Севастополь

Сегодня 190 лет подвигу знаменитого брига «Меркурий»

Горько, что севастопольцы не могут отметить юбилей у памятника Казарскому и экипажу легендарного корабля, - Дорошко

Сегодня 190 лет подвигу знаменитого брига «Меркурий»

Сегодня исполняется 190 лет со дня подвига брига «Меркурий». В 1829 году экипаж маленького судна, созданного для дозора и разведки, под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского вывел из строя и заставил отступить два турецких линейных корабля. Эта победа и сам бриг «Меркурий» стали одним из символов мужества русских моряков.

Но отметить годовщину подвига у памятника Казарскому и бригу «Меркурий» нельзя – вход на территорию самого старого в городе бульвара, который со времён Великой Отечественной именуется Матросским, закрыт.

Произошло это по причине того, что городское правительство, ранее обещавшее всяческое содействие в реконструкции – без единой копейки бюджетных денег – знакового места благотворительным фондом «35-я береговая батарея», неожиданно (или ожидаемо?) решило это содействие не оказывать, если выразиться мягко и тактично. В середине ноября 2018 года контракт был расторгнут в одностороннем порядке ГБУ «Парки и скверы», подчиняющимся правительству города.

Подробнее читайте в материале: «История с Матросским бульваром в Севастополе: хронология подлости»

Фонд, который успел провести на бульваре ряд работ на сумму более 80 миллионов внебюджетных средств, не оставляет надежд добиться справедливости в суде. Но вот уже полгода территория бульвара, на которой находится первый севастопольский памятник, единственный памятник русско-турецкой войны 1828-1829 годов, сохранивший свой первоначальный облик, закрыта для посещения.

Член Общественной палаты Севастополя и руководитель рабочей группы по объектам культурно-исторического наследия регионального штаба ОНФ Валерий Дорошко подчёркивает: отмечать 190 лет со дня подвига брига «Меркурий» нужно на том месте, которое этому подвигу посвящено.

«Первый бульвар Севастополя был заложен после посещения города императором Николаем I и посвящён именно подвигу брига «Меркурий». Реконструкция бульвара и задумывалась с таким расчётом, чтобы к юбилею, к 26 мая, эта территория была подготовлена. Горько осознавать, что этого не произошло. Если бы тот, кто запретил реконструкцию Матросского бульвара, взамен сделал её сам… Но этого не произойдёт, я думаю, ещё очень долго», – говорит Дорошко.  

С середины апреля в эфире правительственного телеканала «ИКС-ТВ» звучат призывы «всем миром» собирать деньги на реконструкцию Матросского бульвара. Об открытии специального счёта объявили на собрании новой структуры – благотворительного фонда «Матросский бульвар», куда вошли бизнесмены из «Союза предпринимателей Севастополя». 

В Севастополе огромное количество объектов культурного наследия, и все требуют ухода и реставрации, не один Матросский бульвар, отмечает Дорошко. Среди таких знаковых мест – и Античный бульвар, и полуразрушенная уже стела «Штык и парус», и оборонительные сооружения на мысе Хрустальный, и лазаревский акведук в Ушаковой балке с обвалившимся верхним ярусом.

«Я не могу назвать сейчас ни один памятник в Севастополе, который был бы в идеальном состоянии – на любом есть проблемы. Но у нас нет специализированного предприятия, которое бы этим занималось, непонятно, у кого они стоят на балансе. Формально они закреплены за правительством города, а фактически у нас в трёхлетнем бюджете не заложено ни копейки на сохранение или реставрацию памятников. Предприниматели, если вы действительно хотите помочь Севастополю, приведите в порядок эти объекты, вложите туда деньги и покажите, чего вы стоите», – говорит общественник.  

Подвиг легендарного брига «Меркурий, который был заложен 200 лет назад, в Севастополе помнят и чтут. Безусловно, лучшее, что можно было бы сделать к годовщине – привести в порядок территорию возле памятника этому событию и отважному командиру корабля Александру Казарскому.

«Очень жаль, что Матросский бульвар, место, которое посвящено легендарному событию, в таком ужасном состоянии к юбилею. Мне стыдно за это. Не знаю, стыдно ли нашему правительству», – с горечью отмечает Валерий Дорошко.

Напомним, в Севастополе планируется воссоздание легендарного брига. Такое поручение после встречи с общественниками 18 марта дал президент России Владимир Путин. Однако до начала каких-то работ ещё далеко – до сих пор не определён заказчик. Вошедший в состав рабочей группы по вопросу воссоздания корабля Валерий Дорошко считает, что им должно выступить Министерство обороны.

«Будет заказчик – сразу всё пойдёт. Тогда можно будет говорить об этапах, сроках воссоздания брига, кто будет финансировать, где он будет базироваться и так далее. Есть подвижки, но пока о конкретных планах говорить рано», – отметил общественник.

Ольга Сидорчук

1948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Сегодня 190 лет подвигу знаменитого брига «Меркурий»

 Почему бы еще большими буквами не написать с какого года жители города не могут пройтись по Матросскому бульвару. Уже пять лет в "своей гавани", а до этого еще сколько? Между прочим некоторые "деятели", которые были и при Украине не сторожами в платных туалетах, сейчас стали сенаторами, а Матросский до сих пор не известно когда откроют. Одно поколение уже почти выросло ни разу не побывав на первом бульваре города. "Потомству в пример" говорите? 

Profile picture for user Tinker Bell
679

shockingok Безнравственное  и бездарное правительство  - позор нашего города! .....!ok 

Profile picture for user Товарищь
1342

что можно сказать ? Единная Россия .....зато  газетку  подбрасывают...

Profile picture for user komandor
6193

Предприниматели, если вы действительно хотите помочь Севастополю, приведите в порядок эти объекты, вложите туда деньги и покажите, чего вы стоите

Угу, ищите лохов, после того как Чалого мало того что "кинули" так еще и с грязью мешают, кто будет связываться с гор.правительством и вкладывать куда-то деньги?  Все уже увидели к чему приводит меценатство в нашем городе и сделали выводы.

Profile picture for user strelec
23918

Печальная аналогия разрухи по вине ижевских кидал с разрушенным  фашистами Матросским бульваром во время ВОВ. У ижевских менеджеров дефицит совести,зато хамство и цинизм - в избытке.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Прах А. Казарского в гробу вертится, смотря во что превращён его подвиг и пример, неблагодарными потомками!notme

Неблагодарные потомки –

Немые пасынки страны,

Безвольно отданной подонкам.

Я пред тобой, наш старший брат,

Склоняюсь, веком угнетённый…

Бездушен памятника хлад.

Угрюм колосс непокорённый.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to strelec:  "Печальная аналогия разрухи по вине ижевских кидал с разрушенным  фашистами Матросским бульваром во время ВОВ. У ижевских менеджеров дефицит совести,зато хамство и цинизм - в избытке."

Эти твари дорого заплатят за все свои злодеяния, совершенные на священной севастопольской земле, не сомневайтесь!

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user chesma
3267

Эти твари дорого заплатят за все свои злодеяния...

Хотелось бы, чтобы этих средств хватило на восстановление разрушенных ими уголков Севастополя.

Profile picture for user Squalus acanthias
34

Все-таки, жалко наших молодых технократов.

Все, что происходит вокруг Матросского бульвара - остановка реконструкции вканун приезда в Крым Путина, ночные рейдерские акции, суд...  -  больше всего походит на демонстрацию силы. Знай, мол, Севастополь мощь админресурса!

Самое смешное, что в городе-герое этого даже не поняли.

Все теряются в дагадках - что это - чей-то бизнес-интерес, нежелание иметь под окнами пример того, как надо реконструировать парки, эмоциональный чиновничий срыв?..   

Никому и в голову не пришло, что это может быть попыткой устрашения!

Да, уж... Такому в школах экономики и на молодежных тренингах лидерства не учат.

Для того, чтобы руководить Севастополем, мало иметь связи, дипломы и решимость  нырнуть в водопад...

Жаль. Младотехнократы с их напористостью моги бы много полезного сделать для города.  И себе - обеспечить стремительную дальнейшую карьеру. 

А кто теперь городом управлять будет?

Местные активисты, как всегда - в кустах. Критиковать легче, чем нести персональную ответственность перед Президентом. Ведь, никто не проявил себя, в качестве претендентов на высшие посты (после вероятных скорых отставок).  

Кого из Москвы пришлют - неизвестно.  Лоторея!

Но это - наш выбор.  Севастопольцы выбирают лоторею.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
341

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27859

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11697