Новости мира

чт, 09/04/2015 - 09:26

СБУ завела уголовное дело на Януковича

Экс-президент Украины, судьи конституционного суда и высокопоставленные чиновники обвиняются в сговоре с целью узурпации власти. Генпрокуратурой и СБУ уже был "дан зеленый свет" на ведение расследования.

Заместитель председателя рабочей группы при министерстве юстиции Украины по доработке закона о люстрации Карл Волох написал у себя на странице в Facebook, что на ряд высокопоставленных лиц было возбуждено уголовное дело. "Сегодня вечером СБУ зарегистрировано уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране! В ближайшее время многим "неприкасаемым" будут объявлены подозрения", – написал Волох в социальной сети.

Чиновник отметил, что это дело является уникальным. "С помощью профессора Василенко и при поддержке других ведущих правоведов Украины удалось обосновать дело, не имеющее аналогов в украинской юриспруденции", – сказал Волох. Также, по его словам, Генпрокуратурой Украины и главой СБУ Наливайченко уже "был дан зеленый свет" следствию.

В отношении бывшего президента страны Виктора Януковича ранее уже возбуждались несколько уголовных дел. Так, в январе 2015 года его объявили в международный розыск по линии Интерпола. Он обвинялся в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой. Экс-президент был заочно арестован Печерским районным судом Киева.

При этом ранее Янукович был лишен звания президента Украины. Соответствующий закон был принят Верховной радой. Депутаты постановили, что Янукович самоустранился от выполнения своих обязанностей, а по закону о люстрации он "узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины".

Теги: