Лента новостей

Севастополь

1948
13

Сегодня 190 лет подвигу знаменитого брига «Меркурий»

Горько, что севастопольцы не могут отметить юбилей у памятника Казарскому и экипажу легендарного корабля, - Дорошко
ForPost - Новости : Сегодня 190 лет подвигу знаменитого брига «Меркурий»

Сегодня исполняется 190 лет со дня подвига брига «Меркурий». В 1829 году экипаж маленького судна, созданного для дозора и разведки, под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского вывел из строя и заставил отступить два турецких линейных корабля. Эта победа и сам бриг «Меркурий» стали одним из символов мужества русских моряков.

Но отметить годовщину подвига у памятника Казарскому и бригу «Меркурий» нельзя – вход на территорию самого старого в городе бульвара, который со времён Великой Отечественной именуется Матросским, закрыт.

Произошло это по причине того, что городское правительство, ранее обещавшее всяческое содействие в реконструкции – без единой копейки бюджетных денег – знакового места благотворительным фондом «35-я береговая батарея», неожиданно (или ожидаемо?) решило это содействие не оказывать, если выразиться мягко и тактично. В середине ноября 2018 года контракт был расторгнут в одностороннем порядке ГБУ «Парки и скверы», подчиняющимся правительству города.

Подробнее читайте в материале: «История с Матросским бульваром в Севастополе: хронология подлости»

Фонд, который успел провести на бульваре ряд работ на сумму более 80 миллионов внебюджетных средств, не оставляет надежд добиться справедливости в суде. Но вот уже полгода территория бульвара, на которой находится первый севастопольский памятник, единственный памятник русско-турецкой войны 1828-1829 годов, сохранивший свой первоначальный облик, закрыта для посещения.

Член Общественной палаты Севастополя и руководитель рабочей группы по объектам культурно-исторического наследия регионального штаба ОНФ Валерий Дорошко подчёркивает: отмечать 190 лет со дня подвига брига «Меркурий» нужно на том месте, которое этому подвигу посвящено.

«Первый бульвар Севастополя был заложен после посещения города императором Николаем I и посвящён именно подвигу брига «Меркурий». Реконструкция бульвара и задумывалась с таким расчётом, чтобы к юбилею, к 26 мая, эта территория была подготовлена. Горько осознавать, что этого не произошло. Если бы тот, кто запретил реконструкцию Матросского бульвара, взамен сделал её сам… Но этого не произойдёт, я думаю, ещё очень долго», – говорит Дорошко.  

С середины апреля в эфире правительственного телеканала «ИКС-ТВ» звучат призывы «всем миром» собирать деньги на реконструкцию Матросского бульвара. Об открытии специального счёта объявили на собрании новой структуры – благотворительного фонда «Матросский бульвар», куда вошли бизнесмены из «Союза предпринимателей Севастополя». 

В Севастополе огромное количество объектов культурного наследия, и все требуют ухода и реставрации, не один Матросский бульвар, отмечает Дорошко. Среди таких знаковых мест – и Античный бульвар, и полуразрушенная уже стела «Штык и парус», и оборонительные сооружения на мысе Хрустальный, и лазаревский акведук в Ушаковой балке с обвалившимся верхним ярусом.

«Я не могу назвать сейчас ни один памятник в Севастополе, который был бы в идеальном состоянии – на любом есть проблемы. Но у нас нет специализированного предприятия, которое бы этим занималось, непонятно, у кого они стоят на балансе. Формально они закреплены за правительством города, а фактически у нас в трёхлетнем бюджете не заложено ни копейки на сохранение или реставрацию памятников. Предприниматели, если вы действительно хотите помочь Севастополю, приведите в порядок эти объекты, вложите туда деньги и покажите, чего вы стоите», – говорит общественник.  

Подвиг легендарного брига «Меркурий, который был заложен 200 лет назад, в Севастополе помнят и чтут. Безусловно, лучшее, что можно было бы сделать к годовщине – привести в порядок территорию возле памятника этому событию и отважному командиру корабля Александру Казарскому.

«Очень жаль, что Матросский бульвар, место, которое посвящено легендарному событию, в таком ужасном состоянии к юбилею. Мне стыдно за это. Не знаю, стыдно ли нашему правительству», – с горечью отмечает Валерий Дорошко.

Напомним, в Севастополе планируется воссоздание легендарного брига. Такое поручение после встречи с общественниками 18 марта дал президент России Владимир Путин. Однако до начала каких-то работ ещё далеко – до сих пор не определён заказчик. Вошедший в состав рабочей группы по вопросу воссоздания корабля Валерий Дорошко считает, что им должно выступить Министерство обороны.

«Будет заказчик – сразу всё пойдёт. Тогда можно будет говорить об этапах, сроках воссоздания брига, кто будет финансировать, где он будет базироваться и так далее. Есть подвижки, но пока о конкретных планах говорить рано», – отметил общественник.

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 25/05/2019 в 13:42

Сегодня 190 лет подвигу знаменитого брига «Меркурий»

 Почему бы еще большими буквами не написать с какого года жители города не могут пройтись по Матросскому бульвару. Уже пять лет в "своей гавани", а до этого еще сколько? Между прочим некоторые "деятели", которые были и при Украине не сторожами в платных туалетах, сейчас стали сенаторами, а Матросский до сих пор не известно когда откроют. Одно поколение уже почти выросло ни разу не побывав на первом бульваре города. "Потомству в пример" говорите? 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 25/05/2019 в 13:49

а то что пожар был в дельфинарии, почему молчим?

https://lenta.ru/news/2019/05/25/dolphin/

Аватар пользователя ССТ
постов:
17
ССТ (Севастополь)
- 25/05/2019 в 13:53

А могли бы уже там гулять...

Аватар пользователя Tinker Bell
постов:
679
Tinker Bell (Sevastopol)
- 25/05/2019 в 14:03

shockingok Безнравственное  и бездарное правительство  - позор нашего города! .....!ok 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 25/05/2019 в 14:11

что можно сказать ? Единная Россия .....зато  газетку  подбрасывают...

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 25/05/2019 в 14:55

Предприниматели, если вы действительно хотите помочь Севастополю, приведите в порядок эти объекты, вложите туда деньги и покажите, чего вы стоите

Угу, ищите лохов, после того как Чалого мало того что "кинули" так еще и с грязью мешают, кто будет связываться с гор.правительством и вкладывать куда-то деньги?  Все уже увидели к чему приводит меценатство в нашем городе и сделали выводы.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 25/05/2019 в 15:57

Фото - Потомству в пример !

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 25/05/2019 в 18:33

Печальная аналогия разрухи по вине ижевских кидал с разрушенным  фашистами Матросским бульваром во время ВОВ. У ижевских менеджеров дефицит совести,зато хамство и цинизм - в избытке.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/05/2019 в 18:50

Прах А. Казарского в гробу вертится, смотря во что превращён его подвиг и пример, неблагодарными потомками!notme

Неблагодарные потомки –
Немые пасынки страны,
Безвольно отданной подонкам.

Я пред тобой, наш старший брат,
Склоняюсь, веком угнетённый…
Бездушен памятника хлад.
Угрюм колосс непокорённый.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 25/05/2019 в 22:29

to strelec:  "Печальная аналогия разрухи по вине ижевских кидал с разрушенным  фашистами Матросским бульваром во время ВОВ. У ижевских менеджеров дефицит совести,зато хамство и цинизм - в избытке."
Эти твари дорого заплатят за все свои злодеяния, совершенные на священной севастопольской земле, не сомневайтесь!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 26/05/2019 в 0:07

Эти твари дорого заплатят за все свои злодеяния...

Хотелось бы, чтобы этих средств хватило на восстановление разрушенных ими уголков Севастополя.

Аватар пользователя Squalus acanthias
постов:
34
Squalus acanthias
- 26/05/2019 в 10:47

Все-таки, жалко наших молодых технократов.

Все, что происходит вокруг Матросского бульвара - остановка реконструкции вканун приезда в Крым Путина, ночные рейдерские акции, суд...  -  больше всего походит на демонстрацию силы. Знай, мол, Севастополь мощь админресурса!

Самое смешное, что в городе-герое этого даже не поняли.

Все теряются в дагадках - что это - чей-то бизнес-интерес, нежелание иметь под окнами пример того, как надо реконструировать парки, эмоциональный чиновничий срыв?..   

Никому и в голову не пришло, что это может быть попыткой устрашения!

Да, уж... Такому в школах экономики и на молодежных тренингах лидерства не учат.

Для того, чтобы руководить Севастополем, мало иметь связи, дипломы и решимость  нырнуть в водопад...

Жаль. Младотехнократы с их напористостью моги бы много полезного сделать для города.  И себе - обеспечить стремительную дальнейшую карьеру. 

А кто теперь городом управлять будет?

Местные активисты, как всегда - в кустах. Критиковать легче, чем нести персональную ответственность перед Президентом. Ведь, никто не проявил себя, в качестве претендентов на высшие посты (после вероятных скорых отставок).  

Кого из Москвы пришлют - неизвестно.  Лоторея!

Но это - наш выбор.  Севастопольцы выбирают лоторею.

 

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 26/05/2019 в 21:33

За всю историю Севастополя такого не было.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4486
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6944
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5