Новороссия

Сайдик оценил результаты "весеннего перемирия" в Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что не удовлетворен результатами "весеннего перемирия" в Донбассе, действие которого началось 8 марта.

Сайдик оценил результаты "весеннего перемирия" в Донбассе

"Рабочая группа по безопасности подтвердила приверженность сторон режиму прекращения огня, начиная с 8 марта. И, хотя, в первые дни его действия число нарушений режима прекращения огня сократилось на 61% по сравнению с началом месяца, к сожалению, на данный момент результаты этого перемирия не удовлетворяют", - заявил Сайдик журналистам в среду в Минске по итогам заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Дипломат призвал стороны конфликта "принять все необходимые меры для обеспечения надежного, устойчивого и продолжительного перемирия". По его словам, этот вопрос стал ключевым для обсуждения сегодня в Минске по время заседания подгруппы по безопасности. Кроме того, большое внимание было уделено теме разминирования.

Спецпредставитель ОБСЕ сообщил, что в гуманитарной подгруппе состоялось обсуждение вопросов, связанных с обменом пленными и мерами по улучшению условий для пересечения линии соприкосновения в Донбассе. "Списки (для обмена пленными - ред.) обсуждаются, уточняется положение тех лиц, кто находится в этих списках. Это очень детальная работа, и эта работа идет", - пояснил Сайдик.

Он также выразил свою неудовлетворенность темпами реконструкции пункта пропуска у Станицы Луганской. "Я очень недоволен положением дел по этому вопросу. К сожалению, до сих пор нам не удалось улучшить условия перехода, в частности, условия сложные для пожилых лиц", - подчеркнул спецпредставитель.

По данным Сайдика, экономическая подгруппа рассмотрела актуальные вопросы водоснабжения в Донбассе, в том числе о необходимых ремонтных работах и аудите компании "Вода Донбасса". Также рассматривались вопросы выплаты пенсий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Источники
82
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
314

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
354

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27413

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11640