Севастополь

Seavas захватил земли Севастополя незаконно, - суд

ДИЗО сообщил суду об ошибках прошлого руководства.

Seavas захватил земли Севастополя незаконно, - суд
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил требования по иску о признании незаконным договора аренды между ООО «Пир» и департаментом имущественных и земельных отношений Севастополя, который позволил расшириться за счёт земли Севморпорта ресторану Seavas.

Об этом сообщили ForPost участники состоявшегося сегодня, 17 декабря, судебного заседания.

Напомним, площадь участка, на котором стоит Seavas, — 1265 квадратных метров; при этом, судя по публичной кадастровой карте РФ, часть общепита «нечаянно» вылезла на другой участок. Этот участок предназначен «для размещения морских и речных портов, причалов, пристаней», но каким-то странным образом он оказался пригоден «для расширения летней площадки и строительства и обслуживания набережной — причала для маломерных судов».

По какой-то причине в городе-герое связывают небывалую лояльность органов власти к Seavas’у с личностью экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. По слухам, фактические собственники заведения — достаточно близкие к бывшему градоначальнику люди.

В апреле этого года лично заместитель прокурора Севастополя подал в Арбитражный суд Севастополя иск к собственнику общепита, компании «ПИР», и департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя о расторжении договора аренды участка под заведением, и применении последствий недействительности сделки (снос или отчуждение в пользу города).

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что соседний участок, на который распространился ресторан, ещё в июне 2017 года отдан в аренду на 48 лет госпредприятию «Севастопольский морской порт». В декабре 2017 года это было официально зарегистрировано в Севреестре, а в марте 2019 года правительство Севастополя вовсе отобрало у Севастопольского морского порта участок, отдав его общепиту.

Более того, в ходе судебного заседания обнаружились ещё более удивительные вещи: правительство Севастополя в 2018 году отдало принадлежавший ГУП «Севастопольский морской порт» участок в оперативное управление ГБУ «Парки и скверы». Внятных объяснений этой управленческой реформе так и не было дано.

По итогам рассмотрения всех обстоятельств дела суд полностью удовлетворил изначальные требования прокуратуры — к которым, отметим, присоединились и представители нового правительства Севастополя, сменившие покинувшего город-герой Овсянникова и его команду.

Теперь договор аренды необходимо расторгнуть, устранить все незаконно возведённые постройки и привести земельный участок в первоначальный вид.

«Я могу поздравить всех жителей Севастополя с нашей общей победой. Суд полностью поддержал иск правительства и прокуратуры — и наш с Владимиром Новиковым иск», — сообщила ForPost Патимат Алиева, выступавшая в качестве одного из истцов в суде.

Патимат Алиева добавила, что в суде был сделан акцент на конкретном ущербе, причинённом городу — 800.000 рублей, — но, по её мнению, нанесённый ущерб был намного больше.

«Земля была отчуждена у Севморпорта, который тонет в долгах и неоднократно оказывался на грани банкротства. Это коммерческая земля, в самом центре города, которую Севморпорт мог бы сдавать в ту же субаренду — и платить хотя бы зарплату», — пояснила Алиева.

Напомним, в июле этого года ForPost писал, что от 70 до 200 работников предприятия попали под сокращение — при этом административно-управленческий аппарат сокращения затронули в минимальной степени. Тогда этот процесс связывали с убыточным хозяйствованием предприятия с признаками намеренного банкротства, в котором правительство Овсянникова в январе 2019 года обвинил начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров.

«Получается, что Овсянников причинил городу двойной ущерб: не только со стоимостью земельного участка, но и с ударом по Севморпорту. С ним досрочно расторгают договор аренды, который был заключен на 49 лет, — и в интересах конкретного лица сдают в одни руки. Не учитывается, что Севморпорт еле выживает, — они у него забирают самые лакомые куски и отдают „кому надо”. То есть ущерб гораздо больше, чем 800.000, — подчеркнула Патимат Алиева.

Заместитель начальника правового управления правительства Севастополя Сергей Смирнов подчеркнул, что исполнительная власть поддерживает решение суда и намерено отстаивать эту позицию в дальнейшем.

«Договор между ДИЗО и ООО „ПИР” был признан недействительным, и применена реституция. Кроме того, с ДИЗО взыскали арендные платежи, которые выплачивались ООО „ПИР”», — отметил Смирнов.

Также юрист правительстве Севастополя напомнил, что решение суда пока не вступило в законную силу и противоположная сторона «наверное, будет подавать апелляцию».

«Правительство и ДИЗО поддержали позицию прокуратуры города. Более того — ДИЗО, как ответчик, признал исковые требования прокуратуры и сообщил суду о допущенных прошлым руководством ДИЗО ошибках», — подчеркнул Сергей Смирнов.

Как пояснил юрист, в течение 5 рабочих дней полностью готовое решение суда будет опубликовано на сайте суда. В течение 30 дней может быть подана апелляция. Если её не будет — решение вступит в силу, и в течение месяца ответчику нужно будет решение исполнить.

В случае апелляции со стороны ООО «ПИР» юридическая служба правительства намерена отстаивать сегодняшнее решение арбитража.

«Будем наваливаться, поддерживать решение суда Севастополя», — подытожил Сергей Смирнов.

Николай Сведски

7523
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user nucho
932

Баллы баллами, а дальше? Дело против замминистра спускаем на тормозах? Я против!

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Давно не было видно Патимат Алиевой.

Смелая женщина.

Мне она нравится.

Чем сейчас занимается, интересно.

Profile picture for user voroncov
1157

Хочется перейти на китайский, но у нас он называется  - МАТ. 

Profile picture for user Ярославич
484

Это действительно победа, но где были эти ДИЗО и прокурор, когда правил Овсянников? Не профессионально господа прокуроры!

Profile picture for user Ярославич
484

Все необходимо выполнять своевременно! Даже если очень страшно!

Profile picture for user Подводный голландец
147

Когда с голубым унитазом разберуться?

Profile picture for user gevi
1876

Интересно,  у нас все замминистры с такой удалой биографией ? Или только рыжеволосые ? Придется вычислять по апелляции и количеству божьей росы.

Profile picture for user Paul_S
5438

А что, все документы о предаче-узакониваию земли "Севасу" - без подписей?! Даже и посадить некого? Статья все та же - "Превышение должностных полномочий"!

Profile picture for user MVYY
379

Повторю - пнуть мертвого шакала может любой суслик... 

Как говорил покойный Хазанов

"Что же вы раньше не мычали не телились?" (монолог Волки и овцы, про демократию)..

Profile picture for user chesma
3267

Когда с голубым унитазом разберуться?

И восстановят курдонер на Большой Морской против Покровского собора. ДБ_ХАУС здесь не при делах, им бы адмиралов Лазарева и Ушакова площади УГРОБИТЬ.

Profile picture for user 19
828

Очередной холостой выстрел для отвлечения внимания электората, ха-ха.

Помнится, еще при Меняйло ДИЗО обноружило самозахват территории Хрусталки и грозилось все там снести. И шо, где результат? Стоит голубой унитазик? Стоит. Зато побухтели в интернетиках...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Как же само здание ресторана портит архитектуру Севастополя, а ещё больше уродуют мой город два здания которые сзади.

Пластиковые коробки построенные варварами на фоне белокаменного Севастополя!

Profile picture for user Зод4ий
106

Стоит заметить:севасом на своём жаргоне называют наш любимый город только утырки.Вот и по делом неумытым.

Profile picture for user Kuva.V
55

Надо отобрать у Овсянникова этот ресторан и вернуть прежнему владельцу. Всё равно это была взятка. 

Profile picture for user Conservative
2525

to Kuva.V:  Взятка должна наказываться в обе стороны процесса!!!!!!! Поэтому, снести нафиг...как гаражи, ларьки, рынки. Если Закон, то для всех единый, а не избирательный!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Odissey_
689

Seavas снести до основания, потом им выставить счет за снос здания плюс миллионные штрафы в пользу города, всех кто участвовал в этих мутных схемах под суд

Profile picture for user Йоланда
3613

to Paul_S:  Ну Вы как в каменном веке! Пора привыкнуть,у нас не сажают,а отправляют на повышение.

Profile picture for user Борух73
231

Даже мне, человеку далекому территориально от Севастополя, известно, что через подставных лиц владельцем ресторана является Овсянников. Список его собственности по городу очень приличный, натуральный рейдер под государственной крышей.

Profile picture for user Breeze
2958

 

Это действительно победа, но где были эти ДИЗО и прокурор, когда правил Овсянников? Не профессионально господа прокуроры!

В десяточку!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_462092209
10

Как обычно , где Овсянников , там и и мутняк какой то ...

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Патимат Алиева добавила, что в суде был сделан акцент на конкретном ущербе, причинённом городу — 800.000 рублей, — но, по её мнению, нанесённый ущерб был намного больше.

 Конечно больше. Прпосто подумайте 800000 - стоимость трех-пятилетней машины среднего класса.......

Profile picture for user ulogin_mailru_1669902255990619503
38

 

Баллы баллами, а дальше? Дело против замминистра спускаем на тормозах? Я против!

Никто ничего не спускает на тормозах. Никаких тормозов никто не включает. Уже три заявы подано и ещё сейчас пойдёт четвёртая о возбуждении уголовного дела против Овса и его банды. Просто поработать надо над заявами а это время занимает. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1669902255990619503
38

 

А что, все документы о предаче-узакониваию земли "Севасу" - без подписей?! Даже и посадить некого? Статья все та же - "Превышение должностных полномочий"!

Документы имеют подписи там Овёс конкретно засветился а также Зайнуллин  и другиме типы - фигуранты. Всё на руках имеется и в материалах суда и в Генпрокуратуру и в прокуратуру города направлено так что движуха будет в любом развале.

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1669902255990619503
38

 

Повторю - пнуть мертвого шакала может любой суслик...  Как говорил покойный Хазанов "Что же вы раньше не мычали не телились?" (монолог Волки и овцы, про демократию)..

не надо перегибать. Когда Овёс был здесь я его тоже пинал и дело было начато при Овсе.  Просто он сбежал ....... раньше времени, но далеко не убежит   

 

 

11

Патимат молодец! Уверенно и очень  профессионально расставляет все по своим местам. Владимир Новиков - локомотив в этом сложном процессе.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1479

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7525

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7340

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4725