В мире

СБ ООН по инициативе РФ обсудит доклад ОЗХО по инциденту в Сирии

Россия уже предъявляла доказательства постановочного характера якобы имевшей место химатаки.

СБ ООН по инициативе РФ обсудит доклад ОЗХО по инциденту в Сирии
Фото:
TASS/Zuma/Li Muzi

Россия выступила с инициативой проведения 20 января встречи Совета Безопасности ООН для обсуждения доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту в сирийской Думе. Об этом сообщил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский в понедельник, 13 января.

Инцидент в сирийской Думе произошел 7 апреля 2018 года. Как пишет ТАСС, заседание назначено на вторую половину дня 20 января, темой встречи станет расследование этого инцидента Миссией ОЗХО по установлению фактов.

В октябре 2019 года ОЗХО в ходе расследования химической атаки в сирийском городе Дума использовала неприемлемые методы работы, чтобы подогнать доклад под предопределенные заключения. Члены комиссии выразили мнение, что ОЗХО следует провести повторное расследование инцидента в Думе.

1 марта 2019 года доклад независимой комиссии установил, что ОЗХО опубликовала доклад об итогах расследования предполагаемой химической атаки на Думу, в котором утверждается, что имело место использования токсичного химического вещества в качестве оружия.

8 апреля 2018 года неправительственная организация «Белые каски», а вслед за ней и США заявили о том, что на Думу накануне якобы была сброшена бомба с хлором. Минобороны России в свою очередь опровергло эти сообщения. Позднее с таким же заявлением выступил Дамаск. После первых сообщений о якобы химатаке сообщалось, что к сирийским врачам не поступали больные с симптомами химотравления. Кроме того, Россия уже предъявляла доказательства постановочного характера якобы имевшей место химатаки.

Источники
176
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1112

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6966

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6788

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4679