Лента новостей

Крым

3749
5

Самый чистый участок Черного моря находится в Крыму

Самый чистый участок Чёрного моря соседствуют с одними из самых грязных — и все они в Крыму.
ForPost - Новости : Самый чистый участок Черного моря находится в Крыму
Мыс Тарханкут в Крыму
Фото: ForPost/Власта Пидпалая

Самая чистая вода в Чёрном море находится на западе Крыма вблизи мыса Тарханкут. При этом в целом западные пляжи Крыма попали в чёрный «список». Об этом заявил директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов, передаёт РИА Новости.

«Мыс Тарханкут — самый западный мыс Крыма. Система течений там против часовой стрелки. Воды поступают из глубоководной части моря, где они чище. Самые прозрачные, самые чистые воды в Чёрном море по любым характеристикам именно там», — сказал он.

Также, по данным Коновалова, чище остальных прибрежных участков Чёрного моря южное побережье Крыма. Это учёный объяснил тем, что там узкий шельф, большие глубины, а система сброса стоков — глубоководная. Даже у берегов Ялты, несмотря на то, что на берегу курортной столицы Крыма расположен самый крупный порт и всегда много туристов, отметил он, море чистое.

Ещё по теме: Отдыхающие из-за канализации лишились ещё одного пляжа в Крыму

Самые грязные участки на побережье, сообщил глава Гидрофиза, — это мелководье, заливы и порты. К грязным участкам моря относится и мелководье западного побережья Крымского полуоства.

«Есть обширный шельф в северо-западной части моря, где глубина не более 200 метров. Это румынское, украинское побережье и западное побережье Крыма. Это мелководные районы. Чем больше глубина, тем морской воды больше, тем в большем объеме воды будут рассеиваться загрязняющие вещества», — пояснил он.

Как писал ForPost, в живописном месте западного Крыма, вблизи мыса Тарханкут, открыли автокемпинг, в котором может разместиться тысяча туристов.

Власта Пидпалая

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 02/08/2019 в 15:58

Примерно в этом месте, что на фото, прямо скажем, может быть несколько неожиданных сюрпризов для отдыхающих.

Первый - возможно очень резкое, непредсказуемое, охлаждение температуры воды. К примеру, с +24 до +13 в течение нескольких часов. А воздуха будет +32 без изменений и солнечно.

 Второе - нашествие медуз, причем таких, которые жалятся (корнероты размножаются там). Ну и деревьев там вовсе нет. Степь и обрыв. Инфраструктуры для отдыха тоже. В общем, для экстремалов.

А еще там может резко измениться погода и пойти шквальный ливень с градом, к примеру. Причем такой, что палатки серьезные на километры уносит. Лично 2 раза вышеописанное видел. Получил незвбываемые впечатления от приключений таких.

Место шикарное, красивое неповторимо. Не попса, как говорится (еще доберись туда). Особенно для тех, кто не боится моментальной смены погоды и экстрима.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/08/2019 в 16:39

Только вернулся - провел три незабываемых дня , с погодой ПОВЕЗЛО ! Не дай Бог сделают асфальт вдоль побережья - Тарханкут шикарен своей дикостью.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 02/08/2019 в 16:52

Был там много много раз.Еще пять-семь лет назад народу почти не было.Места действительно шикарные,напоминает Фиолент 70-80х годов.Сейчас уже чувствуется нашествие авто и строительной *цивилизации*.Из минусов-огромное количество насекомых,комары,мухи,бож.коровки и т.д.Откуда они возле моря,хрен его знает и дефицит пресной воды.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/08/2019 в 20:22

Самый чистый участок Черного моря находится в Крыму

Думается, что не надолго.

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1302
вредная мышка (Севастополь)
- 03/08/2019 в 20:38

Гражданская акция по сбору подписей под обращением в Администрацию президента с требованием законодательно запретить в Крыму установку заборов, перекрывающих вид на побережье и доступ к морю, продлится с 7 июля по 7 августа. 

Итак, осталось четыре дня!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
220
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4842
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5882
11

ТОП 5