Новости Севастополя
Сегодня «Коммуну» поздравляли с юбилеем: век со дня спуска на воду
Сегодня в отряд спасательных судов Черноморского флота России, чтобы поздравить моряков с вековым юбилеем спуска на воду спасательного судна «Коммуна» прибыл командующий ЧФ вице-адмирал Александр Витко, ветераны судна и отряда аварийно-спасательных судов. Командующий тепло поздравил личный состав судна, затем был зачитан приказ командира войсковой части о поощрении членов экипажа и отслужен молебен.
100 лет тому назад в ноябре 1913 года со стапелей Путиловского завода в Санкт-Петербурге было спущено судоподъёмное судно «Волхов». Судно предназначалось для подъёма судов и оказания помощи, терпящим спасение подводным лодкам.
Началась служба старейшего ныне корабля ВМФ России на Балтийском флоте. В марте 1922 года экипаж принял решение о переименовании судна, и позднее оно получило новое название - «Коммуна». Потом, оно успешно решало судоподъемные и спасательные задачи в Первую мировую войну, ремонтировал подводные лодки и корабли в годы Великой Отечественной.
В Севастополь «Коммуна» прибыла в 1967 году, и на Севморзаводе было переоборудовано в судно-носитель глубоководных аппаратов, предназначенных для спасения, терпящих аварии подводных лодок. За свою историю им было поднято более сотни подводных лодок и надводных кораблей, а также торпед, ракет и других объектов.
Моряки говорят, что секрет долгожительства судна, которое продолжает решать задачи по предназначению в особой стали, из которого изготовлен его корпус – особо вязкой, ковкой, корабельной путиловской стали. «При последнем доковании в 2005 году проводился замер толщины корпуса в носовой части, в районе ледового пояса он составил – 14, 9 мм, в то время, как при спуске на воду – 16 мм», - рассказывает капитан бессменный капитан судна в последние десять лет Анатолий Ишинов. Капитан отметил, что судно может служить ещё долгие годы, по его словам до последнего времени единственным неработающим механизмом на судне было пианино подаренное судну в 1914 году, но сегодня и оно пребывает в рабочем состоянии.
Ранее на катамаране находилась подводная лодка-малютка, которая могла поднять на поверхность с аварийной подлодки порядка 20 человек, сегодня здесь базируется подводный робот «Пантера плюс», оснащенный манипуляторами и предназначенный для обследования объектов на глубине до 1000 метров и оказания помощи ПЛ.
В последние годы судно принимало участие в испытаниях глубоководной техники, с его участием проводились и аварийно-спасательные и подводно-технические работы.
В. УГЮМОВ
Фото: В. НЕСМЕЯНОВ