Новости Севастополя

вс, 13/10/2013 - 18:37

Сегодня на площади УКИЦ прошли народные гулянья

13 октября в Севастополе на площади Культурно-информационного Центра Министерства культуры Украины севастопольцы и гости города отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и День урожая народным гуляньем. Напомним, что Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов.



С самого утра на площади УКИЦ развернулась ярмарка сельскохозяйственной продукции.

Для самых маленьких работала игровая площадка, проводилась развлекательная программа - игры и конкурсы в духе традиций и обрядов казачества. С праздником горожан поздравил настоятель храма Святого Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Федоров.



- В канун одного из самых почитаемых осенних праздников мы решили устроить праздник для севастопольцев и гостей города, - сказала в беседе с корреспондентом «Форпоста» генеральный директор УКИЦ, заслуженный работник культуры Украины Татьяна Зенина, - хочу пожелать всем крепкого здоровья, мира и согласия на нашей севастопольской земле. Пусть Пресвятая Богородица сохранит наш город и Украину под своим Покровом.



В этот день казаки севастопольского союза «Русь» продемонстрировали зрителям виртуозное владение шашкой. Настоящим украшением программы стали показательные выступления казачат севастопольского центра казачества «Новая Украина».



Завершились торжества праздничным гала-концертом с участием лучших творческих коллективов города: народного фольклорного ансамбля

«Чаривницы», народного вокального ансамбля «Ностальжи», театра песни «Подворье», шоу-группы «Златовир», а также выступлением солиста УКИЦ Александра Бузычкина.



На площади Центра, куда приходили целыми семьями, царила атмосфера веселья, радости. Отдыху способствовала и хорошая погода.



Владимир МИХАЙЛОВ.



Теги: