».

Купить обувь

Головашкин советует приобрести берцы. И хотя их выдадут на складе в воинской части, Герой России советует взять обувь с собой. В армии — стандарт, а на маркетплейсах можно подобрать более удобный и пригодный для носки вариант.

Самые дешёвые берцы на OZON и Wildberries можно купить за 3000 рублей, самые дорогие — за 10 тысяч рублей. Они состоят из нейлона, спилка. Доставка курьером займёт несколько дней. На некоторые модели действуют скидки.

Читайте также: Что значат записи в военном билете

Составить список кредитов и обязательных платежей

Когда тревожный чемоданчик собран и удалось совладать с нервами, стоит решит финансовые вопросы. Герой России Александр Головашкин советует посидеть 10 минут в тишине и записать в блокнотик все имеющиеся кредиты, а также даты других обязательных платежей.

Этот блокнотик, а также телефон с номером, который указан в банках как контактный, нужно передать ближайшим родственникам. На одного из них надо оформить нотариальную доверенность.

Оформить нотариальную доверенность

По этой доверенности близкий человек сможет решать все вопросы от имени мобилизованного. В частности, подать заявление в банк на предоставление кредитных каникул, отсрочки по ипотеке, а также решить ряд других финансовых и бытовых вопросов.

Не пить

Всю подготовительную работу нужно проводить на трезвую голову.

«В зоне боевых действий тоже нет «фронтовых», с помощью которых можно согреться. Ситуация достаточно серьёзная. Человек должен оставаться с холодной и ясной головой. Употребление спиртных напитков приводит к нехорошим последствиям. В лучшем случае можно получить травму, в худшем — не вернуться домой. Поэтому каждый мобилизованный должен исключить употребление алкоголя как на фронте, так и до него. В данном случае спиртное — враг, а не помощник», — резюмировал Головашкин.

Читайте также: Депутат Милонов показал, чем занимается в зоне боевых действий

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями: