Новороссия

Сечин и Алекперов, несмотря на санкции Путина, увеличили поставки дизеля для украинских танков

Санкции РФ против Украины в части поставок нефти и нефтепродуктов, как оказалось, не препятствие для российских и зарубежных предпринимателей, которые лишь нарастили объёмы импорта на Украину.

Сечин и Алекперов, несмотря на санкции Путина, увеличили поставки дизеля для украинских танков

Импорт дизельного топлива на Украину вырос по сравнению с июлем прошлого года с цифрой в 550 тыс. т, составив в июле текущего 663 тыс. т, что на 20,5% выше. Поставки же из РФ составили 315,4 тыс. т, что стало наибольшим объемом за весь период наблюдений проводившей исследование «Консалтинговой группы А-95».

Из этого объема «Лукойл» отгрузил в Украину 25,3 тыс. т в адрес компании «Укрэнерджи». Оставшиеся 290,1 тыс. т предоставила «Роснефть», по нефтепроводу «Самара – Западное направление».

Также, 61,5 тыс. тонн ДТ в Украину поступили через трубопроводный терминал в Гомеле (Беларусь). Крупнейшими импортерами по этой магистрали оказались «Параллель», «Газтрим» и «Глуско». «ПрикарпатЗападтранс» поставил остальные 228,6 тыс. т. «Wexler», «ОККО» и «WOG» стали крупнейшими импортерами дизеля через украинскую часть нефтепродуктопровода.

Производители в Белоруссии увеличили объём своих поставок на 10,3%, на 22,2 тыс. т, по сравнению с июлем прошлого года. Так, Мозырский НПЗ отгрузил 221,9 тыс. т, Новополоцкий – 15,4 тыс. т. В тройку крупнейших импортеров белорусского ДТ в июле вошли «БНК-Украина», «WOG» и «БРСМ-Нафта».

Поставки от Мажейкяйского НПЗ группы Orlen в Литве в июле 2019 г. выросли на 8,6% (на 3 тыс. т), до 37,8 тыс. т. Крупнейшими импортерами литовского ДТ в июле были WOG, SOCAR и «Альянс Ойл Украина».

Импорт через морские порты в июле этого года составил 71,8 тыс. т, что на 31% (на 17 тыс. т) больше, чем за аналогичный месяц 2018 г. Лидерами по объему морского импорта стали «Евростандарт», «Параллель» и «Альянс Энерго Трейд».

Крупнейшим импортёром дизеля на Украине в июле остается группа «Wexler». В июле она поставила 83,6 тыс. т, что на 127% больше, чем в предыдущим месяце. В тройку крупнейших импортеров ожидаемо вошли «БНК-Украина» и «ОККО». Крупнее всего импорт нарастила «Параллель» — в 3 раза, с 8,9 до 30,8 тыс. т в июле.

Отмечается, что на рост объёма импорта в июле могла повлиять информация о введении правительством спецпошлины на трубопроводные поставки дизеля, о чём официально было объявлено 22 июля.

Отмечается, что на III декаду пришёлся крупнейший объём поставок дизельного топлива – 263 тыс. тонн. Основной прирост импорта в ІІІ квартале – по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс», а именно до 9,2 тыс. т/сутки с 6,1 и 6,6 тыс. т/сутки в І и во ІІ декадах соответственно.

1279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Мурман
2198

...Импорт дизельного топлива на Украину вырос по сравнению с июлем прошлого года с цифрой в 550 тыс. т....

 

А может все таки экспорт!?notme

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Бизнес и понятие патриотизма, справедливости, чести - не совместимы. 

Карл Маркс в книге "Капитал":

"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"

Profile picture for user atos.2010
807

 

Бизнес и понятие патриотизма, справедливости, чести - не совместимы.  Карл Маркс в книге "Капитал": "Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"

Про виселицу мне понравилось. Очень.

Profile picture for user nitro
466

А с чего взяли, что топливо только для танков? Может для комбайнов и тракторов?!

Урожай-то неплохой в этом году.

Profile picture for user Paganel
5568

Санкции РФ против Украины в части поставок нефти и нефтепродуктов, как оказалось, не препятствие для российских и зарубежных предпринимателей, которые лишь нарастили объёмы импорта на Украину.

Да нормально всё, была бы у них машина времени - они бы и гитлеровцам с радостью топливо продали

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12403

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2136

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8793

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10221

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4909